Аквацитрамон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аквацитрамон аналоги и цены

Всего найдено 323 аналога Аквацитрамон
Все аналоги Аквацитрамон подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Аквацитрамон в ближайшей аптеке

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Аквацитрамон совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.

Алка-зельтцер

Алька-прим

Аспирин-C

Копацил

Фармадол

Цитрамон

Аскофен-Экстра

Евро Цитрамон

Цитрамон В

Цитрамон Форте

Аскофен

Томапирин С

Цитропак

Мигралгин

Упсарин Упса с витамином C

Цитрамон Макси

Цитрамон Новый

Цитрамон У

Цитрамон-Дарница

Цитрамон-М

Цитрамон-Ф

Цитрамон-Ф Форте

Цитропак-Даринца

Экседрин

Аскопар

Аскофен-Л

Аспровит С

Антигриппин-Орви Нео

Кофицил-Плюс

Цитрамарин

Тромбитал Форте

Фапирин С

Аспирин-С

Цитрапак

Зорекс Утро

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Аспирин

Упсарин Упса

Ацекардол

Асафен

Аспровит

Ацетилсалициловая кислота

Тромбопол

Ацетилсалициловая кислота Фармстандарт

Аспирин Экспресс

Упсарин

Ацелизин

Цефекон Н

Аскофен-П

Цитрамон П

Цитрамон-Боримед

Цитрамон-Лект

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.

Анальгин

Анальгин-Дарница

Анальгин для детей

Анальгин-Ультра

Баралгин М

Анальгин-Солофарм

Анальгин-ЭкстраКап

Анальгин-УБФ

Анальгин-Хинин

Андипал

Баралгетас

Ревалгин

Спазган

Спазмил-м

Анальдим

Кофальгин

Реалгин

Ренальган-Биолек

Спазмадол

Спазмоблок

Андипал-Нео

Андипал-Форте

Андипал-В

Бенамил-М

Пленалгин

Тринальгин

Пенталгин

Седал-М

Седальгин

Темпалгин

Пиралгин

Пятирчатка

Седальгин Плюс

Пенталгин IC

Пенталгин ФС Экстра

Пенталгин-IСN

Пенталгин-ФС

Пятырчатка IC

Тетралгин

Андипал Авексима

Пенталгин-Н

Пенталгин-ICN

Пентасед

Ранкоф

Гриппостад

Эффералган

Калпол

Панадол

Панадол Бэби

Перфалган

Рапидол

Цефекон Д

Инфулган

Гриппостад горячий напиток

Ифимол

Панадол Солюбл

Панадол Эдванс

Парален

Парален Бейби

Парамакс

Парацетамол

Парацетамол Беби

Парацетамол для детей

Парацетамол Фарко

Парацетамол-Вишфа

Парацетамол-Дарница

Пиарон

Апап Лайт

Парацетамол-Альтфарм

Стримол

Мексален

Медипирин

Санидол

Цифекон Д

Панадол детский

Парацетамол детский

Парацетамол МС

Парацетамол-УБФ

Апотель

Антигриппин

Антигриппин Детский

Антикатарал

АнтиФлу

Викс Актив Симптомакс

Викс Актив Симптомакс Плюс

Грипекс

Грипекс старт

Грипекс хотактив

Грипекс хотактив макс

Гриппоцитрон

Далерон колд 3

Далерон С

Далерон с юниор

Нолгрипп

Каффетин

Колдакт флю плюс

Колдрекс

Кофан

Кофан Инстант

Милистан Мультисимптомный

Новалгин

Панадол Экстра

Ринза

Ринза хотсип

Ринзасип

Саридон

Солпадеин

Тайлол Хот Детский пакет

Тайлол Хот Пакет

Тайлол Хот-Д Пакет

Тамипул

Терафлю

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона

Терафлю от гриппа и простуды экстра

Терафлю экстра со вкусом лимона

Терафлю экстратаб

Амицитрон Форте без сахара

Триган-д

Фармацитрон

Фервекс

Фервекс для взрослых

Фервекс для детей

Флюколд

Хелпекс антиколд dx

Цитрамон Экстра

Юниспаз

Антифлу Кидс

Бол-ран

Грипго

Гриппостад С

Гриппоцитрон Кидс

Колдрекс МаксГрипп

Колдрекс Хотрем Лимон

Комбигрипп

Комбигрипп Декса

Комбигрипп Хот Сип

Флюколд N

Хелпекс

Эффералган с витамином С

Бол-Ран Нео

Бол-Ран Премиум

Викс Актив Мединайт

Вокасепт

Вокасепт Хот Сип

Грипаут

Грипаут Бейби

Грипекс Актив

Грипекс Актив Макс

Грипосан

Грипосан Плюс

Грипосан Хот

Гриппколд-Н

Гриппомед

Гриппоцитрон Кидс Лимон

Гриппоцитрон Кидс Оранж

Гриппоцитрон Форте

Гриппоцитрон Хот Лимон

Гриппоцитрон Хот Оранж

Гриппфлю

Дикло-П

Доларен

Грипаут Экстра

Каффетин Колдмакс

Каффетин СК

Колд-Н

Колдрекс ментол актив

Колдрекс Хотрем мед и лимон

Колдрекс Максгрип лесные ягоды

Колдрекс Максгрип лимон

Колдрекс Найт

Колдрекс Юниор Хотрем

Колдфри

Кофан Босналек

Лекадол Плюс С

Лемсип Лемон

Лемсип Макс лимон

Максиколд Рино

Милистан Синус

Падевикс

Панадол Экстра Эдванс

Паракод

Парален горячий напиток

Парален Экстра

Парафекс

Паркод Майлд

Пента-Некст

Ринза Хотсип с Витамином С со вкусом апельсина

Ринза Хотсип с витамином С со вкусом лимона

Ринза Хотсип с витамином С со вкусом черной смородины

Амицитрон без сахара

Солпадеин Актив

Солпалгин

Спазго

Тайлолфен Хот

Тетрамол

Фармацитрон Форте

Фервекс для взрослых без сахара

Фервекс для взрослых с малиновым вкусом

Флюколдекс

Хелпекс Антиколд чай

Хитфлю

Эффект Флу

Аксагрипп

Апап С Плюс

Астрацитрон

Амицитрон

Амицитрон Форте

Грипаут Хотмикс

Радиколд

Каффетин Колд

Грипомед

Аджиколд

Аджиколд Хотмикс

Фасторик

Айдринк

Эффералган Детский

Мультигрип

Мультигрип Актив

Мигренол

Авирол

Гриппомикс

Гриппомикс с фруктозой

Орвиколд

Орвис Флю

Триалгин

Фармавекс

Негринпин

Тримол

Амицитрон Плюс

Терафлю экстра

Колдрекс Хотрем

Ринзасип для детей

Простудокс

Колдакт с витамином С

Колдрекс Юниор Хот Дринк

Каффетин Лайт

РиниКолд Хотмикс

Юниспаз Н

Мигренол ПМ

АнтиГриппин для детей

Звездочка Флю

Парацетамол ЭКСТРА детский

Стопгрипан

Стопгрипан форте

Флюколдекс-Н

Долоспа

ГриппоФлю

Лемсип

Сафистон

Гевадал

Риниколд

Седальгин-Нео

Тофф плюс

Мигренол Экстра

Мигрениум

Солпадеин Фаст

Ринзасип с витамином C

Цитрамон-ЭкстраКап

Детоксопирол

Спигелон

Акупан

Нефопам

Акупан-Биокодекс

Катадолон

Катадолон Ретард

Катадолон Форте

Флугесик

Ардалон

Нолодатак

Нейродолон

Все аналоги Аквацитрамон представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Читайте также:
Ринорус: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аквацитрамон инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.

Состав и форма выпуска
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь:
3 г (Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин)

Фармокологическое действие
Аквацитрамон комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Аквацитрамон, показания к применению
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Способ применения и дозы
Внутрь (во время или после еды), 1 пакетик Аквацитрамон каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 пакетика; средняя суточная доза – 9-12 г, максимальная суточная доза – 24 г. Курс лечения – не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Побочное действие
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Противопоказания
Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Читайте также:
Лариам: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Особые указания
Аквацитрамон не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ или гриппа (возможно развитие синдрома Рейе). С осторожностью назначают Аквацитрамон в пожилом возрасте, при нарушении функции печени или почек. Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.

Условия хранения
При комнатной температуре, в месте, недоступном для детей.

Аквацитрамон (Aquacitramon)

Аквацитрамон инструкция по применению

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX: N02BA51 (Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

Активные вещества

  • ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid) Ph.Eur. Европейская Фармакопея
  • парацетамол (paracetamol) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • кофеин (caffeine) Ph.Eur. Европейская Фармакопея

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аквацитрамон

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г гранул
ацетилсалициловая кислота360 мг
парацетамол270 мг
кофеин45 мг

3 г гранул – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания активных веществ препарата Аквацитрамон

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема – 8 раз/сут. Курс лечения – не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Читайте также:
Ребетол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств , а также противоподагрических лекарственных средств , способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Аквацитрамон (Aquacitramon)

Лимонная кислота — 1,34 г, натрия гидрокарбонат — 0,782 г, натрия бензоат — 0,048 г, ароматизатор апельсиновый — 0,04 г, ароматизатор лимонный — 0,02 г, натрия сахаринат — 0,015 г, краситель куркумин — 0,08 г.

Описание лекарственной формы

Смесь гранул и порошка светло-желтого цвета со слабым цитрусовым запахом.

Читайте также:
Ларипронт: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологические свойства

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетическое, ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулятор + ненаркотический анальгетик).

Показания

Аквацитрамон применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, «аспириновая астма», геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия. Дефицит витамина К. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Один пакет препарата растворить в 100 мл воды и выпить. Допускается незначительный осадок в стакане. Применять свежеприготовленный раствор.

Препарат применяют внутрь после еды по 1 пакету 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респираторный ацидоз.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Читайте также:
Микоспор: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Форма выпуска

По 3 г гранул в однодозовую безъячейковую контурную упаковку (пакет) из бумаги с полимерным покрытием, из материала комбинированного (Буфлен).

По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Аквацитрамон

Аквацитрамон

Фото препарата

  • Латинское название: Aquacitramon
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
  • Производитель: Агрофитофарм (Россия)

Состав

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь содержат в себе комбинацию трех активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, кофеина и парацетамола.

Форма выпуска

Аквацитрамон выпускается в виде капсул, гранул, в таблетированной лекарственной форме.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, анальгетик.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Оказывает противовоспалительное, антипиретическое, обезболивающее воздействия. Лекарственный препарат угнетает тромбообразование, снижает скорость агрегации тромбоцитов, усиливает микроциркуляцию в зоне воспалительного очага.

Активные компоненты: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол.

Кофеин оказывает возбуждающее влияние на сосудодвигательный и дыхательный центры, повышает возбудимость спинного мозга на рефлекторном уровне, расширяет просвет артерий в почках, скелетной мускулатуре, в сердце, головном мозге. Кофеин повышает работоспособность (физическая и умтсвенная), уменьшает выраженность чувства усталости, повышенной сонливости, снижает скорость агрегации тромбоцитарных клеток.

В препарате Аквацитрамон кофеин содержится в минимальных дозировках, которые усиливают кровоснабжение и нормализуют сосудистый тонус, но при этом не стимулируют работу центральной нервной системы.

Парацетамол оказывает противовоспалительное воздействие; дополнительно обладает жаропонижающим и анальгетическим эффектами. Такое влияние парацетамола обусловлено его способностью ингибировать синтезирование липидных простагландинов в тканях, расположенных периферически. Антипиретический эффект парацетамола обеспечивается его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Аквацитрамон назначают при артралгии, зубной боли, альгодисменорее, миалгии, невралгии, мигрени, головной боли.

Инструкция по применению Аквацитрамона рекомендует применять комбинированный препарат для купирования болевого синдрома (слабый, умеренный).

Лекарственное средство назначают при гриппе и ОРЗ для купирования лихорадочного синдрома.

Противопоказания

Аквацитрамон не назначают при гемофилии, при поражениях пищеварительного тракта в стадии обострения (эрозивно-язвенный характер), при авитаминозе витамина К, портальной гипертонии, гипопротромбинемии, при «аспириновой» астме, геморрагическом диатезе, грудном вскармливании, тяжелом течении ИБС, при выраженной портальной гипертонии, нарушении сна, повышенной возбудимости, почечной недостаточности, глаукоме.

Детям Аквацитрамон противопоказан из-за риска развития синдрома Рейе (на фоне протекающего вирусного заболевания).

При патологии печеночной системы (гепатиты, циррозы), при подагре медикамент назначают с осторожностью в фазу стихания острого воспалительного процесса.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав Аквацитрамона, оказывает тератогенное влияние на плод. В зависимости от срока беременности формируются различные пороки развития.

Первый триместр: расщепление верхнего неба. Третий триместр: закрытие артериального протока у плода (гипертензия в малом круге кровообращения, гиперплазия легочных сосудов), торможение родовой деятельности (за счет торможения процесса синтезирования липидных простагландинов).

Активный компонент выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у детей из-за функционального нарушения в тромбоцитарных клетках.

Побочные действия

Аквацитрамон может вызывать аллергические ответы, бронхоспазм, рвоту, тошноту, повышение уровня кровяного давления.

При длительном приеме медикамента отмечается головокружение, гипокоагуляция, снижение скорости агрегации тромбоцитарных клеток, головная боль, шум в ушах, нарушения зрительного восприятия, геморрагический синдром, носовые кровотечения, поражения пищеварительного тракта (эрозивно-язвенный характер), тахикардия, пурпура, токсический некролиз, экссудативная эритема злокачественного течения, синдром Рейе (рвота, нарушения со стороны психики, функциональные изменения в работе печени, метаболический ацидоз, гиперпирексия).

Читайте также:
Азитрокс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аквацитрамон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Аквацитрамон принимают внутрь.

Для купирования болевого синдрома назначают по 1-2 таблетке. Среднесуточная дозировка – 3-4 таблетки. Медикамент рекомендуется принимать во время приема пищи, либо после. Максимально допустимое количество таблеток в день – 8 штук. Длительность терапии – не больше 7-10 дней.

Лекарственный препарат нельзя принимать дольше 3 дней для купирования лихорадочного синдрома и снижения температуры; более 5 дней – для обезболивания.

Схема лечения и дозирование медикамента должны быть согласованы с врачом.

Передозировка

Легкие интоксикации: звон у шах, гастралгия, тошнота, головокружение, рвота (обусловлены токсическим влиянием ацетилсалициловой кислоты).

При тяжелых отравлениях отмечается анурия, сонливость, бронхоспазм, судорожный синдром, кровотечения, затруднение при дыхании, коллапс, заторможенность сознания.

На начальном этапе отправления центральная гипервентиляция вызывает дыхательный алкалоз (цианоз конечностей, приступы удушья, одышка, испарина). Далее выраженность интоксикации усиливается, что ведет к прогрессированию дыхательного паралича, к разобщению окислительного фосфорилирования и в конечном итоге формируется респираторный ацидоз.

При отравлении Аквацитрамоном рекомендуется введение лактата, гидрокарбоната или цитрата натрия (в зависимости от состояния обмена веществ). Требуется постоянный контроль над главными показателями электролитного баланса и кислотно-основного состояния. Выведение одного из компонентов медикамента — ацетилсалициловой кислоты усиливается при повышающейся резервной щелочности за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие

Скорость всасывания эрготамина возрастает на фоне лечения Аквацитрамоном.

Медикамент усиливает действие стероидных гормонов, гепарина, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, резерпина.

При одновременной терапии метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными препаратами отмечается усиление выраженности их побочных эффектов.

Лекарственное средство снижает эффективность фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые усиливают выведение мочевой кислоты из организма.

Салициламид, рифампицин, барбитураты, стимуляторы микросомального окисления, противоэпилептические медикаменты усиливают образование токсических метаболитов парацетамола, которые оказывают пагубное воздействие на работу печеночной системы.

Всасывание парацетамола ускоряется при лечении метоклопрамидом.

Период выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз при приеме Аквацитрамона.

Действие производных дикумарина (антикоагулянтов) усиливается при повторном приеме парацетамола.

Гепатотоксическое воздействие медикамента возрастает при одновременном приеме этанола и парацетамола.

Условия продажи

Отпускается без рецептурного бланка.

Условия хранения

В сухом, темном недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более двух лет.

Особые указания

Недопустимо назначение Аквацитрамона детям, из-за риска развития синдрома Рейе (реакция на ацетилсалициловую кислоту при вирусном заболевании): формирование острой энцефалопатии, увеличение размеров печени, неукротимая рвота.

Длительное лечение Аквацитрамоном требует обязательного контроля над ферментами АЛТ, АСТ.

Необходимо предупреждать анестезиолога и хирурга о приеме медикамента перед оперативным вмешательством.

Пациентам с астмоидными реакциями и гиперчувствительностью к салицилатам лекарственный препарат можно принимать только в условиях стационара.

Низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты замедляют выведение мочевой кислоты (важно учитывать при лечении пациентов с подагрой).

Из-за риска желудочно-кишечных кровотечений недопустимо употребление этанола во время лечения Аквацитрамоном.

Аквацитрамон

Аквацитрамон гранулы для раствора саше 3 г 5 шт

Лактоза, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, сахарин, натрия цикламат, ароматизатор.

Фармакологический эффект

Анальгетическое, ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулятор + ненаркотический анальгетик).

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии.

Показания

Аквацитрамон применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Читайте также:
Драстоп: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно- язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно- кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, «аспириновая астма», геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия. Дефицит витамина К. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, падагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Один пакет препарата растворить в 100 мл воды и выпить. Допускается незначительный осадок в стакане. Применять свежеприготовленный раствор.

Препарат применяют внутрь после еды по 1 пакету 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – бессвязное мышление, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респиратурный ацидоз.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Читайте также:
Силден: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25о С, недоступном для детей.

Аквацитрамон, 5 шт., 3 г, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Гранулы – 3 г: ацетилсалициловая кислота 360 мг, парацетамол 270 мг, кофеин 45 мг.

3 г гранул – упаковки безъячейковые контурные (5) – пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; “аспириновая” астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема – 8 раз/сут. Курс лечения – не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Читайте также:
Октилия: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Меры предосторожности

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Аквацитрамон – инструкция по применению

Вспомогательные вещества: лактоза, лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, сахарин, натрия цикламат, ароматизатор.

Описание

Гранулы от белого до белого с кремоватым оттенком цвета со слабым запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое, ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат+психостимулятор+ненаркотический анальгетик)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Препарат оказывает обезболивающее жаропонижающее и психостимулирующее действие.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим жаропонижающим и противовоспалительным действием тормозит агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает жаропонижающее обезболивающее действие. Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости повышает умственную и физическую работоспособность увеличивает частоту сердечных сокращений повышает артериальное давление при гипотонии.

Фармакокинетика:

Показания:

Аквацитрамон применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная зубная боль невралгия миалгия грудной корешковый синдром люмбаго артралгия боли при менструациях и др.) у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела при “простудных” и других инфекционно-­воспалительных заболеваниях.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата эрозивно­язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта желудочно- кишечное кровотечение повышенная склонность к кровотечениям “аспириновая астма” геморрагические диатезы (гемофилия болезнь Виллебранда телеангиоэктазия гипопротромбинемия тромбоцитопения тромбоцитопеническая пурпура) расслаивающаяся аневризма аорты портальная гипертензия. Дефицит витамина К. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью:

Гиперурикемия уратный нефролитиаз падагра язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе) декомпенсированная сердечная недостаточность.

Беременность и лактация:

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов) закрытие артериального протока у плода что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Читайте также:
Гемоктин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Способ применения и дозы:

Один пакет препарата растворить в 100 мл воды и выпить. Допускается незначительный осадок в стакане. Применять свежеприготовленный раствор.

Препарат применяют внутрь после еды по 1 пакету 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 пакетов. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Побочные эффекты:

Анорексия тошнота рвота гастралгия диарея эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта желудочно-кишечные кровотечения печеночная и/или почечная недостаточность повышение артериального давления тахикардия. Аллергические реакции: кожная сыпь отек Квинке бронхоспазм.

При длительном приеме – головокружение головная боль нарушения зрения шум в ушах снижение агрегации тромбоцитов гипокоагуляция геморрагический синдром (носовое кровотечение кровоточивость десен пурпура и др.) поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) синдром Рейя у детей (гиперпирексия метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики рвота нарушения функции печени).

Передозировка:

Тошнота рвота боли в желудке потливость бледность кожных покровов тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – бессвязное мышление сонливость коллапс судороги бронхоспазм затрудненное дыхание анурия кровотечения. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывающие респиратурный ацидоз.

При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие:

Усиливает действие гепарина пероральных антикоагулянтов резерпина стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона фуросемида гипотензивных препаратов противоподагрических средств способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов производных сульфонилмочевины метотрексата ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами противоэпилептическими средствами зидовудином рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания:

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие то пациент если ему предстоит хирургическое вмешательство должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 3 г гранул в однодозовой контурной безъячейковой упаковке (пакет).

По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше +25° С недоступном для детей.

Срок годности:

2 года. Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью “Тульская фармацевтическая фабрика” (ООО “Тульская фармацевтическая фабрика”), 300004, г. Тула, Торховский проезд, д. 10, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ООО “Тульская фармацевтическая фабрика”

Аквацитрамон – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Аквацитрамон в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: