Быструмгель: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Быструмгель : инструкция по применению

100 г геля содержат:
активное вещество: кетопрофен в пересчете на 100 % вещество – 2,5 г;
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Описание

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. Обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не аккумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5 %. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Показания к применению

Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго). Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения. Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны), беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет). С осторожностью
Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия. Способ применения и дозировка
Наружно.
Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.
Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1 -2 см препарата не чаще 2 раз в день.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.
Можно использовать при фонофорезе.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.
Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.
Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом. Гель имеет величину рН, близкую к величине рН кожи.

Читайте также:
Капилар: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5 %.
По 30 или 50 г в тубу алюминиевую. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек
Без рецепта. Производитель. Претензии принимаются по адресу
Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Быструмгель (Bystrumgel)

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ . Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15–30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания

Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП , фенофибрату;

кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

реакции фоточувствительности в анамнезе;

воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

Читайте также:
Брустан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

III триместр беременности;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).

Со стороны ЖКТ: очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко — реакции фоточувстительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с ХПН.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

Кетопрофен, как и другие НПВП , может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Способ применения и дозы

Местно. Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1–2 раза в сутки и осторожно втирают.

Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Передозировка

Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, как при передозировке форм для приема внутрь.

Читайте также:
Коризалия: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП , чем остальная часть населения.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения применения.

Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубу алюминиевую. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”» (АО «АКРИХИН»). 142450, Россия, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Тел./факс: (495) 702-95-03.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

При температуре 15–25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Быструмгель (Bystrumgel) инструкция по применению

Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2019 года.

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Быструмгель

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

100 г
кетопрофен в пересчете 100% вещество2.5 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Читайте также:
Невотенз: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания препарата Быструмгель

Симптоматическая терапия – уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) – при следующих состояниях:

  • боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);
  • боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;
  • воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M02 Реактивные артропатии
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M75.0 Адгезивный капсулит плеча
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Дозу следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см – 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).

Со стороны пищеварительной системы: очень редко – пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко – реакции фоточувствительности, крапивница.

Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;
  • кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 15 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
  • реакции фоточувствительности в анамнезе;
  • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

Применение при беременности и кормлении грудью

Т.к. безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

Препарат противопоказан в III триместре беременности. В III триместре беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода.

В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена с грудным молоком, поэтому применение препарата во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения применения.

Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительностис течением времени.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Передозировка

Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

Симптомы: в случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций.

Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, так же как при передозировке кетопрофена в лекарственных формах для приема внутрь.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Условия хранения препарата Быструмгель

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

БЫСТРУМГЕЛЬ 2,5% 30,0 ГЕЛЬ

Купить БЫСТРУМГЕЛЬ 2,5% 30,0 ГЕЛЬ цена

Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго). Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения. Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Аналоги

.

.

.

.

.

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Форма выпуска По 30 г в тубе алюминиевой. Каждая туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Лекарственная форма

Состав

вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. Обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Показания

Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго).

Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны), беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1 -2 см препарата не чаще 2 раз в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача. Можно использовать при фонофорезе.

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые условия

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом.

Быструмгель

Быструмгель гель для наружного применения 2,5% туба 100 г

Заболевания суставов существо снижают не только двигательную активность, но и качество жизни любого человека. Болезненные ощущения в суставах могут возникать по разным причинам. Например, вследствие травм, нарушений кровообращения, воспалительных процессов, или возрастных дегенеративных изменений. Современная медицина уже давно ищет эффективные и простые способы лечения данной проблемы. Самым доступным и безопасным методом облегчения боли и страданий являются нестероидные противовоспалительные мази и гели.

Быструмгель производится российской фармакологической компанией АО «Акрихин» и является качественным и полноценным аналогом популярного лекарственного средства Фастум гель. Лечебным компонентом, на котором основывается действие геля, является вещество кетопрофен (Ketoprophenum). Уникальные свойства кетопрофена состоят в его возможности обезболивать и снимать воспалительные процессы на биохимическом уровне, что хорошо подходит для лечения целого спектра болезней суставов.

Состав

Быструмгель включает: – Основной компонент – кетапрофен. Стограммовая доза геля вмещает активного вещества в чистом виде 2,5 грамма. – Вспомогательные компоненты, к которым относятся: этиловый спирт, гелеобразующий карбомер 940/980, регулятор водно-электролитического баланса трометамол, нипагин, эфирное лавандовое и апельсиновое масло, дистиллированная вода.

Форма выпуска

Быструмгель – это полупрозрачный гель, без цветового окрашивания и со своеобразным запахом. Разрешается присутствие дифракционного проявления опалесценции. Продукт с дозировкой 30 грамм фасуется в герметичные тубы, удобные для пользования.

Показания

Хронические, а также остро протекающие болезни опорно-двигательного аппарата с воспалительным или дегенеративным характером: различные формы артритов; остеоартрозы и остеохондрозы; суставной синдром и подагровые обострения; радикулиты, бурситы, ишиас, кривошея, люмбаго. Случаи заболеваний мышечных тканей, связанные с сильной перегрузкой или ревматическим поражением. Травматизация и посттравматические воспалительные изменения мышечных тканей и связочно-суставного аппарата (ушибы, вывихи, растяжения и др.).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Быструмгель принадлежит к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и является производным группы пропионовой кислоты. Основной состав геля включает кетапрофен, который обладает выраженным противодействием на болевые и воспалительные процессы. Фармокодинамика кетапрофена основана на неселективной блокаде изоферментов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что ведет к угнетению синтеза простагландинов и приостановлению цикла формирования арахидоновой кислоты. Снижение продуцирования биогенных соединений из группы простогландинов приводит к гашению экссудативной воспалительной фазы. Итогом целенаправленного влияния на изоферменты становится сокращение проницательности стенок сосудов. Кетопрофен приостанавливает окислительное фосфорилирование, ведущее к ухудшению нормального синтеза гликозаминогликанов. В результате приостанавливается развитие фазы фибриноидных изменений и воспалений, а также сдерживаются пролиферативные процессы при различных ревматоидных патологиях. Действие активного вещества уменьшает энергообмен и угнетает синтез АТФ, что ведет к купированию воспалительного очага. Кетопрофен также замедляет реакции образования свободных радикалов и защищает от них мембраны клеток. Анестезирующий эффект оказывается благодаря торможению сенсибилизирующего воздействия простогландинов. Уменьшается отечность в зоне воспаления, благодаря чему минимизируется сдавливание болевых рецепторов и уменьшаются ноцицептивные ощущения. Результатом комплексного воздействия является достижение локального лечебного эффекта в пораженных суставных тканях, сухожилиях, связках и мышцах. Снимается боль как в пассивном, так и активном состоянии, уменьшается отечность суставов.

Фармакокинетика

Поскольку препарат имеет показания только для наружного использования, то трансдермальная абсорбция кетопрофена незначительная и происходит чрезвычайно медленно. Наибольшая концентрация вещества наблюдается в тканях воспалительного очага. Кетопрофен обладает хорошей проницаемостью в синовиальную суставную жидкость и соединительные ткани. Проникновение в общий кровоток наблюдается в незначительных дозировках и практически не кумулируется. Биодоступность действующего вещества составляет всего лишь пять процентов.

Побочные явления

Побочные реакции использования лечебного средства Быструмгель с низкой вероятностью возможны только со стороны дерматологических проявлений. В редких случаях наблюдались аллергические проявления, покраснения кожи и высыпания. Есть вариант проявления повышенной чувствительности к ультрафиолету и признаки лекарственной фотосенсибилизации. Как системные реакции возможны возникновения: крапивницы, отечности и кожной сыпи. В случае появлении любой из перечисленных реакций или наличия противопоказаний, следует отказаться от использования геля и дополнительно проконсультироваться у врача.

Передозировка

Быструмгель не обладает свойством накапливаться в организме, поэтому случаев передозировки не было зафиксировано. Вследствие низкого уровня всасываемости компонентов в глубокие ткани сложно превысить уровень их концентрации в крови пациента.

Противопоказания

Перед началом использования средства Быструмгель следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Преимущественно гель хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных явлений, однако существуют предостережения при некоторых особых случаях: – При индивидуальной непереносимости кетопрофена или других компонентов. – При наличии кожных заболеваний различной этиологии (дерматозы, экземы), а также ссадин или инфицированных ран. – Не используется в педиатрии, а также на любых сроках беременности и при грудном вскармливании.

Совместимость с другими лекарствами

Быструмгель допускает терапию другими лекарственными формами. Клинически никаких существенных взаимодействий не выявлено.

Способ применения

Быструмгель предназначен исключительно для наружного использования. Для взрослых и детей старше двенадцати лет наносится умеренное количество геля, толщиной примерно четыре сантиметра, на чистую кожу в болезненной области и распределяется тонким слоем по всей площади. Легкими круговыми движениями гель растирается по коже до конечного впитывания. Процедура повторяется дважды в день. Для достижения более ощутимого терапевтического эффекта целесообразно накладывать герметичную повязку. Наблюдаются хорошие результаты в процедурах с ультразвуковым фонофорезом.

Инструкция определяет длительность одного курса до 14 дней. Продолжение курса рекомендовано только по предписаниям врача. Гель необходимо наносить осторожно, не допуская его случайного попадания на слизистые или в глаза.

Условия хранения

Препарат рекомендуется сберегать при оптимальном температурном режиме 15 – 25°С. Выбирать для этого следует сухое и скрытое от прямых солнечных лучей место. Ограничить доступ к нему детей. После применения следует тщательно закрывать тубу, чтобы предотвратить порчу геля.

Срок годности

Годность лечебного геля при соблюдении надлежащих условий хранения составляет до 2-х лет.

Быструмгель, 2.5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт.

фото упаковки Быструмгель

Цены в аптеках на Быструмгель 2.5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт.

История стоимости Быструмгель 2.5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт.

Указана средняя стоимость товара в аптеках Москвы за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Инструкция на Быструмгель 2.5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт.

Состав

Гель для наружного применения 2,5 % 1 г
кетопрофен 25 мг
вспомогательные вещества: спирт этиловый ректифицированный; нипагин; карбомер; трометамол; масло лавандовое; масло неролиевое; вода очищенная

в тубах по 30 или 50 г; в коробке 1 туба.

Описание

Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакодинамика

Ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, угнетает синтез ПГ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

При накожных аппликациях геля происходит чрезвычайно медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность — около 5%. Практически не кумулирует.

Быструмгель: Показания

Болезненные воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго); флебит, перифлебит.

Способ применения и дозы

Местно, наносят на кожу, выдавливая из тубы около 3–5 см геля или более (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки тела до полного всасывания. Применяют 2 раза в сутки. С целью повышения эффективности терапии возможно наложение сухой окклюзионной повязки.

Быструмгель: Противопоказания

Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст.

Быструмгель: Побочные действия

У отдельных больных в единичных случаях возможны аллергические реакции (требуют отмены терапии), фотосенсибилизация.

Взаимодействие

В настоящее время взаимодействия кетопрофена при накожном применении с другими лекарственными препаратами не выявлено.

Особые указания

Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи.

Производитель

ОАО «Химико-фармацевтический комбинат “Акрихин”», Россия.

Основные сведения

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о необходимости и/или возможности применения конкретного лекарственного препарата, а также способах и дозировках его применения.

Сертификаты Быструмгель 2.5%, гель для наружного применения, 100 г, 1 шт.

Аналоги Быструмгель

Отзывы о Быструмгель

Я довольно активный человек, которому сложно усидеть на месте. Но последняя моя затея не увенчалась успехом, и во время кемпинга я повредила связки в ноге. Врач выписал мне постельный режим и посоветовал Быструмгель. Это гель с приятным лавандовым ароматом, который обладает легким охлаждающим эффектом и в течении получаса снимает болевой синдром. Я пользовалась им дважды в день около 10 дней. Теперь чувствую себя отлично, никаких побочных эффектов у меня не возникло.

Я часто катаюсь на коньках, поэтому травмы колена или спины для меня привычное дело. Иногда я могла неделя ходить с болью в суставах. Но в последний раз ударилась настолько сильно, что не могла разогнуть ногу. Оказалось, что у меня сильный ушиб. Лечила я его в том числе Быструмгелем, в состав которого входит кетопрофен. Этот компонент отличается противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Гель хорошо обезболивает, а также приятно пахнет и охлаждает воспаленный участок.

Комментарий: Во время ремонта я очень повредила спину, из-за чего не могла встать с кровати 2 дня. Муж купил Быструмгель, который вернул меня к жизни за неделю. Главный действующий компонент средства – кетопрофен, который оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Мне нравится его приятный лавандовый запах и охлаждающий эффект, после которого наступает облегчение. Наносила его спину в зоне ушиба трижды в день. Гель быстро впитывается, не оставляя чувства липкости или жирных пятен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: