Каффетин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Каффетин лайт таблетки – Алкалоид – инструкция по применению

Активные вещества: парацетамол 250,00 мг, пропифеназон 210,00 мг и кофеин 50,00 мг.

магния стеарат 13,50 мг, натрия лаурилсульфат 1,50 мг, натрия крахмал гликолят (тип А) 14,50 мл кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг, повидон 12,50 мг, кальция гидрофосфат дигидрат 21,10 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,50 мл кроскармеллоза натрия 9,60 мл глицерил дибегенат 6,30 мг.

Описание

Круглые плоские таблетки белого цвета с фаской, с обозначением знака “©” производителя на одной стороне и риской на другой.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Каффетин® ск представляет собой комбинированный препарат анальгезирующего действия.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Присутствие кофеина в комбинированных анальгетических средствах способствует увеличению абсорбции компонентов.

Комбинация препарата обеспечивает достижения удовлетворительного анальгетического эффекта причем применение небольших количеств входящих в состав компонентов уменьшает риск от побочных действий.

Фармакокинетика:

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми так как препараты не предназначены для лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов.

Все активные компоненты препарата Каффетин® ск имеют схожий фармакокинетический профиль который оправдывает рациональность анальгетической комбинации. Всасываются очень быстро и их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Во время биотрансформации парацетамола создается небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine который может^проявить нарушения в печени.

Показания:

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль мигрень невралгия миалгия посттравматические боли артралгия альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозы-6-фосфат дегидрогеназы; лейкопения; нарушение кроветворения; повышенная возбудимость; бессонница; стенокардия на фоне коронаросклероза; беременность и период лактации; детский возраст (до 7 лет).

С осторожностью:

Пожилой детский возраст глаукома.

Беременность и лактация:

Каффетин® ск противопоказан к применению при беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4 – 1/2 таблетки 1-4 раза в день.

Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Побочные эффекты:

Лейкопения агранулоцитоз тошнота гастралгия рвота повышение активности “печеночных” трансаминаз повышенная возбудимость (особенно у детей) аллергические реакции (кожная сыпь отек Квинке зуд крапивница).

Передозировка:

Симптомы: тошнота рвота звон в ушах боли в желудке потливость бледность кожных покровов тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Оказание помощи: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие:

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами противоэпилептическими средствами зидовудином рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания:

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных страдающих бронхиальной астмой поллинозами имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Каффетин® ск не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

6 или 10 таблеток в перфорированном стрипе из алюминиевой фольги (АЛ/ПЭ).

По 1 стрипу (6 или по 10 таблеток) или 2 стрипа (по 6 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Читайте также:
Акорта: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Алкалоид АО, Blvd. Alexandar Makedonski, 12, 1000 Skopje, Republic of Macedonia, Республика Македония

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Каффетин лайт таблетки – Алкалоид – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Каффетин лайт таблетки – Алкалоид в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Каффетин

Каффетин

Фото препарата

  • Латинское название: Caffetin
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон (Codeine + Caffeine + Paracetamol + Propyphenazone)
  • Производитель: Alkaloid AD, Республика Македония

Состав Каффетина

В состав Каффетина (на 1 таблетку) в качестве активных веществ входит 250 мг парацетамола, 210 мг пропифеназона, 50 мг кофеина и 10 мг фосфата сесквигидрата кодеина.

В качестве вспомогательных веществ в состав Каффетина входит 6,3 мг дибегената глицерила, 21,1 мг дигидрата гидрофосфата кальция, 14,5 мг карбоксиметилкрахмала натрия, 2,5 мг коллоидного безводного диоксида кремния, 9,6 мг кроскармеллозы натрия, 13,5 мг стеарата магния, 1,5 мг лаурилсульфата натрия, 12,5 мг повидона и 28,5 мг микроцеллюлозы.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме круглых, плоских белых таблеток с фаской, на которых с одной стороны находится гравировка «5», а с другой выгравирована надпись «CAFFETIN».

Кладут по 6 или 10 таблеток в перфорированный стрип из алюминиевой или полиэтиленовой фольги. Затем помещают в картонные пачки по 1 стрипу (если в нём 10 таблетки) или по 2 стрипа (если в каждом из них по 6 таблеток).

Фармакологическое действие

Каффетин оказывает психостимулирующее действие, обезболивает, понижает жар, также ему свойственно противокашлевое и противовоспалительное влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Каффетин является комбинированным препаратом, его действие определяется действием компонентов, которые входят в состав лекарства:

  • Наличием в составе парацетамола обусловлено жаропонижающее и анальгезирующее действие препарата.
  • Кофеин ответственен за оказываемую стимуляциюпсихомоторных центров головного мозга, наличие аналептического действия, повышение эффекта анальгетиков, уменьшение сонливости и чувства усталости, повышение умственной и физической работоспособности, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления в условиях наличия артериальной гипотонии. Кроме того, кофеин способен улучшать всасывание остальных активных ингредиентов лекарства.
  • Действием кодеина обусловлено противокашлевое действие, которое происходит вследствие подавления в центральной нервной системе возбудимости нейронов кашлевого центра. Также кодеин оказывает обезболивающее действие, возбуждая опиатные рецепторы, находящиеся в разных отделах центральной нервной системы и в периферических тканях организма. Это стимулирует антиноцицептивную систему и изменяет эмоциональное восприятие боли.
  • Пропифеназон обезболивает и оказывает жаропонижающее действие. Эффект обезболивания достигается через 30–60 минут, а продолжительность эффекта составляет 4–8 часов.

Фармакокинетика

Парацетамол очень быстро абсорбируется. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5–2 часа после приема препарата. Обладает свойством проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени тремя основными путями: путем конъюгации с глюкуронидами, конъюгации с сульфатами или путем окисления благодаря действию микросомальных ферментов печени. В случае окисления происходит образование токсичных промежуточных метаболитов. Эти метаболиты потом соединяются в конъюгат с глутатионом.

Если в организме наблюдается дефицит глутатиона, такие метаболиты способны вызвать повреждение и гибель клеток печени. Период полувыведения занимает 1-4 часа. Выводится из организма через почки в виде метаболических веществ, большая часть в виде конъюгатов.

Кофеин хорошо абсорбируется, при этом всасывание происходит на протяжении всех отделов кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови наступает через 50–75 минут после приема препарата внутрь. Кофеину свойственно быстрое распределение по всем органам и тканям организма; он достаточно легко может проникнуть через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Более 90% кофеина метаболизируется в печени. Период полувыведения равен 3,9–5,3 часам. Выведение из организма осуществляется за счет работы почек.

Кодеин также быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2–4 часа. Метаболизм происходит в печени — образуются активные метаболиты. Выведение из организма производится почками, также выводится с желчью. Период полувыведения занимает 2,5–4 часа.

Читайте также:
Рыбий жир тева: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Пропифеназон очень быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови наступает примерно через 0,5–0,6 ч после приема. Метаболизм происходит в печени. Выводится из организма путем выделения с мочой или желчью. Период полувыведения равен 2,1–2,4 часам.

Показания к применению

Препарат показан к применению при наличии болевого синдрома умеренной выраженности, который может иметь различные источники происхождения.

Каффетин употребляют при:

Противопоказания

Противопоказаниями может стать наличие у пациента:

Следует проявлять осторожность при:

  • острой боли в животе, при неизвестной причине этой боли;
  • приступе бронхиальной астмы;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • судорогах;
  • лекарственной зависимости (в том числе при упоминании о ней в анамнезе); ;
  • повышенной возбудимости;
  • доброкачественныхгипербилирубинемиях (например,синдроме Жильбера);
  • вирусном гепатите; ;
  • в пожилом возрасте.

Если у пациента присутствуют перечисленные выше заболевания или состояния, консультация с врачом обязательна.

Побочные действия

Таблетки Каффетин могут оказывать побочное действие на некоторые системы организма:

  • Нервной система и органы чувств: повышается возбудимость, возможно появление тремора, беспокойства, бессонницы.
  • Сердечно-сосудистая система: учащение сердцебиения, повышение артериального давления.
  • Пищеварительная система: может обостриться язвенной болезни, повыситься активность печеночных трансаминаз, возникнуть тошнота, рвота.
  • Аллергические и иммунные реакции: относительно редко наблюдается появление кожной сыпи, крапивницы, зуда, отека лица,бронхоспазма, отека гортани, ларингоспазма или ангионевротического отека.
  • Кроветворная система: изредка возможно развитие анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии, лейкопении, агранулоцитоза.

Если у пациента любой из перечисленных выше возможных побочных эффектов проявляется слишком остро или появляются какие-либо другие побочные эффекты, об этом необходимо сообщить лечащему врачу.

Инструкция по применению Каффетина (Способ и дозировка)

Инструкция на Каффетин предполагает употребление препарата внутрь.

Назначают по 1 таблетке 3–4 раза за сутки взрослым людям. При наличии сильных болей рекомендован прием 2 таблеток сразу. Максимальная доза препарата, которую можно принять в течение суток — 6 таблеток.

Не следует принимать препарат больше 5 дней. Увеличить суточную дозу препарата или продолжительность лечения можно только в случае рекомендации врача.

Передозировка

Каждое активное вещество, входящее в состав препарата, может вызвать специфичную симптоматику.

  • Парацетамол: первые 24 часа после приема препарата — кожа бледнеет, возможно появление тошноты, рвоты,абдоминальной боли; нарушается метаболизм глюкозы, развивается метаболический ацидоз. Симптоматика, связанная с нарушением функции печени, может появиться по истечении 12–48 часов после приема препарата.
  • Кофеин: может возникнуть состояние тревоги, возможно появление тремора, головной боли, спутанности сознания, экстрасистолии.
  • Кодеин: появление холодного липкого пота, спутанности сознания, головокружения, сонливости, снижение артериального давления, признаки нервозности, усталости, развитие брадикардии, резкой слабости, медленного затрудненного дыхания, гипотермии, тревожности, миоза, судорог.

При передозировке промывают желудок, назначают активированный уголь, поддерживают сердечную деятельность и уровень артериального давления, проводят поддерживающую терапию. Внутривенно вводят специфический антагонист опиоидных анальгетиков — Налоксон. Также вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза вещества глутатионаМетионин в течение периода времени около 8–9 часов после приема и ацетилцистеин — в течение 8 часов.

Если есть подозрение на отравление, обязательно нужно срочно обратиться в лечебное учреждение.

Взаимодействие

Кофеин

  • совместное применение кофеина с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами может привести к усилению метаболизма и увеличению клиренса кофеина;
  • применение одновременно с Циметидином, пероральными контрацептивными лекарственными средствами, Дисульфирамом, Ципрофлоксацином, Норфлоксацином снижает метаболизм кофеина, производимый в печени;
  • снижается сила эффекта наркотических, а также снотворных лекарственных средств;
  • сочетанное применение кофеина и бета-адреноблокаторовможет привести к взаимному снижению терапевтических эффектов;
  • сочетание с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами вызывает дополнительную стимуляцию центральной нервной системы;
  • ускоряется абсорбция эрготамина;
  • сочетаниеингибиторов моноаминоксидазы и больших доз кофеина может вызвать появление опасных сердечных аритмий или значительное повышение артериального давления;
  • действие кофеина может способствовать снижению клиренсатеофиллина и некоторых других ксантинов.

Кодеин

  • одновременное применение кодеина с этанолом, миорелаксантами, а также с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, может привести к усилению седативного эффекта, подавлению дыхательного центра и угнетению центральной нервной системы;
  • сочетание с лекарственными средствами с антихолинергической активностью, противодиарейными лекарственными средствами повышает риск появления запора;
  • снижается эффект Метоклопрамида.

Парацетамол

  • прием с индукторами микросомального окисления, которое происходит в печени (то есть с противосудорожными лекарственными средствами, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами), этанолом и гепатотоксическими лекарственными средствами увеличивает продукцию гидроксилированных активных продуктов метаболизма, а это может привести к развитию тяжелой интоксикации даже при относительно небольшой передозировке;
  • одновременное применение высоких доз парацетамола может привести к усилению действия непрямых антикоагулянтов(к ним относятся производные Дикумарина);
  • снижается эффект урикозурических лекарственных средств;
  • миелотоксичные лекарственные средства усиливают возможные проявления гематотоксичного действия препарата;
  • парацетамола в 5 раз увеличивает период полувыведения хлорамфеникола;
  • Метоклопрамид может ускорить всасывание парацетамола.
Читайте также:
Алвента: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Условия продажи

Продают только при наличии рецепта.

Условия хранения

Хранят Каффетин при температуре от15 °C до 25 °C.

Срок годности

Особые указания

До консультации с врачом нельзя принимать препарат больше 5 дней. В случае длительного (дольше 1 недели) применения нужно контролировать картину периферической крови и следить за функциональным состоянием печени.

В то время, когда употребляется препарат, необходимо прекратить употребление этанола (так как это повышает риск развития гепатотоксичного действия).

При лабораторных исследованиях искажаются показатели, получаемые при количественном определении сахара, а также мочевой кислоты в плазме крови.

Применение препарата может привести к изменению результатов анализов допинг-контроля у спортсменов, также мешать установлению диагноза острого абдоминального болевого синдрома.

Отзывы о Каффетине

Отзывы о Каффетине показывают, что препарат действительно эффективный. Побочное действие проявляется (чаще в виде небольшого головокружения или тошноты), но далеко не во всех случаях.

Цена Каффетина, где купить

Купить в Москве Каффетин можно практически в любой аптеке. Цена Каффетина (упаковка на 12 таблеток) равна приблизительно 115 рублям.

Каффетин ® (Caffetin ® ) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Каффетин ®

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской; на одной стороне обозначен знак фирмы Alkaloid, на другой – надпись “Caffetin”.

1 таб.
парацетамол250 мг
пропифеназон210 мг
кофеин50 мг
кодеина фосфат сесквигидрат10 мг

Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.

10 шт. – стрипы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие за счет подавления возбудимости кашлевого центра, а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов.

Пропифеназон оказывает анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается быстро, C max в плазме достигается через 30-60 мин после приема.

Метаболизируется в печени.

Выделяется с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов. T 1/2 составляет 2 ч.

C max пропифеназона в плазме достигается через 30 мин.

Метаболизируется в печени.

Выделяется с мочой. T 1/2 составляет 1-1.5 ч. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток.

C max кодеина в плазме достигается за 1-2 ч, терапевтический эффект развивается через 30-60 мин.

Метаболизируется в печени.

Кофеин всасывается быстро и на 100%. C max в плазме достигается через 15-45 мин.

Доказано, что кофеин улучшает абсорбцию остальных компонентов препарата.

Легко проникает во все ткани организма (включая ЦНС).

Метаболизируется в печени.

T 1/2 из организма составляет около 3 ч.

Показания препарата Каффетин ®

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • посттравматические состояния.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. При сильных болях возможен прием 2 таб. одновременно. Максимальная суточная доза – 6 таб.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таб. 1-4 раза/сут.

Продолжительность приема препарата – не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения определяется врачом.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания к применению

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • лейкопения;
  • нарушения кроветворения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 7 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при глаукоме и пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

При продолжительном применении Каффетина необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время приема Каффетина следует отказаться от употребления алкогольных напитков, т.к. повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки.

Прием Каффетина может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов, а также затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакции гиперчувствительности.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При приеме Каффетина следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Каффетина с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом, т.к. возрастает риск гепатотоксического действия.

Парацетамол, входящий в состав Каффетина, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов – производных дикумарина.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин, входящий в состав Каффетина, усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Условия хранения препарата Каффетин ®

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

Каффетин : инструкция по применению

Вспомогательные вещества: повидон, натрия крахмала (тип А), натрия лаурилсульфат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция гидрофосфата дигидрат, глицерина дибегенат.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства: круглые плоские таблетки белого цвета, с фаской, со знаком производителя с одной стороны и «CAFFETIN» с другой.

Фармакологическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код ATХ N02B E51.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат с обезболивающим и жаропонижающее действием.

Три из четырех активных компонентов препарата Каффетин ® – парацетамол, пропифеназон и кодеин – оказывают обезболивающее действие, а кофеин, в свою очередь, является веществом, усиливает обезболивающее действие других компонентов.

Парацетамол и пропифеназон оказывают обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин является болеутоляющим средством слабо выраженной действия, его применяют как составную часть многокомпонентных аналгезирующих препаратов для обеспечения совокупного эффекта, достигаемого в результате разного механизма действия. Комбинация компонентов лекарственного препарата Каффетин ® обеспечивает достижение анальгетического эффекта, а поскольку компоненты содержится в небольших количествах, это уменьшает риск их побочного действия.

Фармакокинетика. Все активные компоненты препарата всасываются очень быстро, а их максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение боли: головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматического; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к пиразолона или родственных соединений (содержащие феназон, пропифеназон, аминофеназон, метамизол), фенилбутазоном, ацетилсалициловой кислоты, опиоидных анальгетиков. Выраженные нарушения функции почек, печени острый панкреатит врожденная гипербилирубинемия; острая порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения тромбоз, тромбофлебит, при тяжелой артериальной гипертензии; при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе) декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, травмы головы; нарушения сна и повышенная возбудимость; глаукома эпилепсия гипертиреоз сахарный диабет глаукома; пожилой возраст. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессантов или бета-блокаторы. Бронхиальная астма; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; период после операции на желчевыводящих путях. Кодеин противопоказан пациентам с наскоро метаболизмом CYPD2. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При применении препаратов, стимулирующих активность печеночных ферментов, как и некоторые снотворные средства, противоэпилептические лекарства (например, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) и рифампицин, печеночная токсичность, за счет парацетамола, даже при нормальных нетоксичных дозах, может быть увеличена.

Действие пропифеназона усиливается при одновременном применении снадийних средств.

Не применять одновременно с алкоголем. Алкоголь и изониазид усиливают гепатотоксичность парацетамола.

В случае замедления освобождение желудка, например пропантелин, скорость всасывания парацетамола может быть уменьшена, начало действия – замедленный.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Комбинация с хлорамфениколом может продлить вывода этого препарата с более высоким риском токсичности.

Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетогексамид) и пероральных антикоагулянтов вроде кумарина.

Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентами, которые ранее применяли пероральные антикоагулянты, должно проводится только под контролем.

Одновременное применение НПВП может привести к возникновению побочных реакциях со стороны желудочно-кишечного тракта.

Частота случаев развития нейтропении (уменьшение белых кровяных телец) возрастает, если парацетамол и АZТ (зидовудин) применять одновременно.

Кофеин – антагонист многих успокоительных веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, поэтому препарат усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с лекарственными средствами, которые стимулируют ЦНС и с лекарственными средствами и напитками, содержащими кофеин.

Для веществ с широким спектром действия (например бензодиазепины) взаимодействия возможны в разных формах, и они не прогнозируемы. Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение – усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в составе препарата кофеина усиливается действие веществ, подобных эфедрина. Одновременный прием некоторых гираза ингибиторов может пролонгировать вывода кофеина и его метаболита параксантина.

Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, психостимулирующих средств.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снадийних и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект.

Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Особенности применения

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с хроническими респираторными заболеваниями и бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе), хронической крапивницей.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

Меры предосторожности должны быть приняты в случае уменьшенной переносимости анальгетиков, гиперчувствительности к другим анальгетиков (опасность спровоцировать приступ астмы), в других противовоспалительных средств, а также язв желудочно-кишечного тракта или кровотечений.

Пациентам с обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта или острыми абдоминальными состояниями перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Есть отдельные сообщения о астматические приступы и случаи анафилактического шока в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к пропифеназона и препаратов содержащий парацетамол.

Особая осторожность (уменьшение дозы и разделение суточной дозы на большее количество приемов) необходима при гепатите, нарушении функции почек, синдроме Жилбер (изменения от доброкачественной вторичной желтухи к дефициту глюкоронилтрансферазы).

Следует соблюдать особую осторожность у пациентов с дискразией крови или супрессией костного мозга и рекомендуется тщательное наблюдение за гематологическими параметрами. Риск нейтропении и агранулоцитоза возможен в основном из-за присутствия пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата Каффетин ® (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, а также сокращение гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратные и исчезают в течение 1-2 недель.

Особое внимание также необходимо пациентам, которые испытывают тревожность, нервозность, беспокойство, тремор, а также пациентам с артериальной гипертензией или бессонницей. При возникновении учащенного сердцебиения или тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например кофе, чая). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятное ощущение в грудной клетке через сердцебиение.

Следует избегать одновременного применения препарата Каффетин ® с алкоголем, поскольку невозможно предусмотреть индивидуальные реакции.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск

гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациента следует проинформировать о том, что анальгезирующее средства нельзя применять в течение длительного периода.

Длительное применение анальгетиков, содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, в отдельных случаях может привести к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.

Длительное и чрезмерное применение кодеина может привести к зависимости.

Следует с осторожностью назначать пациентам, состояние которых может ухудшиться в связи с применением опиоидов, в частности в тех, кто лечится от депрессии.

Превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Симптомы, которыми сопровождаются токсические явления, вызванные кодеином: нарушение сознания различной степени, потеря аппетита, сонливость, запоры, угнетение дыхания, значительное сужение зрачков ( “точечные зрачки”), тошнота, рвота.

Применение в период беременности или кормления грудью

Каффетин ® не применять в период беременности и кормления грудью.

В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При применении препарата может возникнуть сонливость, головокружение, возбуждение. Это следует учитывать пациентам, которые управляют транспортными средствами или работают с механизмами, требующими концентрации внимания.

Способ применения и дозы

Каффетин ® принимать перорально. Таблетки запивая достаточным количеством жидкости.

Взрослые и дети от 16 лет принимают 1-2 таблетки как одноразовую дозу. Применять не более 3 разовых доз в сутки.

Детям в возрасте 12-16 лет принимать ½ таблетки или 1 таблетку как одноразовую дозу. Применяют не более 3 разовых доз в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 1 недели. Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу.

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Кодеин противопоказан детям в возрасте от О до 18 лет, которым проводится Тонзиллэктомия и / или аденоидектомия с целью борьбы с синдромом обструктивного апноэ сна. Кодеин показан детям старше 12 лет для устранения острого умеренной боли, который нельзя купировать путем применения других анальгетиков, таких как парацетамол или ибупрофен в виде монотерапии.

Кодеин не рекомендуется применять у детей, которые могут иметь нарушения дыхательной функции.

Передозировка

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, тремор, нервозность, беспокойство; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.

Симптомы передозировки парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей принявших более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧинфекция, голод, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и

боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поперекавим болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрация парацетамола в плазме крови должна измеряться через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Симптомы передозировки пропифеназоном. Возможно поражение центральной нервной системы (судороги, кома).

Симптомы передозировки кофеином . Большие дозы кофеина могут вызвать ускоренное

дыхания, экстрасистолия, головокружение, состояние аффекта, эпигастральной боль, рвота, диурез, тахикардию или сердечную аритмию, стимуляцию центральной нервной системы (бессонница, беспокойство, возбуждение, тревога, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, головная боль, тремор, судороги, нервозность и раздражительность). Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

Лечение. Специфический антидот отсутствует. Но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксические эффекты.

Симптомы передозировки кодеином. Передозировка кодеином в первой фазе характеризуется тошнотой и рвотой. Симптомы передозировки кодеином: угнетение центральной нервной системы, включая острое угнетение дыхательного центра, что может привести цианоз, замедление дыхания, одышку, сонливость, атаксия, реже – отек легких; задержка дыхания, миоз, судороги, коллапс, задержка мочи, гипотензия, тахикардия. Наблюдались признаки высвобождения гистамина.

Лечение: терапия симптоматическая. Поддерживающие мероприятия – обеспечить доступ свежего

воздуха и контролировать жизненно важные показатели организма. В выпада приема

более 350 мг кодеина у взрослых или более 5 мг / кг массы тела у детей, прием активированного угля целесообразно в течение 1:00. При развитии комы или угнетение дыхания применять специфический антидот – налоксон и наблюдать за больным не менее 4:00 или менее 8:00 в случае применения форм налоксона с постепенным высвобождением препарата. Апноэ, тяжелое угнетение функций центральной нервной системы требует применения кислорода, проведение искусственной вентиляции легких.

Побочные реакции

Терапевтические дозы обычно хорошо переносятся. Побочные эффекты обусловлены главным образом наличием в составе препарата парацетамола.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксии, анафилактический шок, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь на коже и слизистых оболочках, эритематозная сыпь, крапивница, зуд, кровоизлияния, язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пурпура, аллергический дерматит

Со стороны центральной нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, повышенная возбудимость, усиление головной боли при длительном применении препарата, тремор, парестезии;

Со стороны сердечной системы: тахикардия, аритмия (тахикардия, брадикардия), повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боли в сердце;

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, диспепсия, дискомфорт в животе, запор, нарушение пищеварения, острый панкреатит у пациентов с холецистэктомией в анамнезе, изжога;

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы)

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном приложений в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме высоких доз): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочеиспускания

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

Со стороны гепатоцеллюлярной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), печеночная недостаточность, желтуха;

Со стороны психики: озабоченность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна,

спутанность сознания, эйфория, дисфория, депрессия, галлюцинации, тревога, седативный состояние, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), в случаях длительного применения высоких доз возможна зависимость;

Дру: общая слабость, миоз, усиленное потоотделение.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими

кофеин может усилить побочные эффекты обусловлены кофеин, такие как беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

КАФФЕТИН ЛАЙТ N12 ТАБЛ

Купить КАФФЕТИН ЛАЙТ N12 ТАБЛ цена

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

Информация о товаре

Характеристики

Лекарственная форма

круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, с выгравированным знаком «©» производителя на одной стороне и риской на другой.

Состав

магния стеарат 13,50 мг, натрия лаурилсульфат 1,50 мг, натрия крахмал гликолят (тип А) 14,50 мл кремния диоксид коллоидный безводный 2,50 мг, повидон 12,50 мг, кальция гидрофосфат дигидрат 21,10 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,50 мл кроскармеллоза натрия 9,60 мл глицерил дибегенат 6,30 мг.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психо

Фармакодинамика

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Присутствие кофеина в комбинированных анальгетических средствах способствует увеличению абсорбции компонентов.

Комбинация препарата обеспечивает достижения удовлетворительного анальгетического эффекта, причем применение небольших количеств, входящих в состав компонентов, уменьшает риск от побочных действий.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, так как препараты не предназначены для лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов.

Все активные компоненты препарата Каффетин® лайт имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации. Всасываются очень быстро и их максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Во время биотрансформации парацетамола создается небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinoneimine, который может проявить нарушения в печени.

Показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, посттравматические боли, артралгия, альгодисменорея и лихорадка при гриппозных инфекциях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозы-6-фосфат дегидрогеназы; лейкопения; нарушение кроветворения; повышенная возбудимость; бессонница; стенокардия на фоне коронаросклероза; беременность и период лактации; детский возраст (до 7 лет).

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. При сильных болях рекомендуется прием 2-х таблеток сразу. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Продолжительность приема препарата не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Побочные действия

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, рвота, повышение активности “печеночных” трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Оказание помощи: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Особые условия

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных, страдающих бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Каффетин® лайт не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Каффетин

Каффетин

Болевой синдром умеренной выраженности, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, головная боль, зубная боль, мигрень, посттравматические боли.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночная и/или почечная недостаточность, анемия, лейкопения, нарушение кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, бессонница, стенокардия, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).

C осторожностью. Пожилой возраст, глаукома.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 1 таблетке 3-4 раза в день. При сильных болях рекомендуется прием 2 таблеток. Детям (в зависимости от возраста): 2-5 лет – по 1/3 таблетки; 5-10 лет – по 1/2 таблетки; старше 10 лет – по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Пропифеназон и парацетамол оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Побочные действия

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, повышение активности “печеночных” трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения препаратом может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 5 дней.

Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Затрудняет установление диагноза при “остром животе”.

У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола (компонента препарата). Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Каффетин

Здравствуйте! Уже год мучает бронхит, раньше помогал теофедрин, сейчас его нет в продаже. Каффетин колд схож по составу, к кому обратиться за рецептом?

Здравствуйте. Для назначения лечения и оформления рецепта Вы можете обратиться к врачу (терапевту, пульмонологу).

Здравствуйте. Каффетин, в состав которого входит кодеин, должен выписываться на рецептурном бланке формы 148-1/у-88.

Каффетин: инструкция, показания, цена, аналоги, отзывы

Каффетин: инструкция по применению

Для купирования болей, снятия температуры и улучшения общего состояния можно использовать противовоспалительные препараты, которые оказывают анальгезирующее действие. Наиболее эффективными считаются комбинированные средства.

Их используют для симптоматического лечения болевого синдрома и понижения температуры.

Многие люди, страдающие от периодических болей, знают о возможностях препарата Каффетин.

Это уникальный препарат, который можно также использовать при простудных заболеваниях для улучшения общего самочувствия, нейтрализации неприятных симптомов и ускорения выздоровления.

Производится Каффетин компанией АО «Алкалоид» в республике Македония.

Инструкция по применению

Таблетки Каффетин являются противовоспалительными, анальгезирующими, жаропонижающими, психостимулирующими и противокашлевыми. Такое комплексное воздействие достигается благодаря уникальному составу препарата.

Фармакологическое действие

Таблетки Каффетин при приеме оказывают выраженное обезболивающее влияние. Оно достигается за счет действия парацетамола, кодеина и пропифеназола. Парацетамол и пропифеназол являются анальгизирующими, противовоспалительными и жаропонижающими веществами. Они способны ингибировать синтез простагландинов.

Кодеин считается слабым анальгетиком, но при комбинации с другими активными компонентами удается достичь выраженного обезболивающего эффекта. Он возможен благодаря разному механизму действия веществ.

Кодеин также подавляет возбудимость кашлевого центра. Указанное вещество возбуждает опиатные рецепторы в периферических тканях, отделах ЦНС, стимулирует антиноцицептивную систему, что изменяет восприятие боли.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на психомоторные центры в головном мозгу, усиливает действие анальгетических компонентов, снижает сонливость и чувство усталости. При его приеме повышается умственная и физическая работоспособность, увеличиваются показатели артериального давления и частота сокращений сердца.

Форма выпуска, состав

В продажу средство Каффетин поступает в форме таблеток.

В их составе содержатся такие компоненты:

  • 250 мг парацетамола;
  • 210 мг пропифеназона;
  • 50 мг кофеина;
  • 10 мг кодеина.

Принимать препарат нужно осторожно, так как в составе находится парацетамол и кодеин

Принимать препарат нужно осторожно, так как в составе находится парацетамол и кодеин

Таблетки расфасованы по 6 или 10 штук. По форме они плоские, круглые с фаской с одной стороны, надписью CAFFETIN с другой.

Показания к применению

Назначают Каффетин пациентам, которые жалуются на появление умеренного по силе выраженности болевого синдрома.

Помогает средство при:

  • невралгии; ; ;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • головных, зубных, травматических болях;
  • в период после операций;
  • артралгии;
  • ревматизме;
  • альгодисменорее.

Каффетин помогает снять умеренную боль

Каффетин помогает снять умеренную боль

С его помощью снимаются лихорадочные состояния, которые появляются при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения, дозировка

Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3-4 раза в день в зависимости от выраженности симптомов, которые нужно облегчить. При сильных болях разрешено за 1 раз принимать сразу 2 таблетки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Пить Каффетин более 5 дней подряд не рекомендуется. Увеличить допустимую суточную дозу, изменить продолжительность лечения можно только по назначению врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При оценке лекарственного взаимодействия Каффетина надо учитывать совместимость с другими препаратами каждого действующего вещества.

Сочетание кофеина с противосудорожными средствами и барбитуратами приводит к усилению метаболизма кофеина. Его комбинации с пероральными контрацептивами, Циметидином, Норфлоксацином, Ципрофлоксацином, Дисульфирамом провоцирует ухудшение метаболизма кофеина в клетках печени. Это вещество снижает эффективность снотворных и наркотических препаратов.

Одновременный прием кофеина и бета-адреноблокаторов приводит к взаимному подавлению терапевтического действия. Комбинации с бронхорасширяющими средствами стимулируют ЦНС.

Употребление кодеина и противодиарейных средств может стать причиной развития запора. Указанное вещество снижает эффективность Метоклопрамида.

Комбинация кодеина с этанолом, лекарственными средствами, которые угнетают ЦНС, миорелаксантами приводит к усилению выраженности седативного действия, угнетения ЦНС и подавление функционирования дыхательного центра.

Парацетамол усиливает действие лекарственных средств, которые являются непрямыми антикоагулянтами. Он понижает эффективность урикозурических лекарств. Гематоксичность парацетамола усиливается под влиянием миелотоксичных препаратов. Всасывание парацетамола ускоряется, если одновременно пить Метоклопрамид.

Сочетание пропифеназона и снотворных средств приводит к тому, что действие пропифеназона становится более выраженным.

Видео: “Механизм формирования боли”

Побочные действия

У некоторых пациентов на фоне приема Каффетина могут развиться осложнения.

Чаще всего пациенты сталкиваются с появлением побочных действий со стороны:

Некоторые люди сталкиваются с появлением нарушений работы печени, желтухи, развитием печеночной недостаточности. Помимо указанных побочных действий возможно усиление потоотделения, появление общей слабости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: