Адрианол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Адрианол аналоги и цены

Всего найдено 200 аналогов Адрианол
Все аналоги Адрианол подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Адрианол в ближайшей аптеке

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Адрианол совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.

Назол Кидс

Ринопронт

Виброцил

Гриппоцитрон Ринос

Эдем Рино

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Назик для детей

Септаназал

Септаназал для детей

Санорин-аналергин

Алергозол-DF

Ксимелин

Ксимелин Экстра

Назик

Эвказолин

Отривин Экстра

Риномистин

Ринекс

Отривин Комплекс

Назол адванс

Носолин Плюс

Ринофлуимуцил

Флуимуцил

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.

Аквалор Беби

Аквалор Софт

Аквалор Норм

Аквалор Форте

Аквалор Экстра форте

Аквалор Горло

Аквалор софт мини

Аквалор форте мини

Аквалор горло мини

Момат Рино Адванс

Момат Рино

Аквалор для горла

Назол Беби

Назолкидс

Стелфрин

Назофен Кидс

Назофен Бэби

Викс Актив Синекс

Лоратек

Назалонг

Називин

Назо спрей

Назол

Нокспрей

Нокспрей Беби

Риназолин

Називин Сенситив

Назо-спрей Бэби

Назо-спрей с экстрактом алоэ

Ноксивин

Нокспрей Актив

Нокспрей Малыш

Оперил

Риноксил-Н

Ринт назальный спрей с ментолом

Ринт назальный спрей увлажняющий

Сиалор Рино

Африн

Несолин

Несопин

Африн Увлажняющий

Африн Экстро

Галазолин

Длянос

Мералис

Отривин

Отривин с ментолом и эвкалиптом

Риназал

Ринонорм

Риностоп

Тизин

Тизин ксило

Тривин

Фармазолин

Фармазолин Н

Гриппостад Рино

Ксилен

Ксило-Мефа

Ксилометазолин

Ринорус

Спрей назальный Др.Тайсс

Тизин Био

Фасторик-Н

Эвкабал капли для детей

Эвказолин Аква

Ксинос

Риномарис

Ксилин

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксимелин ЭКО

Тизин Эксперт

Тизин Классик

Ксилен НЕО

Звездочка НОЗ

Доктор Тайсс Ринотайсс

Санорин-Ксило

Тизин Ксило Био

Длянос капли

Нафтизин

Санорин

Назин

Нафтизин плюс

Назорин с эвкалиптом

Нафтизин Буфус

Лазорин

Лазолван Рино

Гриппферон с лороатадином

Кромо сандоз

Кромоглин

Тизин Алерджи

Аллергодил

Аллергодил С

Лоризан

Гленспрей с азеластином

Гленспрей Актив

Беконазе

Насобек

Беклоназал Аква

Ринокленил

Беклометазон-Аэронатив

Беклометазон Орион Фарма

Тафен назаль

Будостер

Тафен

Назофан

Фликсоназе

Назарел

Флутинекс

Флутиказон

Назонекс

Назонекс Синус

Фликс

Дезринит

Форинекс

Гленспрей

Мометазон-Тева

Саномен

Мометазон Сандоз

Авамис

Полидекса с фенилэфрином

Бактробан

Изофра

Фраминазин

Аква Марис

Аква Марис Плюс

Аква Марис Стронг

Делуфен

Но-соль

Салин

Хьюмер Монодоза

Синуфорте

Маример

Хьюмер 150 для детей

Но-Соль увлажняющий

Носален

Ринолюкс

Септоаква

Физиомер

Хьюмер 150 для взрослых

Аквазолин

Аква спрей

Аква Спрей Плюс

Аква Спрей Плюс Д-Пантенол

Назол Аква

Сиалор

Сиалор Аква

Аква Марис Сенс

Аква Марис Морская соль

Аква Марис Норм

Аква Марис Беби

Аква Марис Ото

Аква Марис Спрей для горла

Маример Форте

Мореаль Плюс

Отривин Бэби

Сиалор (Протаргол)

Пиносол Аква

Хьюмер

Физиомер форте

Аква-Риносоль

Аквалор протект

Аква Марис Экстрасильный

Афлубин-Назе

Бороментол

Ментол

Пиносол

Циннабсин

Долфин

Эваменол

Эуфорбиум Композитум

Звезда

Пиновит

Люффель

Эвкасепт

Поносол

Все аналоги Адрианол представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Адрианол инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.

Лекарственная форма:
Капли назальные.

1 мл раствора содержит активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид 1,0 мг, тримазолина гидрохлорид 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В.10000 2,90 мг, фенилртути борат (II) 0,02 мг, этанол 96% 0,015 мг, глицерол 0,03 мг, аммиак водный 0,015 мг, лимонная кислота моногидрат 3,2 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 20,00 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание:
Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:
Противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адрено- миметик).
Код ATX: R01АВ01

Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотеч- ное действие на слизистую оболочку носа при местном применении. Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению:

Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Читайте также:
Нипертен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.

С осторожностью: Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении – ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Адрианол® (капли назальные)

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая глюкокортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Код АТХ R01AB01

Фармакологические свойства

При местном применении фенилэфрин и леримазолин практически не всасываются, поэтому их концентрация в плазме крови очень низкая, но тем не менее они могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами, в системном кровотоке.

Фенилэфрин неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому он сразу метаболизируется в кишечнике и печени под действием фермента моноаминооксидазы (МАО). Биодоступность фенилэфрина низкая, около 40%. Объём распределения составляет 200-500 л. Связь с белками не установлена.

Фенилэфрин метаболизируется во всех тканях, в первую очередь в кишечнике и печени. Метаболизм является экстенсивным до образования сульфатного и глюкуроидного метаболитов, которые затем выводятся через почки. Метаболиты не обладают фармакологической активностью, период полувыведения которых составляет 2-3 часа.

Фармакодинамика

Адрианол® относится к группе местных сосудосуживающих (антиконгестивных) средств. Он состоит из двух активных веществ: фенилэфрин относится к группе фениламинов, леримазолин является производным имидазолина.

Фенилэфрин является агонистом a1-адренергических рецепторов, в то время как леримазолин является агонистом a1- и a2-адренергических рецепторов, локализованных в гладких мышцах кровеносных сосудов. Местная стимуляция этих рецепторов в кровеносных сосудах слизистой оболочки полости носа вызывает сужение кровеносных сосудов и устраняет отечность, что облегчает носовое дыхание, способствует опорожнению пазух и выравниванию давления в носоглотке и среднем ухе через евстахиеву трубу. Фенилэфрин, наносимый местно на слизистую оболочку полости носа и слизистую оболочку глаза, действует, уменьшая отечность и покраснение. После отмены терапии существует риск развития рикошетного расширения сосудов слизистой оболочки носа.

Системное введение фенилэфрина приводит к увеличению общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления вследствие стимуляции a-рецепторов в артериолах, венах и легких. Эффект сужения кровеносных сосудов является слабым, но более продолжительным, чем эффект адреналина и норадреналина. Резкое повышение артериального давления приводит к активации барорецепторов в дуге аорты и каротидном разветвлении, и доминирование блуждающего нерва на сердце проявляется в виде брадикардии. В редких случаях может наблюдаться тахикардия, как следствие, косвенного симпатомиметического эффекта и агонистического действия на b-адренорецепторы.

Показания

– инфекционный и аллергический ринит, синусит

– диагностические процедуры и хирургические манипуляции (в качестве

вспомогательного противоотечного средства)

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-3 капли в предварительно очищенный носовой ход. Применяют при легком наклоне головы назад. После введения капель на короткое время следует прижать носовой ход.

Введение препарата можно повторить через 6-8 часов, но не чаще.

Длительность применения препарата не более – 5 дней.

Побочные действия

При оценке частоты возникновения разных побочных эффектов использовались такие градации: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до

– жжение и сухость слизистой оболочки полости носа, чихание

– после прекращения действия, повышенная отечность слизистой оболочки носа, носовые кровотечения

Читайте также:
Ромфалак: инструкция по применению, отзывы, аналоги

– реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, крапивница, зуд)

– учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия

– беспокойство, утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (преимущественно у детей), психические расстройства

– апноэ у младенцев и новорожденных

– судороги (особенно у детей)

Частота не установлена

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических процедур, не затрагивающих твердую мозговую оболочку

– артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, ишемическая болезнь сердца

-прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессивных средств

– почечная и печеночная недостаточность

– беременность и период лактации

– детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Окситоцин усиливает гипертензивное действие фенилэфрина.

Симпатомиметические препараты и фенилэфрин могут вызывать тахикардию.

Средства для общей анестезии, которые повышают чувствительность к катехоламинам, могут вызывать развитие аритмии при сочетании с фенилэфрином.

Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) увеличивают биодоступность фенилэфрина при приеме внутрь и снижают распад фенилэфрина, и усиливают воздействие леримазолина на сердечно-сосудистую систему.

Резерпин и другие лекарственные препараты, которые истощают запасы катехоламинов, потенцируют эффекты фенилэфрина и леримазолина.

Атропина сульфат усиливает сердечные эффекты фенилэфрина.

Алкалоиды спорыньи усиливают эффекты фенилэфрина на артериальное давление.

Препараты наперстянки также могут повысить чувствительность сердца к фенилэфрину.

Диуретики, особенно фуросемид, могут снизить эффект фенилэфрина на артериальное давление.

Особые указания

Адрианол® следует применять с осторожностью больным диабетом и при гипертрофии предстательной железы, поскольку действие препарата может привести к нарушению регуляции гликемии и способствовать наступлению анурии.

Перед применением лекарственного препарата, требуется проведение оценки «польза/риск» у пациентов, страдающих порфирией.

Системные нежелательные эффекты встречаются наиболее чаще у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, детей и пожилых людей.

Особую осторожность необходимо проявлять при одновременном применении Адрианола® с ингибиторами МАО и теми лекарственными препаратами, которые истощают запасы катехоламинов, так как они усиливают системные сердечно-сосудистые эффекты фенилэфрина и леримазолина.

Длительное применение Адрианола® может привести к развитию медикаментозного ринита. Пациенты у которых развился медикаментозный ринит, должны постепенно прекращать применение Адрианола®. Заложенность носа может длиться от 2 до 4 недель после прекращения лечения. Для облегчения заложенности носа спать следует на спине, чтобы открытые носовые ходы были обращены вверх. Добавление стероидов может быть полезным при более тяжелых случаях.

После интраназального введения, фенилэфрин может вызывать временное жжение, покалывание, чихание, повышенное выделение секрета слизистой оболочки носа, и/или высушивание слизистой оболочки. Часто наблюдается рикошетная заложенность слизистой оболочки носа, которая может привести к чрезмерному использованию препарата.

Поскольку применение препарата может привести к развитию хронического отека слизистой оболочки носа и риниту, следует избегать длительного лечения препаратом Адрианол®. Слизистая оболочка может стать отечной и изменить цвет на красный или светло-серый, который напоминает цвет при сезонном аллергическом рините. Эти признаки обычно исчезают в течение 1 недели или более, после прекращения применения препарата.

Пациентам следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если симптомы (например, заложенности носа) сохраняются в течение 3 дней после начала лечения.

Беременность и период лактации

Назначение Адрианола® в период беременности и лактации противопоказано.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортным средством и выполнять работы, требующие повышенного внимания, но учитывая возможность развития побочных эффектов, необходимо соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: артериальная гипертензия, брадикардия, проявление симптомов интоксикации (артериальная гипертензия сопровождается учащенным сердцебиением, головной болью, рвотой, с развитием вначале тахикардии, а затем потенциальной рефлекторной брадикардии).

Токсическая доза фенилэфрина у детей составляет свыше 3 мг/кг массы тела при пероральном приеме, у взрослых – свыше 300 мг при пероральном приеме.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка для предупреждения всасывания. При артериальной гипертензии свыше 160 мм ртутного столба назначается фентоламин или другие неселективные блокаторы α-адренорецепторов. При рефлекторной брадикардии эффективным является введение атропина (детям: 0,01-0,02 мг/кг массы тела).

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл помещают в пластиковые флаконы – капельницы с контролем первого вскрытия.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. После вскрытия хранить не более 30 дней при температуре не выше 25°С.

Читайте также:
Дардум: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Здравле А.Д. – Лесковац

Влайкова, 199,16000 Лесковац, Республика Сербия

Владелец регистрационного удостоверения

Здравле А.Д. – Лесковац

Влайкова, 199,16000 Лесковац, Республика Сербия

Адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Адрианол : инструкция по применению

Действующие вещества:
1 мл раствора Адрианол капли назальные содержит:
фенилэфрина гидрохлорида 1,0 мг
леримазолина гидрохлорида 1,5 мг
1 мл раствора Адрианол капли назальные для детей содержит:
фенилэфрина гидрохлорида 0,5 мг
леримазолина гидрохлорида 0,5 мг
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, кислоты лимонной моногидрат, метилцеллюлоза, динатрия фосфат дигидрат, глицерин безводный, вода очищенная.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТС: R01AB01. Назальные препараты. Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами, исключая глюкокортикостероиды.
Компоненты Адрианола уменьшают отек слизистой оболочки, количества отделяемого секрета, способствуют восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ринита.
В качестве вспомогательного средства при синусите.
Для уменьшения отека слизистой оболочки носа при проведении диагностических процедур.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к действующему веществу (фенилэфрин или лерималозин) или к вспомогательным компонентам препарата;
– гипертиреоз (повышение функции щитовидной железы);
– ишемическая болезнь сердца;
– артериальная гипертензия;
– феохромоцитома (опухоль надпочечников);
– почечная и печеночная недостаточность;
– глаукома (повышенное внутриглазное давление);
– атрофический ренит;
– беременность и кормление грудью;
– состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических процедур, не затрагивающих твёрдую мозговую оболочку;
– детский возраст до 6 лет.

Предостережения при применении

При применении этого лекарственного средства имейте в виду следующее:
Препарат следует с осторожностью применять больным с сахарным диабетом и при гипертрофии предстательной железы, поскольку действие препарата может привести к нарушению регуляции гликемии и способствовать возникновению анурии (прекращение поступления мочи в мочевой пузырь).
Перед применением лекарственного препарата, требуется проведение оценки «польза/риск» у пациентов, страдающих порфирией.
Системные нежелательные эффекты чаще встречаются у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детей и пожилых людей.
Особую осторожность необходимо проявлять при одновременном применении с ингибиторами МАО, симпатолитиками, трициклическими антидепрессантами и другими потенциально вазопрессорными препаратами, так как они усиливают системные сердечно- сосудистые эффекты фенилэфрина и леримазолина. Следует с осторожностью применять у пациентов, принимающих антигипертензивные препараты, особенно влияющие на симпатическую нервную систему из-за риска взаимодействия и развития эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
С осторожностью, по назначению врача, после оценки соотношения «польза/риск» препарат применяют у пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия).
Длительное применение может привести к развитию медикаментозного ринита. Пациенты, у которых развился медикаментозный ринит, должны постепенно сокращать применение фенилэфрина/лерималозина. Пациенты должны быть проинформированы, что заложенность носа может длиться от 2 до 4 недель после прекращения лечения. Для облегчения заложенности носа спать следует на спине, чтобы открытые носовые ходы были обращены вверх. Добавление стероидов может быть полезным при более тяжелых случаях.
После интраназального введения, фенилэфрин может вызывать временное жжение, покалывание, чихание, повышенное выделение секрета слизистой оболочки носа, и/или высушивание слизистой оболочки. Часто наблюдается рикошетная заложенность слизистой оболочки носа, которая может привести к чрезмерному использованию препарата.
Поскольку применение препарата может привести к развитию хронического отека слизистой оболочки носа и риниту, следует избегать длительного лечения фенилэфрином/лерималозином. Слизистая оболочка может стать отечной и изменить цвет на красный или светло-серый, который напоминает цвет при сезонном аллергическом рините. Эти признаки обычно исчезают в течение 1 недели или более, после прекращения применения препарата.
Длительность применения препарата не должна превышать 5 дней.
Пациентам следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если симптомы (например, заложенности носа) сохраняются в течение 3 дней после начала лечения.
Препарат в качестве вспомогательного вещества содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение слизистой оболочки носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами или другие формы взаимодействия

Пожалуйста, проинформируйте Вашего лечащего врача или фармацевта, если Вы принимаете или недавно принимали другие лекарственные средства, даже если они не были Вам прописаны.
– Окситоцин усиливает гипертензивное действие фенилэфрина.
– Симпатомиметики и фенилэфрин могут вызывать тахикардию (увеличение частоты сердечных сокращений).
– Общие анестетики, которые повышают чувствительность к катехоламинам, в сочетании с фенилэфрином могут вызвать аритмию.
– Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО), часто применяемые для лечения депрессии, увеличивают пероральную биодоступность и замедляют метаболизм фенилэфрина, а также усиливают воздействие леримазолина на сердечно-сосудистую систему.
– Резерпин и другие симпатолитики потенцируют эффект фенилэфрина и леримазолина.
– Атропина сульфат усиливает действие фенилэфрина на сердце.
– Алкалоиды спорыньи потенцируют влияние фенилэфрина на артериальное давление.
– Препараты наперстянки также могут повысить чувствительность сердца к фенилэфрину.
– Диуретики, особенно фуросемид, могут ослаблять влияние фенилэфрина на уровень артериального давления.
– Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами может привести к развитию аритмии.
– Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами или другими потенциально вазопрессорными веществами может влиять на сердечно-сосудистую систему и вызвать повышение артериального давления.

Читайте также:
Дофамин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Применение во время беременности и кормления грудью

Данных о воздействии фенилэфрина и леримазолина в период беременности нет, однако следует учитывать, что оба вещества являются сосудосуживающими средствами, поэтому могут нарушить плацентарное кровообращение и вызвать ишемию у плода. Кроме того, фенилэфрин может стать причиной преждевременных родов. Проходя гемато-плацентарный барьер, они могут вызвать гипертензию и брадикардию плода. Также нет данных о проникновении препарата в грудное молоко.
Ввиду того, что активные вещества могут всасываться при местном применении, они не рекомендуются для применения при беременности и кормлении грудью

Влияние на способность управления транспортными средствами и работу с техникой

Специальных исследований способности влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводилось. При лечении ринита препаратом могут возникать такие побочные эффекты как галлюцинации, сонливость, седативный эффект, повышенная утомляемость. Поэтому следует с осторожностью применять лекарственное средство при управлении автомобилем или работе с механизмами. Если после применения препарата появятся вышеуказанные побочные эффекты, пациентам рекомендуется избегать выполнения таких потенциально опасных действий как управление автомобилем или работа с механизмами.

Способ применения и дозы

Всегда принимайте Адрианол точно в соответствии с инструкциями данного листка-вкладыша. Если Вы в чем-то не уверены, спросите Вашего врача или фармацевта!
Интраназально
Взрослые и дети старше 12 лет (АДРИАНОЛ. капли назальные 1мг+1,5мг/1мл):
по 1-3 капли в предварительно очищенный носовой ход. Применяют при легком наклоне головы назад. После введения капель на короткое время следует прижать носовой ход.
Введение препарата можно повторить через 6-8 часов, но не чаще.
Длительность применения препарата не должна превышать 5 дней.
Дети от 6 до 12 лет (АДРИАНОЛ. капли назальные для детей 0,5мг+0,5мг/1мл):
по 1-2 капли в каждый носовой ход не более 3 раз в день. Применяют, в положении полусидя, при легком наклоне головы назад. После введения капель на короткое время следует прижать носовой ход.
Длительность применения препарата не должна превышать 3 дней.
Если Вы пропустили один прием препарата, примите его, как только вспомните, если это требуется, не увеличивая дозу.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.
Если у вас сложилось впечатление, что Адрианол действует слишком слабо или слишком сильно, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом или фармацевтом.

Передозировка

Аналогично другим α-симпатомиметикам клиническая картина интоксикации может включать, как фазы возбуждения, так и угнетения центральной нервной системы (ЦНС) и сердечнососудистой системы. Повышение артериального давления и тахикардия могут сменяться снижением артериального давления, сосудистым коллапсом, рефлекторной брадикардией. Передозировка (при пероральном приеме), особенно у детей, может приводить к нарушениям со стороны ЦНС, вызывая беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги, снижение температуры тела, сонливость. Кроме того, могут возникнуть такие симптомы как: мидриаз, миоз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность, цианоз губ, сердечно-сосудистые нарушения, в том числе остановка сердца, нарушения со стороны дыхательной системы, в том числе дыхательная недостаточность и остановка дыхания, психические нарушения.
Лечение. В случае передозировки при интраназальном применении рекомендуется промывание носа. При случайном приеме внутрь – применение активированного угля.
При необходимости – симптоматическое лечение. В случае развития гипертензии возможно применение α-адреноблокатора.

Побочное действие

Как и любой лекарственный препарат, Адрианол может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.
Местные реакции:
• Раздражение (покалывание, зуд, жжение, чихание).
• Гиперчувствительность и кросс гиперчувствительность к псевдоэфедрину.
• «Рикошетная» вазодилатация слизистой оболочки носа или развитие хронического ринита, вызванного приемом лекарственного препарата, после отмены лечения (чаще при чрезмерном использовании).
Системные реакции:
• Артериальная гипертензия, которая у детей сопровождается головной болью и рвотой.
• Отек легких.
• Аритмия.
• Галлюцинации и психические расстройства.
При приеме фенилэфрина наблюдались следующие нежелательные реакции:
Побочные реакции упорядочены в зависимости от частоты проявления с использованием классификации систем органов согласно медицинскому словарю регуляторной деятельности MedDRA:
Очень часто (≥1/10)
Часто (от ≥1/100 до Иногда (от ≥1/1 000 до Редко (от ≥1/10 000 до Очень редко ( Частота не установлена (нельзя оценить по имеющимся данным).
Нарушения со стороны нервной системы
Очень редко: беспокойство, утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (преимущественно у детей).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
Редко: учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.
Очень редко: аритмии.
Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения
Часто: жжение и сухость слизистой оболочки полости рта, чихание.
Иногда: после прекращения действия, повышенная отечность слизистой оболочки носа, носовые кровотечения.
Очень редко: апноэ у новорожденных и детей до года.
Нарушения со стороны скелетной мускулатуры и соединительной ткани
Очень редко: судороги (особенно у детей).
Нарушения со стороны иммунной системы
Иногда: реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).
При появлении перечисленных побочных реакций, а также реакции, не указанной в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также:
Ринитал: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, которая защищает раствор от света и влаги, при температуре не выше 25°С.
Срок годности после первого вскрытия – 30 (тридцать) дней при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 (три) года с даты изготовления.
Препарат не следует использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. ъ

Адрианол

Адрианол капли назальные 10 мл

В 1 мл: фенилэфрина гидрохлорид 1 мг, леримазолина гидрохлорид 1.5 мг Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000 – 2.9 мг, бензалкония хлорид – 0.2 мг, глицерол – 0.03 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5.72 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 8.11 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Фармакологический эффект

Показания

Фенилэфрин и леримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении. Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Противопоказания

Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки. Длительность применения препарата – не более 1 недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Способ применения и дозы

Острый и хронический ринит, синусит Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций

Побочные действия

Особые указания

Аналоги Адрианол

Изофра спрей назальный 15 мл

Виброцил спрей назальный 15 мл

Виброцил капли назальные 15 мл

Ксимелин экстра спрей назальный флаконпласт 10мл

Фото Адрианол

Адрианол капли назальные 10 мл

Адрианол капли назальные для детей 10мл

Сертификаты Адрианол

Цены на Адрианол в других городах

© gorzdrav.org, 2022. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

Адрианол

Адрианол капли назальные для детей 0,5 мг+0,5 мг флакон 10 мл

Товары из категории – Препараты для лечения уха, горла, носа

Стрепсилс Экспресс таблетки для рассасывания 24 шт.

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

Аквазивин Форте 125мл средство для орошения и промывания полости носа аэрозоль для детей и взрослых

Аквазивин Софт 125мл средство для орошения и промывания полости носа аэрозоль для детей и взрослых

Аквазивин Норм 125мл средство для орошения и промывания полости носа аэрозоль для детей и взрослых

Аквазивин Беби 125мл средство для орошения и промывания полости носа аэрозоль для детей и взрослых

Фитосвечи ушные Классические 10 шт. Витатека

Фитоворонки ушные Люкс 2 шт. Витатека

Инструкция по применению

Немного фактов

В девятнадцатом веке ученые отметили, что во время плача или радости у малышей с насморком откладывает нос. Это вызвано выбросам большого количества адреналин в кровь. На основании данных открытий были изобретены сосудосуживающие капли, в основе которых в настоящее время находятся разные компоненты.

Адрианол создан для снятия заложенности носа у малышей. Лекарство является сосудосуживающим средством. Его можно использовать с трехлетнего возраста. Он мягко действует на слизистую носовой полости.

Читайте также:
Орнисид: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологические свойства

Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, кроме данного эффекта он обладает противоотечным, обезболивающим, смягчающим эффектом. Его практикуют при ЛОР болезнях. Адрианол действует на рецепторы слизистой оболочки полости носа. В процессе чего сужаются сосуды, снижается заложенность и отечность. Появляется облегченное дыхание. Улучшается тонус стенки сосудов из-за этого появляется просвет в носовой полости. Вдобавок запускается механизм по стимуляции адренорецепторов (альфа и бета). Повышается выработка норадреналина. Противоотечный эффект лекарство заключается в снижении кровоснабжения эпителия. Снижается симптоматика отечности. Обезболивающий эффект наступает вследствие снижения отечности и кровоснабжение слизистой полости носа. Купируется болезненность в пазухах носа. Уменьшается давление на среднее ухо, что является профилактикой осложнения воспаления внутренних отделов уха. Смягчающий эффект наступает благодаря густой консистенции, которая защищает слизистую от сухости. После проникновения в носовую полость препарат всасывается кровеносными сосудами. Лекарство действует местно. Биологическая доступность хорошая. Максимальная концентрация наступает в течение двух минут. Небольшое количество поступает в системный кровоток, где подвергается процессам метаболизма. После трансформации средство выводится из организма через выделительную, пищеварительную систему.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускается в виде капель для местного использования. Капли закапываются в носовую полость. Доза и длительность приема назначает лечащий ЛОР специалист. В состав капель входит два активных элемента. Первый компонент — это гидрохлорид фенилэфрина, второй — это гидрохлорид трамазолина. А так же составляющими компонентами являются вспомогательные вещества. Адрианол не содержит раздражающих слизистую компонентов. Капли расфасованы по флакончикам, объемом десять миллилитров. К флакончикам прилагается инструкция по применению.

Показания к применению

Показания для использование Адрианола – лечение ЛОР заболеваний. Это могут быть воспалительные болезни придаточных пазух, как хронические так и острые. Лечение воспалительных процессов слизистой оболочки полости носа разного характера (инфекционного, аллергического, вирусного). Назначениями могут послужить манипуляции и процедуры ЛОР кабинета для снятия заложенности носа (промывание полостей).

Побочные эффекты

Использование капель может вызвать побочное действие, которое проявляется в виде: боли в области пазух носа, зуда или жжения. Присоединение сухость слизистой. Реже можно наблюдать нежелательную реакцию всего организма, которая проявляется в виде тошноты, кружения головы, боль в области висков, учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления и изменение вкуса. Чтобы не допустить появление побочных эффектов нужно соблюдать врачебную инструкцию.

Противопоказания

Прием Адрианола показано не всем пациентам. Не принимается медикамент при гиперфункции щитовидной железы, гормональных опухолей надпочечниковой системы, болезни глаз с увеличенным внутриглазным давлением. Так же недопустим прием при серьезных болезнях печени и почек, повышенном кровяном давлении, ишемии сердца и наличие атеросклеротических бляшек внутри сосуда, которые привели к их сужению. Не рекомендуется принимать капли с воспалительным процессом полости носа, который привел к атрофии. Не допускается использовать у малышей до трех лет. Абсолютным противопоказанием является наличие повышенной сенсибилизации к действующим веществам, которая была выявлена ранее в ходе терапии.

Применение при беременности

Применение во время беременности и лактации разрешено по медицинским назначениям. Когда максимальная польза превышает потенциальную угрозу для здоровья мамы и малыша. Клинических данных об использовании лекарства на данной группе пациентов нет. Стоит обратить внимание на то, что капли не используются у малышей до трех лет. У женщин во время лактации действующее вещество проникает в грудное молоко. Небольшой процент будет попадать ребенку во время грудного кормления.

Способ и особенности приема

Медикамент используется местно. Его закапывают по капле в каждый носовой проход, голову во время закапывания требуется слегка запрокинуть. Данное положение по физиологическому строению помогает дальше продвинуться лекарству. У детей закапывать можно в положении лежа в меньшем количестве. Длительность приема составляет не более одной недели. Если лекарство используется более длительное время, у него снижается сосудосуживающее действие. Происходит привыкание сосудов на их сужение. Дозировка лекарства у каждого пациента индивидуальна и зависит от возраста и болезни. Средство можно возобновлять для приема после определенного перерыва. Лекарство лучше использовать за тридцать минут до принятия пищи.

Совместимость с алкоголем

Адрианол не сочетается с алкоголем. Алкогольная продукция оказывает пагубное влияние на фармакологические свойства лекарства. Вызывает токсическое осложнение на печень и почки. Если алкоголь был употреблен нужна консультация специалиста о дальнейшей тактики терапии.

Читайте также:
Солу-медрол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взаимодействие с другими лекарствами

Капли сочетаются с лекарствами. Их можно использовать для комбинированной терапии. В каплях содержатся активные вещества, которые легко сочетаются с иными медикаментами. Исключением являются лекарства, которые относятся к группе ингибитором МАО. Не сочетается лекарство с антидепрессантами, они повышают вероятность наступления гипертензии.

Передозировка

Передозировка проявляется в виде быстрой утомляемости, вялости тела, недомогания. Появляется кружение головы, тошнота. Нарушается качество сна, иногда отмечается повышение кровяного давления, учащение сердцебиения, повышение температуры тела. Реже можно встретить шоковое состояние и нарушение синусного ритма сердца. При первых симптомах передозировки нужно отметить приема и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Аналоги

У Адрианола имеются четыре аналога, но каждое лекарство отличается дозировкой. Первый медикамент – это Алергомакс. Он назначается при аллергической реакции с заложенностью носа, при поллинозах. Второе средство – это Виброцил. Он показан для терапии простудных заболеваний, ринитах, синуситах, аллергической заложенности носа. Третий медикамент – это Грипоцитрон. Он используется при простуде, насморке, отите, рините, при подготовке к ЛОР процедурам. Последний аналог – это Назол. Его используют при простуде, гриппе, ОРВИ, гайморите, синусите. Перед сменой лекарства нужно пройти консультацию у врача. Каждый медикамент обладает определенным набором фармакологических свойств.

Условия продажи

Адрианол выпускает по рецепту. Рецепт можно получить у лечащего ЛОР врача. Лекарство продаются в аптеке.

Условия хранения

У Адрианола особые условия для хранения: располагать в сухом и теплом месте, температура составляет до двадцати пяти градусов. Малышам закапывать капли только комнатной температуры. Защищать флакончик от попадания солнечного света. Аптечку с лекарствами хранить в недоступном для детей месте. Срок годности составляет три года, после чего нужно утилизировать.

Аналоги назальных капель Адрианол

Публикация проверена экспертом. Информация обновлена 12.02.2021

Автор публикации

Олефир Милана Витальевна

Врач общей практики, врач-терапевт.

Наш эксперт

Гаврилюк Наталья Дмитриевна

Врач общей практики, врач – кардиолог, научный сотрудник НМИЦ имени В. А. Алмазова.

1. Риностоп (дешевле на 117 руб., рейтинг 0) 2. Ксилен (дешевле на 117 руб., рейтинг 1) 3. Ксилометазолин (дешевле на 85 руб., рейтинг 0) 4. Снуп (дешевле на 38 руб., рейтинг 0) 5. Риномарис (дешевле на 28 руб., рейтинг 0) 6. Фринозол (дороже на 63 руб., рейтинг 0) 7. Виброцил (дороже на 142 руб., рейтинг 3) 8. Вибронорм (дороже на 203 руб., рейтинг 0)

Сравнение аналогов, какой лучше

Адрианол (капли) Рейтинг:

  • Фл.-кап. 10 мл, для взрослых От 142 руб.
  • Фл.-кап. 10 мл, для детей От 164 руб.

Адрианол — это комбинированный сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. В его состав входят фенилэфрин и леримазолин. Препарат оказывает вазоконстрикторное и противоотечное действие. Он облегчает носовое дыхание и уменьшает давление в среднем ухе и придаточных носовых синусах. Адрианол назначается при ринитах с острым и хроническим течением, а также воспалениях придаточных носовых пазух. Препарат снимает отечность слизистых оболочек носа перед диагностическими манипуляциями или оперативными вмешательствами на ЛОР-органах. Взрослым препарат закапывают по 1-3 капли 4 раза в день, а детям — по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Продолжительность непрерывного курсового лечения составляет не более 7 дней, после чего требуется перерыв. К негативным эффектам Адрианола относятся реакции гиперчувствительности жжение и сухость в зоне введения, дисгевзия, диспепсические нарушения, цефалгия, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение и атрофические изменения слизистых оболочек носовых ходов (при долгом использовании). Препарат противопоказан при непереносимости активных компонентов, гиперфункции щитовидной железы, глаукоме, повышенном артериальном давлении, выраженной почечной дисфункции, ИБС, атрофической форме ринита и атеросклеротических изменениях. Адрианол не назначается детям младше 3-х лет.

Доступные аналоги Адрианол

Аналог дешевле от 117 руб.

  • Фл. 0.1%, 10 мл. От 25 руб.

Риностоп — это средство от заложенности носа. Его активный компонент (ксилометазолин) обладает вазоконстрикторными свойствами, благодаря чему оно значительно уменьшает отечность слизистых оболочек носовых ходов. Риностоп назначается применяется при острых и хронических ринитах различного генеза, воспалениях среднего уха, фронтитах и гайморитах. Дозировки устанавливаются лечащим врачом с учетом характера патологии и выраженности клинической симптоматики. К побочным эффектам относятся реакции гиперчувствительности, чувство раздражения в зоне введения, цефалгия умеренной интенсивности, нарушения сна, немотивированное чувство тревоги и артериальная гипертензия (при превышении рекомендованных доз). Риностоп противопоказан при непереносимости активного или вспомогательных компонентов препарата, патологиях сердца и сосудов, тиретоксикозе и рините с атрофическими изменениям слизистой оболочки носовых ходов. Препарат не назначается беременным женщинам и детям, не достигшим 2-летнего возраста. В период лактации следует применять средство с осторожностью после консультации с лечащим врачом.

Читайте также:
Пробифор: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксилен (капли назальные) заменитель Рейтинг: 1 голосов

Аналог дешевле от 117 руб.

  • Капли назальные 0,05%, 10 мл. От 25 руб.
  • Капли назальные 0,1%, 10 мл. От 28 руб.

Ксилен — это средство для облегчения носового дыхания при рините. Его активным компонентом является ксилометазолин, снимающий отечность слизистых оболочек носовых ходов. Ксилен рекомендован при ринитах на фоне аллергии (поллиноза), простуды и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Сосудосуживающее средство также применяется при воспалениях среднего уха гайморитах и фронтитах. Дозы зависят от характера нарушений, возраста больного и формы выпуска лекарственного средства. Препарат характеризуется хорошей переносимостью. К побочным эффектам относятся аллергия (крайне редко) и раздражение слизистых оболочек в зоне введения препарата. Ксилен не назначается при индивидуальной гиперчувствительности к ксилометазолину, рините с атрофическими изменениями слизистых оболочек, клинически значимых патологиях сердечно-сосудистой системы и тиреотоксикозе. Сосудосуживающее средство нельзя применять беременным женщинам. В аптеках также продаются не менее эффективные препараты Ксилен НЕО и Ксилен Актив.

Аналог дешевле от 85 руб.

  • Спрей назальный 0,05%, 10мл. От 57 руб.
  • Спрей назальный 0,1%, 10мл. От 67 руб.

Ксилометазолин — это препарат, облегчающий носовое дыхание благодаря уменьшению отечности слизистых оболочек полости носа. Эго одноименный действующий компонент обладает вазоконстрикторными свойствами. Препарат назначается при ринитах (вне зависимости от генеза), острых воспалениях среднего уха, фронтитах и гайморитах. Индивидуальные дозы устанавливаются терапевтом или ЛОР-врачом. Они зависят от характера патологии и выраженности клинической симптоматики. Не рекомендуется использовать препарат более 3-5 дней подряд во избежание лекарственного привыкания. Ксилометазолин хорошо переносится подавляющим большинством пациентов. К возможным побочным действиям относятся реакции гиперчувствительности (редко) и кратковременное чувство дискомфорта в зоне введения. Ксилометазолин категорически противопоказан при непереносимости активного или вспомогательных веществ, атрофическом («сухом») рините, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы и гиперфункцмм щитовидной железы (тиреотоксикозе). Сосудосуживающее средство не применяется для лечения беременных женщин. Препарат от заложенности носа может продаваться в аптечных сетях под торговой маркой Ксилометазолин-Беталек.

Аналог дешевле от 38 руб.

  • Спрей назальный 0,1%, 15 мл. От 104 руб.

Снуп — это эффективное средство для облегчения носового дыхания за счет уменьшения отечности слизистых оболочек. Его активным веществом является ксилометазолин, обладающий вазоконстрикторными свойствами. Снуп назначается при ринитах (на фоне простуды, ОРВИ или поллинозов), воспалениях евстахиевой трубы, гайморитах и фронтитах. Сосудосуживающее средство может применяться при комплексной терапии воспалений среднего уха. Спрей применяется интраназально. Частота введения препарата зависит от клинической картины и возраста больного. Не рекомендуется использовать Снуп более 7 дней подряд. К нежелательным эффектам относятся аллергические реакции, цефалгия умеренной выраженности, нарушения сна, преходящее ухудшение остроты зрительного восприятия, артериальная гипертензия, дискомфорт в зоне введения и диспепсические расстройства. Снуп противопоказан при индивидуальной непереносимости основного или дополнительных компонентов, гиперфункции щитовидной железы, артериальной гипертензии, учащенном сердцебиении, глаукоме и рините с атрофией слизистых оболочек полости носа. Сосудосуживающее средство не назначается детям младше 2-х лет и беременным женщинам. Спрей 90 мкг/доза не применяется для лечения детей, не достигших 6-летнего возраста.

Аналог дешевле от 28 руб.

  • Спрей назальный 0,1 мг, 10 мл От 114 руб.

Риномарис — это препарат от заложенности носа. Его активное вещество (ксилометазолин) обладает сосудосуживающими свойствами. Лекарственное средство значительно снижает отек слизистых оболочек полости носа. Риномарис рекомендован при ринитах различной этиологии (в т. ч. аллергических), остром воспалении среднего уха и придаточных носовых синусов. Индивидуальные дозы определяются ЛОР-врачом. Они зависят от характера патологии, формы выпуска препарата и возраста пациента. Спрей отлично переносится подавляющим большинством пациентов. К побочным эффектам Риномарис относятся реакции гиперчувствительности (крайне редко) и раздражение слизистых оболочек полости носа. Иногда может отмечаться цефалгия умеренной интенсивности и нарушения сна. Риномарис категорически противопоказан при непереносимости активного и вспомогательных компонентов, выраженной артериальной гипертензии, атрофическом («сухом») рините, гиперфункции щитовидной железы и повышенном внутриглазном давлении. Препарат не предназначен для лечения детей, не достигших 2-летнего возраста.

Читайте также:
Аквазан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фринозол заменитель Рейтинг:

Аналог дороже от 63 руб.

  • Назальный спрей 2,5 мг + 2,5 мг/1 мл во флаконах по 15 мл (1 шт.) От 205 руб.

Фринозол — это комбинированный препарат для уменьшения отечности слизистых оболочек носовых ходов и придаточных пазух носа. Его активными компонентами являются фенилэфрин и цетиризин. Лекарственное средство для интраназального применения характеризуется противоаллергическими и сосудосуживающими свойствами. Вспомогательное вещество (глицерол) способствует увлажнению полости носа. Фринозол назначается при остром и хроническом рините (при простуде и поллинозах), гайморитах и фронтитах с острым и хроническим течением, а также при остром воспалении среднего уха. Спрей применяют интраназально, предварительно очистив полость носа. Препарат впрыскивают 2-3 раза в день на протяжении 1 недели. Фринозол отличается хорошей переносимостью. К нежелательным эффектам относятся реакции гиперчувствительности, общее недомогание, ощущение дискомфорта в зоне впрыскивания препарата, диспепсия, бессонница, нарушения сознания, цефалгия, преходящие нарушения остроты зрительного восприятия, ухудшение способности к запоминанию, эмоциональная лабильность, нарушения сердечного ритма, вестибулярные расстройства, суставные боли и артериальная гипертензия. Фринозол не назначается при атрофических изменениях слизистых оболочек полости носа, повышенном внутриглазном давлении и непереносимости активных или вспомогательных компонентов. Спрей противопоказан детям и подросткам младше 18-ти лет, беременным и кормящим грудью женщинам.

Виброцил (капли назальные) заменитель Рейтинг: 1 голосов

Аналог дороже от 142 руб.

  • Наз. капли, 15 мл. От 284 руб.

Виброцил — это комбинированное средство для местного применения в ЛОР-практике. Его действующие компоненты (фенилэфрин и диметинден) обладают вазоконстрикторными и противоаллергическими свойствами. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности слизистых оболочек носовых ходов и придаточных носовых синусов. Виброцил назначается при хронических и острых ринитах на фоне аллергических реакций, простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппе). Сосудосуживающий препарат показан для лечения тонзиллитов, гайморитов и воспаления среднего уха. Дозировки устанавливаются ЛОР-врачом в зависимости от типа патологии, клинической симптоматики и возраста больного. Продолжительность курсовой терапии — не более 1 недели. К побочным эффектам Виброцила относятся реакции гиперчувствительности, неприятные ощущения в зоне введения и кровотечения из носа. Сосудосуживающее средство не назначается при индивидуальной непереносимости основных или вспомогательных компонентов, атрофических изменениях слизистых оболочек носовых ходов и повышенном внутриглазном давлении. Виброцил противопоказан детям первого года жизни и беременным женщинам. При необходимости применения препарата в период лактации малыша временно переводят на искусственное вскармливание.

Вибронорм заменитель Рейтинг:

Аналог дороже от 203 руб.

  • Капли для местного применения в ЛОР-практике 0,25 + 2,5 мг/мл во флаконах по 10-50 мл (1 шт.) От 345 руб.

Вибронорм — это комбинированный противоаллергический и сосудосуживающий препарат. Его действующими компонентами являются фенилэфрин и диметинден. Средство в форме назальных капель обладает вазоконстрикторными и противоотечными свойствами. Диметинден помогает при аллергии благодаря блокаде H1-рецепторов гистамина. Вибронорм помогает при острых и хронических ринитах аллергического и вазомоторного генеза, воспалениях придаточных пазух носа, и воспалении среднего уха. Капли помогают уменьшить заложенность носа при простудных заболеваниях и ОРВИ. Дозировки устанавливаются ЛОР-специалистом с учетом общей клинической картины и возраста больного. К вероятным побочным эффектам относятся аллергия на компоненты препарата, дискомфорт в носу (зуд и сухость слизистых оболочек), а также носовые кровотечения. Вибронорм противопоказан при непереносимости основных или вспомогательных компонентов, атрофии слизистых оболочек носовых ходов и глаукоме. Назальные капли не назначаются детям младше 6-ти лет и беременным женщинам. При назначении препарат в период лактации ребенка временно переводят на адаптированные молочные смеси.

Информация, опубликованная на этой странице не является призывом к лечению и не заменяет консультацию специалиста. Пожалуйста, обратитесь к врачу!

Гаврилюк Наталья Дмитриевна (Врач общей практики, врач – кардиолог, научный сотрудник НМИЦ имени В. А. Алмазова)

Адрианол детский

Адрианол детский

Фото препарата

  • Латинское название: Adrianol
  • Код АТХ: R01AB01
  • Действующее вещество: Трамазолин + Фенилэфрин (Tramazoline + Phenylephrine)
  • Производитель: АО ХФЗ «Здравле» (Сербия); Actavis Group hf. (Исландия)

Состав

В растворе содержатся активные компоненты: фенилэфрина гидрохлорид и трамазолина гидрохлорид – по 0,5 мг.

Дополнительные составляющие: метилцеллюлоза, фенилртути борат, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, этанол, натрия гидрофосфата дигидрат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается детский Адрианол в форме назальных капель, упакованных по 10 мл во флаконы-капельницы, по флакону в коробке.

Читайте также:
Амлотоп: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Раствор обладает сосудосуживающим и противоотёчным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Сосудосуживающий и противоотёчный эффект препарата обеспечивают его активные вещества – фенилэфрин и тримазолин, которые оказывают влияние на слизистые носа при местном использовании. В результате применения детского Адрианола значительно снижается отёчность слизистых, нормализуется носовое дыхание и уменьшается давление в придаточных носовых пазухах и среднем ухе. Длительность действия капель увеличивается благодаря вязкости раствора.

Показания к применению

Показаниями к назначению этого препарата являются:

  • хронический или острый синусити ринит;
  • подготовительный процесс к диагностическим процедурам и хирургическим операциям.

Противопоказания

Препарат не назначают при:

Побочные эффекты

Обычно детский Адрианол хорошо переносится пациентами, но иногда возможно развитие нежелательных эффектов: жжения, болевых ощущений, сухости или отёчности слизистых полости носа, тошноты, обильных выделений, головокружения, головных болей, потери вкуса, тахикардии, повышенного артериального давления, аллергических реакций.

Инструкция по применению Адрианола детского (Способ и дозировка)

Инструкция на детский Адрианол сообщает, что данный препарат предназначен для лечения детей 1-5 лет. В этих каплях содержатся те же компоненты, что и в препарате для взрослых, но с меньшей концентрацией активных веществ. Средняя дозировка составляет 2 капли, которые ежедневно по 3 раза закапывают в каждый проход носа.

Деткам до одного года рекомендуется закапывать по одной капле в каждый проход носика за 30 минут до кормления, с интервалом 6 часов, то есть не чаще 4 раз в день.

Средняя продолжительность лечения Адрианолом составляет 10 дней. Применять капли можно не более 20 дней, так как постепенно эффективность этого лекарственного средства значительно снижается.

Передозировка

В случаях передозировки могут проявиться нежелательные симптомы в виде: утомляемости, головокружения, тошноты, бессонницы, повышения АД, тахикардии, лихорадки, шока и рефлекторной брадикардии.

Взаимодействие

Сочетание с ингибиторами моноаминооксидазы и некоторыми антидепрессантами может вызвать артериальную гипертензию.

Особые указания

Длительное использование, например, при хроническом рините, нередко снижает выраженность сосудосуживающего эффекта. Поэтому нужно строго соблюдать дозировку и продолжительность терапии, установленную лечащим врачом.

Условия продажи

Капли Адрианол отпускаются по рецепту.

Условия хранения

Хранить раствор нужно в сухом, прохладном месте, защищённом от детей.

Срок годности

Аналоги

Подобным действием также обладают: Назол Бэби, Виброцил, Синуфорте, Эуфорбиум Композитум и Отривин.

Алкоголь

О взаимодействии препарата и спиртосодержащих средств не сообщается.

Отзывы о детском Адрианоле

Обсуждения различных препаратов от насморка в большом количестве встречаются на всевозможных сайтах и форумах детской и материнской тематики. Мамы рассказывают, какие капли они используют для лечения своих малышей и что им помогает лучше всего.

При этом отзывы на Адрианол для детей показывают, что этот препарат является одним из самых популярных среди всех используемых в педиатрии. Эти капли назначают даже при осложнённых формах синусита, но перед применением необходимо прочищать носовые ходы. Кроме того, в промежутках рекомендуется промывать нос соляными растворами.

Также пользователи рассказывают, что по рекомендации врача заменили Адрианолом другие капли в нос, которые применяли первоначально, так как этот препарат обладает более стойким эффектом.

Практически все мамы сообщают о хорошей переносимости препарата и высокой эффективности. Тем не менее, без назначения врача капли использовать не следует. Применение этого лекарства требует строгого соблюдения дозировки и терапевтической схемы.

Цена детского Адрианола, где купить

Цена детского Адрианола в аптеках России варьируется в пределах 100-150 рублей.

Автор-составитель: Марина Степанюк – провизор, медицинский журналист Специальность: Провизор подробнее

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Адрианол детский обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: