Ацестин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Инструкция по применению Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

Действующее вещество: ацетилцистеин – 600мг; вспомогательные вещества: ароматизатор земляника – 9мг; аскорбиновая кислота – 75мг; аспартам – 30мг; сахароза – 2286мг.

Группа

Производители

Показания к применению Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит; обструктивный бронхит; трахеит; ларинготрахеит; пневмония; абсцесс легкого; бронхиолит; бронхоэктатическая болезнь; бронхиальная астма; муковисцидоз хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); острый и хронический синусит; воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения и дозировка Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

Внутрь. Гранулы следует растворять в воде комнатной температуры и принимать после еды. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100мг, 200мг. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок: Муколитическая терапия. Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата 100мг или по 1 пакетику препарата 200мг 2-3 раза в день (400-600мг в день). Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 раза в день или по 2 пакетика 2 раза в день препарата 100мг (300-400мг в день). Препарат в дозе 200мг следует принимать по 1/2 пакетика 3 раза в день или по 1 пакетику 2 раза в день (300-400мг в день). Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата 100мг 2-3 раза в день (200-300мг в день). Муковисцидоз. Детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата 100мг или 1 пакетику препарата 200мг 3 раза в день (600мг в день). Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата 100мг 4 раза в день (400мг в день). Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800мг ацетилцистеина в день. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. Предостережения: Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200мг. В связи с высоким содержанием действующего вещества (200мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок. 1 пакетик препарата 600 мг 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в день). Предостережения: В связи с высоким содержанием действующего вещества (600мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 14 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Противопоказания Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия; детский возраст до 14 лет (для дозировки 600мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100мг); беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью: бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, так как ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд). Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Читайте также:
Пробифор: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: ацетилцистеин – муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков. Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты – слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель. Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма. Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL – мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов. Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин – аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.). Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза. Фармакокинетика: после приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее – до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь составляет около 10% из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация препарата (Cmax) после приема внутрь достигается через 1-3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично – в виде свободной субстанции, частично – в связи с протеинами плазмы крови, частично – как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (Т1/2) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Побочное действие Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (более 1/10); часто (более 1/100, но менее 1/10); нечасто (более 1/1000, но менее 1/100); редко (более 1/10000, но менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных). Аллергические реакции: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение артериального давления, тахикардия; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны нервной системы: очень редко – головная боль. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме). Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия. Со стороны органов чувств: нечасто – шум в ушах. Прочие: очень редко – лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Читайте также:
Антаксон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Передозировка

Симптомы: При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений. Лечение симптоматическое.

Взаимодействие Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином B) и протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина). Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Особые указания

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат содержит сахарозу (1 пакетик 600мг соответствует 0,19 ХЕ, 200 мг – 0,23 ХЕ, 100 мг – 0,24 ХЕ). При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18-00). Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами. В терапевтических дозах препарат не влияет па способность управления транспортными средствами и механизмами.

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг/3г

Ацестин

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Возможные аналоги (заменители)

Ацетилцистеин (от 55.00 руб), Ацетилцистеин Канон (от 55.00 руб), ЭСПА-НАЦ (от 87.00 руб), Эйфа АЦ (от 88.27 руб), АЦЦ (от 100.00 руб) …

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки шипучие, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для внутривенного введения, раствор для внутримышечного введения и местного применения, раствор для ингаляций, гранулы для приготовления сиропа, гранулы для приготовления рас

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Взрослым – по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет – 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет – 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым – 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе – детям от 10 дней до 2 лет – 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет – 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Читайте также:
Душицы трава: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции – 15-20 мин; кратность – 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии – 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения – до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

Местно. Закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно – в течение 5 мин) или в/м. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по “жизненным” показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Побочные действия

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, ринорея; редко – стоматит.

При в/м введении – жжение в месте инъекции; при длительном лечении – нарушение функции печени и/или почек.

Особые указания

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с др. растворами ЛС.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание ЛС группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Читайте также:
Изакардин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Наличие препарата Ацестин *

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Ацестин (Acestin) ОПИСАНИЕ

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ацестин

Таблетки шипучие 1 таб.
ацетилцистеин600 мг

20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания активных веществ препарата Ацестин

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
E84 Кистозный фиброз
J01 Острый синусит
J04.1 Острый трахеит
J05 Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J32 Хронический синусит
J37.1 Хронический ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J45 Астма
J47 Бронхоэктатическая болезнь
J98.1 Легочный коллапс (в т.ч. ателектаз)
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Читайте также:
Стимфорте: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Айсотин

Айсотин инструкция по применению, отзывы, цена

Айсотин – раствор капель для глаз на основе биологически активного комплекса аюрведических трав, действие которых направлено на восстановление зрения и укрепление здоровья органа зрения без хирургического вмешательства. Может быть полезен при многих офтальмологических патологиях.

Состав и форма выпуска

Айсотин – раствор капель для глаз прозрачный, стерильный содержит:

  • Основные активнодействующие компоненты: Plash (ButeaMonosperma), Apamarg (AchyranthusAspera), Punarnava (BoerrhaviaDiffusa), Tankana Bhasma (Purifed), Alum (Purifed), Yashed Bhasma (Purifed), Satva Pudina (MenthaPipreta), Tuth Bhasma (Purifed).
  • Дополнительные элементы: хлорид бензалкония, вода.

Упаковка. Пластиковый флакон с колпачком-капельницей 10 мл в пачке картонной.

Фармакологические свойства

Раствор капель глазных Айсотин считается, используемой в офтальмологии биологически активной добавкой, включающей комплекс аюрведических трав. Данный препарат применяется в медицинской практике более 25 лет. За это время тысячи пациентов, страдающих близорукостью, незрелой катарактой, дальнозоркостью, дальтонизмом, диабетической ретинопатией, дегенерацией макулы, глаукомой, а также некоторыми видами рака структур глаза, получили положительный эффект без хирургического лечения.

Читайте также:
Гиперроу: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Улучшение зрения наступает практически мгновенно – в первые 5 минут после закапывания препарата. В течение курса терапии, зрение постепенно восстанавливается, причем это восстановление имеет стойкий эффект. Закончив терапевтический курс, стоит проверить свое зрение, чтобы убедиться в результатах. Средство также является отличной профилактикой здоровья глаз, для чего нужно закапывать только одну каплю препарата Айсотин на ночь.

Показания к применению

  • Утомляемость глаз, вызванная напряжением зрения.
  • Покраснение глаз.
  • Ожоги глаз (включая солнечные, термические, химические).
  • Травмы глаз;
  • Афакия (отсутствие хрусталика) после хирургии катаракты.
  • Хирургическое лечение отслойки сетчатки.
  • Лазерные операции на глазах.
  • Конъюнктивит.
  • Старческая и недоразвитая катаракта.
  • Амблиопия.
  • Диабетическая ретинопатия.
  • Ретинит.
  • Дегенерация макулы.
  • Глаукома.
  • Дальтонизм.
  • Прочие зрительные патологии.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая ежедневная доза составляет 6 капель препарата Айсотин, разделенных на 3 инстилляции. Продолжительность полного курса лечения составляет от 2-х месяцев и более, что зависит от желания пациента и необходимости в улучшении зрения.

Как профилактическое средство, Айсотин, полезно применять по 1 капле на ночь.

Противопоказания

Побочные действия

Препарат абсолютно безопасен и побочных его эффектов никогда не отмечалось.

Нередко, в процессе терапии, пациент начинает хуже видеть в имеющихся очках – это следствие наступающего улучшения остроты зрения. В таком случае необходимо посетить офтальмолога для назначения очковых линз меньшей силы.

Передозировка

Информации не поступало.

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Продукт Айсотин является тонизирующей биологически активной добавкой для здоровья глаз, а не медикаментозным препаратом.

Хранят Айсотин при комнатной температуре, вдали от света. Не дают детям. Срок годности средства – 2 года.

Цена препарата Айсотин

Стоимость препарата “Айсотин” в аптеках Москвы начинается от 530 руб.

Аналоги Айсотин

Артелак

Дефислез

Оксиал

Хило-Комод

Обратившись в “Московскую Глазную Клинику”, Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Мы работаем для Вас семь дней в неделю без выходных, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок и записи на прием 8 (499) 322-36-36.

Так же Вы моете воспользоваться формами ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА и ОНЛАЙН ЗАПИСЬЮ на сайте.

Ацестин – инструкция по применению

В настоящее время препарат не числится Государственном реестре лекарственных средств или указанный регистрационный номер исключен из реестра.

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

В 1 таблетке 200 мг содержится:

Активное вещество: ацетилцистеин 200 мг.

Кислота винная, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия сахарината дигидрат, лактоза моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, магния стеарат, (макрогол 4000, кремния диоксид коллоидный, мятный порошок 00302 (масло мяты перечной (мяты перечной листьев масло), рацементол (ментол рацемический), бутилгидроксианизол, камедь аравийская (акации камедь, гуммиарабик), декстрин). Таблетка массой – 440,0 мг.

В 1 таблетке 600 мг содержится:

Активное вещество: ацетилцистеин 600 мг.

Кислота винная, кислота лимонная безводная, аспартам, натрия сахарината дигидрат, лактоза моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, кросповидон, магния стеарат, макрогол 4000, кремнид диоксид коллоидный, мятный порошок 00302 (масло мяты перечной (мяты перечной листьев масло), рацементол (ментол рацемический), бутилгидроксианизол, камедь аравийская (акации камедь, гуммиарабик), декстрин). Таблетка массой – 1080,0 мг.

Описание

Таблетки 200 мг: Круглые двояковыпуклые таблетки белого цвета с мятным запахом.

Таблетки 600 мг: Продолговатые таблетки белого цвета с разделительной насечкой на обеих сторонах с мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее муколитическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ацетилцистеин оказывает разжижающее мокроту действие. Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты что приводит к деполяризации мукопротеидов и к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы которая легко отдает водород нейтрализуя окислительные радикалы.

Читайте также:
Репарил-гель н: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки деацетилируется до L-цистеина из которого синтезируется внутриклеточный глютатион. Глютатион – высокореактивный трипептид мощный антиоксидант цитопротектор улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется. В печени метаболизируется с образованием цистеина – фармакологически активного метаболита а также с образованием диацетил цистеина цистина и других дисульфидов.

При приеме внутрь биодоступность ацетилцистеина очень низкая (около 10%) из-за выраженного эффекта “первого прохождения” через печень. Максимальная концентрация в плазме наступает через 1-3 часа максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет 2 мкмоль/л. Связывание с белками плазмы ацетилцистеина около 50%. Ацетилцистеин и его метаболиты присутствуют в организме в трех разных формах: свободный препарат; метаболит связанный с протеином посредством нестабильных дисульфидных связей; связанная аминокислота. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты диацетилцистеин). Период полу выведения ацетилцистеина из плазмы – около 1 часа из-за быстрой биотрансформации в печени. При сниженной функции печени период полувыведения из плазмы может увеличиваться до 8 часов.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер у крыс и определяется в амниотической жидкости. Через 05 1 2 и 8 часов после приема внутрь 100 мг/кг ацетилцистеина концентрация метаболита L-цистеина в плаценте и плоде выше чем концентрация в плазме матери.

Показания:

Заболевания органов дыхания сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости: острый и хронический бронхит трахеит бронхиолит пневмония бронхоэктатическая болезнь муковисцидоз абсцесс легких эмфизема легких ларинготрахеит хроническая обструктивная болезнь легких ателектаз легких вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Облегчение отхождения секрета при синуситах гайморитах отитах.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину. Из-за содержания лактозы Ацестин® не подходит для пациентов с редкой наследственной галактоземией врожденным дефицитом лактазы или синдромом недостаточного всасывания глюкозы-галактозы.

Ацестин® 200 мг таблетки не должны применяться у детей младше 6 лет из-за высокой дозы действующего вещества.

Ацестин® 600 мг таблетки не должны применяться у детей младше 14 лет из-за высокой дозы действующего вещества.

С осторожностью:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения) варикозное расширение вен пищевода кровохарканье легочное кровотечение фенилкетонурия заболевания надпочечников печеночная и почечная недостаточность артериальная гипотензия бронхиальная астма детский возраст до 6 лет (в этих случаях применение возможно только по назначению врача).

Беременность и лактация:

Прохождение через плаценту и грудное молоко а также эффекты на плод или младенцев у людей не изучалось. При беременности и в период лактации применение препарата возможно только в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы:

Ацестин® 200 мг таблетки

Взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка 2-3 раза в день (эквивалент 400-600 мг в день ацетилцистеина).

Дети от 6 до 14 лет: 1 таблетка 2 раза в день (эквивалент 400 мг в день ацетилцистеина).

Дети старше 6-ти лет: 1 таблетка 3 раза в день (эквивалент 200 мг 3 раза в день ацетилцистеина).

Ацестин® 600 мг таблетки

Таблетки можно делить.

Читайте также:
Полижинакс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки 2 раза в день (эквивалент 600 мг в день ацетилцистеина) или 1 таблетка 1 раз в день (эквивалент 600 мг в день ацетилцистеина).

Таблетки принимать после еды; либо запивать большим количеством воды при проглатывании либо растворять в стакане воды.

Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается при приеме в жидком виде. Лечащий доктор должен установить длительность терапии в соответствии с типом и тяжестью заболевания.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У пациентов старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

Побочные эффекты:

Передозировка:

Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.

Симптомы: диарея изжога тошнота рвота боль в желудке.

Взаимодействие:

При одновременном приеме ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами из-за снижения кашлевого рефлекса может возникнуть опасное увеличение секрета поэтому назначение такой комбинации требует особого внимания.

Сведения об инактивации антибиотиков ацетилцистеином или другими муколитиками связаны только с экспериментами in vitro когда соответствующие субстанции смешивались напрямую. Несовместимость in vitro была описана в основном для полусинтетических пенициллинов тетрациклинов цефалоспоринов и аминогликозидов. В целях безопасности эти антибиотики должны приниматься отдельно от ацетилцистеина с интервалом не менее 2-х часов. Отсутствие несовместимости было отмечено для таких антибиотиков как амоксициллин доксициклин эритромицин тиамфеникол и цефуроксим:

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Особые указания:

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом Ацестин® следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой избегать контакта с металлами резиной кислородом легкоокисляющимися веществами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 таблеток в блистеры из ПВХ / алюминиевой фольги. 1 2 или 5 блистеров с инструкцией по медицинскому применению препарата в картонную пачку.

Условия хранения:

В сухом защищенном от света при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном месте для детей месте.

Срок годности:

Условия отпуска

Производитель

ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Stadastrasse 2-18, D-61118, Bad Vilbel, Germany, Германия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ШТАДА Арцнаймиттель АГ

Ацестин – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ацестин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Ацестин (Acestin)

20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Ацетилцистеин»

Фармакологическое действие

Муколитическое средство. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать во взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Режим дозирования

Индивидуальный. Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

В/м взрослым – по 300 мг 1 раз/сут, детям – по 150 мг 1 раз/сут.

Читайте также:
Оксифрин: инструкция по применению, отзывы, аналоги
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко – стоматит, ринит.

Прочие: редко – носовые кровотечения, редко – шум в ушах.

Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности ацетилцистеина при беременности и в период лактации не проведено.

При беременности и в период лактации применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение для детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

Особые указания

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин

Фото препарата

  • Латинское название: Acetylcysteine
  • Код АТХ: R05CB01
  • Действующее вещество: Ацетилцистеин (Acetylcysteine)
  • Производитель: Марбиофарм (Россия)

Состав

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Читайте также:
Камфора: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Нельзя использовать данное средство при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, легочном кровотечении, гиперчувствительности к препарату, кровохаркании, беременности.

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: