Ксилометазолин-солофарм: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксилометазолин-СОЛОфарм

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, её отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отёка слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата,

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),

– состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии,

– детский возраст до 2 лет — для раствора концентрацией 0,05 %,

– детский возраст до 6 лет — для раствора концентрацией 0,1 %,

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

С осторожностью

Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ишемическая болезнь сердца (стенокардия); феохромоцитома; период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально (в каждый носовой ход).

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям от 2 до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3-х раз в день.

Раствор препарата концентрацией 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отёк слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания.

При случайном приёме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги; после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременный приём ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому

Особые указания

Перед применением следует очистить носовые ходы.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Читайте также:
Визин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней) может развиться отёк слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Форма выпуска

Капли назальные, 0,05% и 0,1%.

По 10 или 15 мл во флакон из пластика с капельницей пластиковой и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу полимерную в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

После вскрытия флакона — 1 месяц.

Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Ксилометазолин-СОЛОфарм:

Характеристики препарата

  • Условия отпуска: Без рецепта
  • МНН: Ксилометазолин

Есть противопоказания, посоветуйтесь с врачом.

Отзывы о препарате

Список аналогов

Вопросы о препарате

  • Поддержка
  • Личный кабинет
  • Условия пользования
  • О нас

Портал о здоровье

Информация на сайте Medum.ru – справочная. Содержимое сайта Medum.ru – инструкции, текст, графика, видео, изображения предназначены исключительно для справочных целей. Информация, размещённая на сайте Medum.ru не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Обязательно обращайтесь к медицинским специалистам и не откладывайте их поиск из-за того, что вы прочитали на сайте Medum.ru. Medum.ru не рекомендует и не одобряет какие-либо лекарственные средства, биологически активные добавки, гомеопатические средства, тесты, врачей, медицинские учреждения, аптеки, отзывы, мнения, комментарии и другую информацию упомянутую на сайте. Внешний вид препаратов (фото и видео) и инструкции могут отличаться от опубликованных и могут зависеть от производителя, упаковки, дозировки, форм выпуска. Обязательно консультируйтесь с медицинскими специалистами.

Medum.ru — справочник лекарственных препаратов. Всё о здоровье, отзывы, мнения, вопросы и ответы, а также другие полезные разделы и сервисы.

Ксилокт ® -СОЛОфарм (Xylokt-SOLOpharm) инструкция по применению

Ксилокт-солофарм инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксилокт ® -СОЛОфарм

Капли назальные в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.54 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия хлорид – 9 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые (1) с капельницей – пачки картонные.
15 мл – флаконы пластиковые (1) с капельницей – пачки картонные.
10 мл – флаконы-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Читайте также:
Актиферрин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Капли назальные в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.54 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия хлорид – 9 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флаконы пластиковые (1) с капельницей – пачки картонные.
15 мл – флаконы пластиковые (1) с капельницей – пачки картонные.
10 мл – флаконы-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Ксилокт ® -СОЛОфарм

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Интраназально (в каждый носовой ход).

Раствор препарата концентрацией 0.05%: детям от 2 до 6 лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; детям старше 6 лет – по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Раствор препарата концентрацией 0.1%: взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяется не более 7 дней.

У детей препарат следует применять под наблюдением взрослых.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100 до 1/10000 до

Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто – головная боль; редко – бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко – беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко – тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко – после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

Читайте также:
Септилин плюс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; редко – рвота.

Местные реакции: часто – жжение в месте применения.

Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные выше, или они усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора концентрацией 0.05%;
  • детский возраст до 6 лет – для раствора концентрацией 0.1%;
  • беременность;
  • одновременная терапия ингибиторами МАО (включая период 14 дней после их отмены), трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Сахарный диабет; гиперплазия предстательной железы; ИБС (стенокардия); феохромоцитома; пациенты с синдромом удлиненного интервала QT; порфирия; период грудного вскармливания; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Применение у детей

  • детский возраст до 2 лет – для раствора концентрацией 0.05%;
  • детский возраст до 6 лет – для раствора концентрацией 0.1%.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста во избежание риска обострения хронических заболеваний.

Особые указания

Перед применением следует очистить носовые ходы.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Т.к. препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала ОТ, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата клиническая картина представляет собой чередование фаз возбуждения ЦНС (беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги) с фазами угнетения ЦНС (снижение температуры тела, вялость, сонливость, кома). Также могут возникать миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, бледность, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, остановка сердца, сердцебиение, повышение артериального давления, снижение АД вплоть до шока, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психогенные расстройства.

У детей при передозировке наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение АД, за которым следует артериальная гипотензия.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

При случайном приеме препарата внутрь – введение активированного угля, промывание желудка

При тяжелой передозировке показано проведение интенсивной терапии в стационаре. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, жаропонижающие средства, интубация и ИВЛ.

Читайте также:
Миропристон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению АД, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Условия хранения препарата Ксилокт ® -СОЛОфарм

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Ксилокт ® -СОЛОфарм

Срок годности – 2 года, после вскрытия флакона – 1 месяц. Не применять после окончания срока годности.

Ксилокт-СОЛОфарм спрей 140, 35 – инструкция по применению

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа устраняя таким образом ее отечность и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых ходов облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не абсорбируется концентрации в плазме настолько малы что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит поллиноз синусит евстахиит средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

– состояния после трансфеноидальной гипофизэктомии;

– детский возраст до 2 лет – для СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 35 мкг/доза;

– детский возраст до 6 лет – для СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 140 мкг/доза;

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью:

Сахарный диабет гиперплазия предстательной железы ишемическая болезнь сердца (стенокардия) феохромоцитома гипертиреоз период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение препарата в период грудного вскармливания по назначению лечащего врача если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Способ применения и дозы:

Интраназально (в каждый носовой ход).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 35 мкг/доза в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в день.

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 140 мкг/доза в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

При частом и длительном использовании препарата ощущение “заложенности” носа может появиться вновь или ухудшиться.

При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. Одно впрыскивание объемом 70 мкл содержит 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 35 мкг/доза.

Одно впрыскивание объемом 140 мкл содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для СОЛОксилометазолин спрей назальный дозированный 140 мкг/доза.

Читайте также:
Аквамастер: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение покалывание чихание гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки реакции гиперчувствительности отек слизистой оболочки полости носа ощущение сердцебиения тахикардия аритмия повышение артериального давления головная боль тошнота рвота бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: усиление побочных эффектов (дозозависимых) снижение температуры тела спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение повышенное потоотделение головную боль брадикардию повышение артериального давления угнетение дыхания кому и судороги. После повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Взаимодействие:

Ксилометазолин не следует применять у пациентов получающих терапию ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) в связи с возможностью повышения артериального давления.

Особые указания:

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Длительное применение препарата может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит) повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид в качестве консерванта особенно при длительном применении (более 7 дней) может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа) необходимо по возможности применять лекарственное средство не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют необходимо применять другую лекарственную форму.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный дозированный 35 мкг/доза и 140 мкг/доза.

Упаковка:

Для дозировки 35 мкг/доза:

По 120 доз (10 мл) или по 180 доз (15 мл) во флакон из полиэтилена укомплектованный дозирующей насадкой.

Для дозировки 140 мкг/доза:

По 60 доз (10 мл) или по 90 доз (15 мл) во флакон из полиэтилена укомплектованный дозирующей насадкой.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью “Гротекс” (ООО “Гротекс”), 195279, г. Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, д. 71, корп. 2, лит. А, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ксилокт-СОЛОфарм спрей 140, 35 – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ксилокт-СОЛОфарм спрей 140, 35 в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Ксилометазолин-солофарм 005% 10мл капли назальные

Ксилометазолин-солофарм 005% 10мл капли назальные

Внешний вид препарата может отличаться от данного изображения.

  • Производитель: Солофарм
  • Завод-производитель: Гротекс (Россия)
  • Форма выпуска: Капли назальные
  • Дозировка: 0.05 %
  • Действующее вещество: Ксилометазолин
  • Упаковка: Флакон

Состав и форма выпуска

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг,
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 3,54 мг, калия дигидрофосфат 3,63 мг, натрия хлорид 9,0 мг, вода для инъекций до 1 мл.
Читайте также:
Комфодерм: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Описание лекарственной формы

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости.

Фармакологическое действие

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.

Инструкция

Интраназально (в каждый носовой ход).

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания к применению

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • артериальная гипертензия,
  • тахикардия,
  • выраженный атеросклероз,
  • глаукома,
  • атрофический ринит,
  • гипертиреоз,
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе),
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии,
  • детский возраст до 2 лет – для раствора концентрацией 0,05 %,
  • беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Применение при беременности и детям

Противопоказано применение препарата при беременности.

Возможно применение для лечения кормящих матерей по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

Детский возраст до 2 лет.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления, поэтому не рекомендуется одновременный прием данных лекарственных средств.

Дозировка

Раствор препарата концентрацией 0,05 %: детям – от 2 до 6 лет – по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день, не следует применять более 3-х раз в день.

Препарат применяется не более 7 дней.

Передозировка

Усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги, после повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Меры предосторожности

Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, период лактации, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Перед применением следует очистить носовые ходы.

Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект ‘рикошета’ (медикаментозный ринит).

При длительном применении препарата повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму.

Читайте также:
Зверобоя настойка: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При ‘простудных’ заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Ксилометазолин-СОЛОфарм спрей назальный 140 мкг/доза 15 мл флакон с распылителем 1 шт. в Москве

Ксилометазолин-СОЛОфарм спрей назальный 140 мкг/доза 15 мл флакон с распылителем 1 шт.

При частом или длительном применении— раздражение слизистой, жжение, покалывание, чихание, сухость, гиперсекреция; редко— отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, нарушение сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройство сна, беспокойство, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Способ применения и дозировка

Интраназально (в каждый носовой ход). Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. Одно впрыскивание объемом 140 мкл содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида -для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания. При случайном приеме внутрь препарат может вызывать: сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. После повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Лечение: симптоматическое.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Условия хранения

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза. Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Длительное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму. Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Меры предосторожности

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует использовать в течение длительного времени (например при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Показания

Острый инфекционный и аллергический ринит, синусит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), поллиноз; подготовка пациента к диагностическим процедурам в полости носа.

Читайте также:
Солу-кортеф: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Страна

Регистрационный номер

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ксилометазолин не следует применять у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) в связи с возможностью повышения артериального давления.

Состав

Активное вещество:140 мкг/доза Ксилометазолина гидрохлорид 140 мкг Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид14,0 мкг, Динатрия эдетат (трилон Б)70,0 мкг , Натрия гидрофосфата дигидрат280,0 мкг, Натрия дигидрофосфата дигидрат280,0 мкг, Натрия хлорид1020,0 мкг Вода для инъекций138,75 мг

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.2000-2017. Регистр лекарственных средств России

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, детский возраст (до 6 лет— для 0,1% раствора, до 2 лет— для 0,05% раствора, до 7 лет— для геля).

Обращаем ваше внимание, что инструкция к товарам может меняться. Для уточнения актуальной информации обратитесь к оригинальной инструкции.

Ксилометазолин-СОЛОфарм, 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.

фото упаковки Ксилометазолин-СОЛОфарм

Инструкция на Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.

Состав

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 3.54 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия хлорид – 9 мг, вода д/и – до 1 мл.

10 мл – флакон-капельницы (1) – пачки картонные.

Описание

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Клиническая фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Способ применения и дозы

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение у детей

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Ксилометазолин-СОЛОфарм: Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Меры предосторожности

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Читайте также:
Гастенорм форте: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Условия отпуска

Производитель

Основные сведения

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Описание основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем. Приведенное описание носит исключительно информационный характер и не может быть использовано для принятия решения о необходимости и/или возможности применения конкретного лекарственного препарата, а также способах и дозировках его применения.

Сертификаты Ксилометазолин-СОЛОфарм 0.1%, капли назальные, 10 мл, 1 шт.

Аналоги Ксилометазолин-СОЛОфарм

Отзывы о Ксилометазолин-СОЛОфарм

У меня искривленная носовая перегородка. Поэтому насморк для меня – это проблема вдвойне. Без капель никак не обойтись. Покупаю себе Ксилометазолин. Препаратом довольна полностью. Хорошо помогают, не пересушивают слизистую. А цена – сказка. Хоть и стараюсь пользоваться ими только по необходимости, но все равно делать приходится это часто. И точно больше положенного по инструкции курса. Но, даже не смотря на это, у меня нет к препарату никакого привыкания. Что в случае с каплями в нос большая редкость. Препарат действительно хороший. Рекомендую.

Свой насморк лечу только при помощи Ксилометазолина. Капли начинают действовать очень быстро. Закапал, и уже буквально через несколько минут нос начинает дышать. Стоит препарат недорого. Намного дешевле своих аналогов, в составе которых, кстати, также присутствует Ксилометазолин. Смысла переплачивать за них уж поверьте, никакого нет. Единственный минус это то, что препарат может вызвать сильное привыкание. Но этим, наверно, грешат все препараты в нос. И если пользоваться с умом, то все будет хорошо.

Люди, вот ничему вас жизнь не учит. Слышали поговорку: «Скупой платит дважды»? Так вот придумали ее далеко не глупые люди. И в случае с Ксилометазолином она подходит как нельзя кстати. Да, Ксилометазолин препарат дешевый, но, мягко говоря, бестолковый. Насморк он не лечит, а наоборот делает только хуже. Да еще и слизистую так сушит, что жуть просто. На себе проверил. Лучше купить средство подороже, так от него хоть какой-то эффект будет. Я раз попробовал Ксилометазолин, и больше никогда в жизни его не куплю. И вам не советую.

Информация на сайте не является призывом или рекомендацией к самолечению, и не заменяет консультацию специалиста (врача), которая обязательна перед назначением и/или применением любого лекарственного препарата.

Дистанционная торговля лекарственными препаратами осуществляется исключительно аптечными организациями, имеющими действующую лицензию на фармацевтическую деятельность, а также разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Дистанционная торговля рецептурными лекарственными препаратами, наркотическими и психотропными, а также спиртосодержащими лекарственными препаратами запрещена действующим законодательством РФ и не осуществляется.

Ксилокт-СОЛОфарм спрей назал 35мкг/доза 15мл (Гротекс)

Ксилокт-СОЛОфарм спрей назал 35мкг/доза 15мл (Гротекс)

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата; – артериальная гипертензия; – тахикардия; – выраженный атеросклероз; – глаукома; – атрофический ринит; – тиреотоксикоз; – хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); – состояния после трансфеноидальной гипофизэктомии; – детский возраст до 2 лет – для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза; – детский возраст до 6 лет – для Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза; – беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены). С осторожностью: Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), феохромоцитома, гипертиреоз, период лактации; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Читайте также:
Афала: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Интраназально (в каждый носовой ход). Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза в каждый носовой ход; не следует применять более 3-х раз в день. Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию Ксилометазолин – СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3-х раз в день. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. При частом и длительном использовании препарата ощущение “заложенности” носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. Одно впрыскивание объемом 70 мкл содержит 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для Ксилометазолин-СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 35 мкг/доза. Одно впрыскивание объемом 140 мкл содержит 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида – для Ксилометазолин-СОЛОфарм, спрей назальный дозированный 140 мкг/доза. Побочные эффекты: При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, реакции гиперчувствительности, отек слизистой оболочки полости носа, ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин не следует применять у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) в связи с возможностью повышения артериального давления.

Избегать попадания препарата в глаза. Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально. Не следует превышать рекомендованные дозы и применять препарат в течение длительного (более 7 дней) времени. Длительное применение препарата может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит), повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа. Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении (более 7 дней), может развиться отек слизистой оболочки полости носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо применять другую лекарственную форму. Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.: Ксилометазолин может влиять на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При лечении препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных действий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: