Кашнол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Кашнол – инструкция по применению

Состав препарата:
Сироп:
5 мл сиропа (две чайные ложки) содержат активные вещества:
Сальбутамола сульфат – 1 мг, Бромгексина гидрохлорид – 2 мг, Гвайфенезин – 50 мг, Ментол – 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
Сахароза, кислота лимонная моногидрат, натрия эдетат, натрия бензоат, калия сорбат, пропиленгликоль, глицерин, раствор сорбитола 70%, пунцовый 4 R, ароматизатор малиновый.

Описание: жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом

Фармакотерапевтическая группа (по АТС): R05CB10
Комбинированный препарат. Бронхилитическое, муколитическое, отхаркивающее средство.

Фармакологические свойства:


Фармакодинамика
Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях, обладающий бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.
Сальбутамол – оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на бета-2-адренергические рецепторы бронхов.
Бромгексин – разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью, деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.
Гвайфенезин – обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.
Ментол – обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению:


Острые и хронические бронхо-легочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.)

Противопоказания:


Повышенная чувственность к компонентам препарата; беременность, период лактации, детский возраст до 3-х лет, тахиаритмия, миокардит, пороки сердца, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Предупреждения
Препарат Кашнол следует осторожно применять у пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. При необходимости лечения Кашнолом в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы
Препарат Кашнол назначают взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл. (2 чайные ложки) 3 раза в день, детям от 6 до 12 лет – 5-10 мл (1-2 чайнные ложки) 3 раза в день, детям от 3 до 6 лет – 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день.
Между применениями очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 часов.

Побочное действие
Иногда наблюдается головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение артериального давления, коллапс.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:


Другие бета-2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
Кашнол не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
Входящий в состав препарата Кашнол бромгексин, способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.
Не рекомендуется применять препарат Кашнол одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.
Входящий в состав препарата Кашнол сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.
Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
Не рекомендуется принимать одновременно с Кашнолом щелочное питье.

Читайте также:
Каптоприл-акос: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Передозировка
О случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.
Лечение симптоматическое.

Форма выпуска
Бутылки по 100 мл.

Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С, в защищенном от света и в недоступном для детей месте.
Не использовать посде истечения срока годности.

Срок годности – 3 года.

Порядок отпуска из аптек
Препарат отпускают по рецепту врача.

Производитель
СЕДЕЙТ Хелскэр (П) Лтд.115-а, Вардхман Тауэр, Коммьюнити Центр, Притвихар, Дели-110092 (Индия).

Кашнол – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Кашнол в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Кашнол ® (Kasnol)

Жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на β2-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

Ментол обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

декомпенсированный сахарный диабет;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол);

С осторожностью: пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости лечения препаратом Кашнол ® в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД , коллапс.

Читайте также:
Резокластин фс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взаимодействие

Другие β2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Препарат Кашнол ® не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Кашнол ® бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол ® одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Кашнол ® сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Кашнол ® щелочное питье.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в день; детям до 6 лет — 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в день.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

Передозировка

Симптомы: о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска

Сироп. По 100 или 200 мл во флаконе темного стекла, укупоренном завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком №1; по 1 фл. помещают в картонную пачку.

Производитель

СЕДЕЙТ Хелскэр (П) Лтд. 115-а, Вардхман Тауэр, Коммьюнити Центр, Притвихар, Дели – 110092 (Индия).

Претензии потребителей отправлять в адрес фирмы, ответственной за качество (фирма-владелец торговой марки): ЗАО «Научно-производственный центр «ЭЛЬФА», Россия, 109316, Москва, Волгоградский пр-т, 14.

Тел./факс: (495) 785-51-30.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Читайте также:
Дляно: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Кашнол

Кашнол

Фото препарата

  • Латинское название: Kasnol
  • Код АТХ: R05CA
  • Действующее вещество: Сальбутамол (Salbutamolum), Бромгексина гидрохлорид (Bromhexine hydrochloride), Гвайфенезин (Guaiphenesinum), Ментол (Menthol)
  • Производитель: Sedate Health Care (Индия)

Состав

В 5 мл сиропа Кашнол содержится 1 мг сальбутамола сульфата, 2 мг бромгексина гидрохлорида, 50 мг гвайфенезина, 0,5 мг ментола.

Составляющие вспомогательные соединения: сахароза, моногидрат кислоты лимонной, натрия эдетат, калия сорбат, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, раствор сорбитола 70-процентный, пищевой азокраситель — пунцовый 4R и ароматизатор малиновый.

Форма выпуска

Сироп Кашнол представляет жидкость, которая окрашена в красный цвет и отличается сладким вкусом и запахом малины. Разлит по флаконам объемом 100 и 200 мл, которые запечатаны в картонные пачки. Флаконы сделаны из темного стекла, укупорены завинчивающимися алюминиевыми крышками, имеющими контроль первого вскрытия. Препарат укомплектован пластиковым мерным стаканчиком №1.

Фармакологическое действие

Муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кашнол – это комбинированный препарат, действие составляющих которого направлено на симптоматическое лечение кашля, возникающего при разных легочных заболеваниях. Бронхолитический, муколитический и отхаркивающий эффекты обеспечиваются 4 активными веществами:

  • бронхолитическое действие сальбутамолаосуществляется путем селективного воздействия на β2-адренорецепторы бронхов;
  • бромгексинспособен увеличивать объем и разжижать мокроты, а благодаря деполимеризации и разжижению мукопротеинов, мукополисахаридных волокон оказывает муколитическое действие;
  • гвайфенезин— это отхаркивающие средство, снижающее адгезивность и поверхностное натяжение мокрот, что способствует их отхождению;
  • благодаря ментолусироп действует антисептически и успокаивающе, уменьшает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Показания к применению

    ;
  • обструктивный бронхит; ;
  • эмфизема легких;
  • пневмония; и прочие острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся затрудненным отхождением мокрот.

Противопоказания

  • Пациенты с повышенной чувствительностью к компонентам сиропа, печеночной или почечной недостаточностью;
  • миокардит; ; ;
  • пороки сердца; ;
  • декомпенсация сахарного диабета;
  • обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразылибо изомальтозы, глюкознаяи галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в сиропе сахарозы и сорбитола);
  • период беременности и лактации.

Рекомендации применения с осторожностью:

    ;
  • артериальная гипертензия;
  • ремиссия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Побочные действия

    ; ;
  • повышенный уровень нервной возбудимости;
  • различные нарушения сна; ;
  • судороги; ;
  • диспептические нарушения, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты и диареи;
  • обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • учащение сердцебиения;
  • снижение АД;
  • моча розового цвета;
  • такие проявления аллергических реакций, как сыпь и крапивница;
  • коллапс.

Сироп Кашнол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Способ применения: перорально внутрь.

Инструкция по применению сиропа Кашнол для взрослых и подростков старше 12 лет: 30 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 2 чайн. ложки.

Читайте также:
Солу-медрол: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Для детей 6-12 лет: 15–30 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 1-2 чайн. ложке.

Для детей до 6 лет: 15 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 1 чайн. ложке.

Кашнол

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты: ХОБЛ (бронхиальная астма, обструктивный бронхит, эмфизема легких), трахеобронхит, пневмония, пневмокониоз, туберкулез легких.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность, тахиаритмия, миокардит, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, тиреотоксикоз, глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), артериальная гипертензия, желудочное кровотечение, беременность, период лактации.C осторожностью. Сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе); одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов и ингибиторов МАО.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым – по 10 мл 3 раза в сутки, детям до 6 лет – по 5 мл 3 раза в сутки, 6-12 лет – по 5-10 мл 3 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает ЖЕЛ. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД. Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушения сна, сонливость, тремор, судороги;

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности “печеночных” трансаминаз (крайне редко);

Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД, коллапс;

Со стороны мочевыводящей системы: окрашивание мочи в розовый цвет;

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.Передозировка. Симптоматика: усиление проявлений описанных побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

Взаимодействие

Теофиллин и др. ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий.

Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.

Антихолинергические ЛС, назначаемые ингаляционно, могут вызвать повышение внутриглазного давления. Несовместим с неселективными бета-адреноблокаторами.

Читайте также:
Дигоксин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и др. противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.

Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов.

Наличие препарата Кашнол *

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Кашнол, сироп, 100 мл, 1 шт.

фото упаковки Кашнол

Жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на β2-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

Ментол обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Кашнол: Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в день; детям до 6 лет — 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в день.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости лечения препаратом Кашнол ® в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Кашнол: Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

декомпенсированный сахарный диабет;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол);

С осторожностью: пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Кашнол: Побочные действия

Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД, коллапс.

Передозировка

Симптомы: о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Другие β2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Читайте также:
Виталайзер глюкозамин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Препарат Кашнол ® не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Кашнол ® бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол ® одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Кашнол ® сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Кашнол ® щелочное питье.

Форма выпуска

Сироп. По 100 или 200 мл во флаконе темного стекла, укупоренном завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком №1; по 1 фл. помещают в картонную пачку.

Сироп Кашнол от кашля для детей

Fact-checked

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Сироп от кашля для детей представляет собой лекарственное средство, направленное на снижение кашля, лечение воспалительных процессов, устранение инфекции. Также стоит отметить, что сироп применяется при лечении многих заболеваний дыхательных путей в качестве вспомогательного средства.

Сироп имеет ярко выраженный запах малины, а также отличается сладким вкусом, приятным ароматом. Дети с удовольствием принимают этот сироп. Основным действующим веществом является сальбутамол, который выпускается в форме сульфата.

trusted-source

[1], [2], [3], [4], [5]

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению сиропа Кашнол

Препарат назначают при острых и хронических инфекционных и соматических заболеваниях дыхательных путей. Особенно эффективен он в том случае, если воспалительный процесс сопровождается активным отделением мокроты. Может применяться в качестве вспомогательного средства при купировании приступов бронхиальной астмы и астматического бронхита. Показанием к назначению служат такие заболевания дыхательных путей, как трахеобронхит, трахеит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз.

Подробную информацию о сиропах, применяемых от кашля для детей читайте в этой статье.

trusted-source

[6], [7], [8], [9], [10], [11]

Код по МКБ-10

Форма выпуска

Выпускается во флаконах емкостью 100 и 200 мл. отпускается без рецепта, тем не менее, требуется предварительная консультация врача.

Читайте также:
Алкаин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Также активным компонентом является бромгексина гидрохлорид и гвайфенезин. Благодаря содержанию ментола снижается боль, горло замораживается, снимается отечность. В состав входит довольно много вспомогательных веществ, таких, как сахароза, лимонная кислота, хлорид и бензоат натрия, различные красители и ароматизаторы. Все это, с одной стороны, обусловливает привлекательность препарата для пациентов, в особенности, для детей. С другой стороны, могут стать причиной развития аллергической реакции. Или же благодаря этим свойствам часто случается передозировка.

trusted-source

[12], [13], [14]

Фармакодинамика

При исследовании фармакодинамических свойств, было установлено, что кашнол представляет собой комбинированный препарат, который применяется для направленного устранения симптомов кашля. При этом он может применяться и в качестве вспомогательного средства, при помощи которого устраняют различные проявления легочных заболеваний. Это обусловлено тем, что препарат проявляет высокую тропность по отношению к бронхолегочной ткани.

Особенно активным является компонент сальбутамол, который оказывает бронхолитическое действие. Он разжижает мокроту и способствует ее выведению из организма. Соответственно, довольно быстро снижается воспалительный процесс, устраняется инфекция. Также стоит отметить, что именно благодаря сальбутамолу, который входит в состав сиропа, выздоровление наступает намного быстрее. Сальбутамол оказывает также муколитическое и отхаркивающее воздействие. Воздействует на бета-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин применяют для разжижения мокроты. Он увеличивает объем мокроты, благодаря чему она быстрее выводится из организма. При этом могут раздражаться рецепторы дыхательных путей. Соответственно, усиливается кашель. Но это не считается побочным эффектом, поскольку это естественная рефлекторная реакция организма на раздражение рецепторов дыхательных путей. Стоит отметить, что именно благодаря тому, что кашель усиливается, мокрота быстрее отделяется от стенок дыхательного тракта и легче выводится из организма.

Также разжижение мокроты происходит за счет того, что происходит деполяризация стенок дыхательных путей. Мокрота подвергается поверхностному натяжению, раздражают рецепторы, которые соответственно, по восходящим иннервационным путям передают импульс в кашлевой центр продолговатого мозга. Он, в свою очередь, обрабатывает полученный сигнал, и отправляет импульс в гладкую мускулатуру дыхательных путей. Благодаря этому существенно усиливается сократительная активность мышц бронхолегочного аппарата, поэтому и происходит ускоренное выведение мокроты, и другого секрета.

Третий механизм действия препарата заключается в том, что в состав входит такой активный компонент, как гвайфенезин. Он способствует активации ферментативной активности тех ферментов, которые входят в состав слизистых оболочек. Они способствуют разжижению тех отложений мокроты, и другой слизи, которая накоплена на стенках дыхательных путей. Также происходит активация синтеза поверхностного иммуноглобулина, который обеспечивает надежную защиту организма от чужеродных агентов.

Читайте также:
Спеман: инструкция по применению, отзывы, аналоги

trusted-source

[15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22]

Кашнол – полное описание препарата

Кашнол

Кашнол – это комбинированный препарат, который обладает отхаркивающим, а также бронхолитическим воздействием.

В каких случаях может быть назначено лекарство, а в каких от его приема лучше отказаться?

С мнением пациентов, принимавших препарат Кашнол, можно познакомиться в конце.

Инструкция к приему

Вкладыш содержит важные данные о показаниях, побочных проявлениях, способе приема, приеме в период беременности, сроке хранения, а также противопоказаниях.

Помимо этих сведений, в статье также находится информация об аналогах, цене и отзывах, которые необходимы для составления полной картины о лекарстве Кашнол.

Показания

Препарат Кашнол может быть назначен больным при наличии хронической или же острой формы заболевания, которая сопровождается затруднением отхождения мокроты.

К таким болезням можно отнести пневмокониоз, бронхит, трахеобронхит, эмфизема легких, пневмония, а также астма.

Способ приема

Способ применения

Продолжительность лечения подбирается индивидуально.

Данное лекарственное средство следует принимать лицам старше 12 годиков в дозировке по 10 мл, т.е. 2 ч.л. Количество приемов в день не должно превышать 3 раз.

Пациентам от 6 до 12 годиков назначается лекарство в дозировке 5-10 мл (1-2 ч.л). Количество приемов составляет 3. Деткам же до 6 годиков необходимо давать по 5 мл или одной ч.л. 3 раза в сутки.

Между приемом должно пройти не менее 6 часов.

Состав

Лекарство выпускается в виде сладкого сиропа, который имеет красный оттенок и запах малины.

Активными составляющими препарата выступают такие элементы, как гвайфенезин, сальбутамол, ментол, а также бромгексина гидрохлорид.

Вспомогательными компонентами являются такие вещества, как лимонной кислоты моногидрат, сорбитола раствор 70%, вода, ароматизатор малиновый, бензоат натрия, калия сорбат, глицерол, краситель пунцовый, ментол, натрия эдетат.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Какие-либо бета-2-адреномиметические лекарства и теофиллин в несколько раз усиливают воздействие сальбутамола, а также увеличивают риск развития побочных проявлений.

Не рекомендуется одновременно принимать лекарство Кашнол с препаратами, которые содержат кодеин, а также иными противокашлевыми лекарствами, т.к. в таком случае затрудняется процесс отхождения разжиженной мокроты.

Находящийся в составе лекарства Кашнол бромгексин усиливает проникновение антибиоиков, например, цефалексин, эритромицин, окситетрациклин в легочную ткань.

Диуретики, а также лекарства глюкокортикостероиды увеличивают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Из-за нахождения в составе Кашнол сальбутамол не следует пить препарат пациентам, которые также принимают ингибиторы МАО.

Не рекомендуется одновременно с лекарством принимать щелочное питье.

Побочные проявления

В случае возникновения побочных эффектов, прием средства нужно незамедлительно прекратить, обратившись в больницу за помощью. К таким проявлениям относятся такие состояния, как:

  • боль в голове, повышенная возбудимость, головокружение;
  • нарушение сна, тремор, судороги;
  • сонливость, тошнота, диарея, боль в животе;
  • обострение язвы (при ее наличии);
  • учащенное сердцебиение, резкое понижение АД;
  • крапивница, сыпь, отечность, покраснение кожных покровов, коллапс.
Читайте также:
Дискус композитум: инструкция по применению, отзывы, аналоги

В случае возникновения побочных проявлений необходимо провести лечение, направленное на устранение симптомов.

О передозировки сообщений не поступало. В случае возникновения данного состояния у больного отмечается усиление побочных проявлений. Для устранения симптомов следует провести лечение, опираясь на симптоматику.

Противопоказания

От приема лекарства Кашнол нужно отказаться, если имеется одно из заболеваний или состояний:

  1. Аллергия на отдельные элементы.
  2. Тахиардия, миокардит, порок сердца.
  3. Декомпенсированный диабет.
  4. Глаукома, тиреотоксикоз.
  5. Язвенное поражение какой-либо формы.
  6. Непереносимость фруктозы, мальабсорбция.

Лекарство Кашнол следует осторожно применять у больных с диабетом, гипертензией, какой-либо формой язвы на стадии ремиссии.

При беременности

При беременности

В это время следует воздержаться от приема каких-либо лекарств, в том числе и средства Кашнол. Если имеется необходимость, то допускается прием данного препарата, однако, девушка должна находиться под наблюдением врача в стационаре.

В период же грудного вскармливания от приема лекарства также нужно воздержаться. Если применение все же жизненно необходимо, то допускается прием лекарства, однако, кормящая мамочка должна наблюдать за реакцией малыша на лечение.

Если вдруг он стал капризничать или плохо засыпать, то прием следует приостановить на небольшой промежуток времени.

Если за это время его состояние стабилизировалось, то значит средство вам абсолютно не подходит. Если прием все же необходим, то должен быть прекращен метод грудного вскармливания.

Хранение

Препарат Кашнол нужно поместить в помещение, температура в котором не будет превышать 25 градусов, Оно должно лежать в месте, где будет темно, а также сухо.

Не рекомендуется применять данное лекарство после истечения срока годности. При соблюдении всех рекомендаций препарат можно использовать 3 года.

За уточнением данных нужно позвонить в ближайшую аптеку или зайти на страницу интернет-магазина.

Цена на данное лекарство в России составляет 150-167 рублей.

За это лекарство в Украине придется заплатить 69-87 гривен.

Аналоги

Аналогами данного средства выступают такие препараты, как Аскорил, Абактал, Алантон, Авелокс, Алтей, Азтреонам, Амбробене, Амброксол, Амброгексал, Амбросан, Амоксилав, Амбросол, Амоксициллин, Амосин, Ампиокс, Анис, Аскорил, Арлет, Ацестин, Аугментин, АЦЦ, Бактрим, Бензатим, Бензициллин, Биодроксил, Биопарокс, Бисептол, Бисептин, Брилид, Бриония, Бронхикум, Бронхо-мунал, Бронхобос, Бронхоксол, Бронхоген, Бронхосевт, Будерин, Бронхофит, Буламицин, Будекорт, Ванкорус, Ванкосин, Ванкоцин, Вентокол, Винмиксан, Вентолин, Вентолин, Виферон, Вицеф, Галавит, Галиум-хель, Гаделикс, Гентамицин, Геломиртол, Генферон, Глицирам, Джеофлокс, Доксал, Дорон Р, Джосет, Дрозера, Заноцин, Зедекс, Зивокс, Зиннат, Золфин, Зофлокс, Имунорикс, Интразолин, Квинтор, Коделак, Кодипронт, Кофанол, Ксорим, Кука, Лазолван, Левопронт, Левотек, Ледин, Ликлав, Линкас, Маклево, Медокс, Ментоклар, Мовигип, Офлокс, Панцеф, Риниколд, Ромик, Сульфален, Тедеин, Терафлю, Тигацил, Флавамед, Цефанорм, Цефпар, Ципраз, Эвкабал, Эргоферон, Эфипим и другие.

Читайте также:
Алкаин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Отзывы

Как правило, о препарате Кашнол люди оставляют только положительные отзывы. Больные отмечают низкую стоимость лекарства, большой перечень побочных проявлений, а также удобную форму выпуска, что является безусловным плюсом препарата.

Среди минусов пациенты отмечают большой список побочных проявлений, а также противопоказаний, которые портили общее впечатление о лекарстве Кашнот. Помимо этого, некоторым девушкам не нравится прием средства в условиях стационара.

Блиц-советы:

  1. Для того, чтобы приобрести средство необходимо предъявить рецепт, выписанный доктором.
  2. Во время лечения нельзя потреблять алкогольные напитки.
  3. Не следует давать лекарство деткам, возраст которых не достиг трех годиков.
  4. Если лечение не приносит положительной динамики в течение первых дней, то прием средства нужно незамедлительно прекратить, сообщив об этом врачу.
  5. Теоретически препарат оказывает влияние на человека при управлении автомобилем.
  • Антисептик для лечения ЛОР-заболеваний Лизобакт – https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/prostudnye-zabolevaniya/lizobackt.html
  • В инструкции по применению к Лимфомиозоту Вы найдете схему по применению препарата при тонзиллите
  • Форма выпуска и состав препарата для промывания носа Долфин описаны здесь

Проводит прием, осмотр и консультацию детей с нарушением слуха, и воспалениями дыхательных путей. Постоянно повышает свою квалификацию в области отоларингологии. Также посещает научные конференции по практическому лечению пациентов. Другие авторы

Препарат Кашнол всегда стараюсь использовать при первых признаках простуды или гриппа. У этого препарата очень хороший состав и он достаточно эффективно работает и способствует быстрому выздоровлению!

Препарат качественный. Точно такими же каплями я пользовался в детстве. Важное качество этого препарата- это то, что им без проблем можно напоить ребёнка, потому что он сладкий. Помогает он практически сразу же после приёма.

Препарат Кашнол всегда стараюсь использовать при первых признаках простуды или гриппа. У этого препарата очень хороший состав и он достаточно эффективно работает и способствует быстрому выздоровлению!

Препарат качественный. Точно такими же каплями я пользовался в детстве. Важное качество этого препарата- это то, что им без проблем можно напоить ребёнка, потому что он сладкий. Помогает он практически сразу же после приёма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: