Ксимелин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксимелин экстра : инструкция по применению

Одна доза спрея содержит: 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Полный перечень вспомогательных веществ см. в разделе «Перечень вспомогательных веществ».

Показания к применению

Симптоматическая терапия заложенности носа и ринореи при рините.

Способ применения и дозы

1 впрыскивание в каждую ноздрю до 3 раз в день. Между приемами лекарственного средства должно пройти не менее 6 ч.

Перед первым использованием или при отсутствии использования лекарственного средства в течение 9 дней следует произвести несколько нажатий на распылитель для появления стандартной струи.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней, поскольку длительное лечение ксилометазолином гидрохлоридом может приводить к отеку слизистой оболочки носа и гиперсекреции вследствие повышения чувствительности клеток, так называемому «обратному эффекту» (медикаментозному риниту).

При ослаблении симптомов рекомендуется прекратить лечение с целью минимизации риска возникновения нежелательных реакций (см. раздел «Побочное действие»). Не превышать рекомендуемый режим дозирования.

Дети и подростки до 18 лет

Не рекомендуется применение лекарственного средства Ксимелин Экстра у детей и подростков до 18 лет из-за отсутствия достаточных данных.

Пожилые люди

Опыт применения лекарственного средства у пациентов старше 70 лет ограничен.

Противопоказания

Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять у детей младше 18 лет ввиду отсутствия достаточных данных.

Гиперчувствительность к какому-либо из активных либо вспомогательных веществ.

Гиперчувствительность к атропину или подобным веществам, например, к гиосциамину и скополамину.

Лекарственное средство не следует применять после хирургических операций на твердой мозговой оболочке, например, после транссфеноидальной гипофизэктомии или других трансназальных операций.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с глаукомой.

Лекарственное средство не следует применять пациентам с сухим ринитом.

Меры предосторожности

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к развитию закрытоугольной глаукомы, а также пациентам с гипертрофией предстательной железы или со стенозом в зоне межмочеточниковой складки на слизистой оболочке мочевого пузыря.

Пациентов следует предупредить о недопустимости распыления лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании лекарственного средства Ксимелин Экстра в глаза возможно развитие следующих симптомов: преходящая нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Возможно ухудшение течения закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует проинформировать о том, что в случае попадания в глаза лекарственного средства Ксимелин Экстра необходимо промыть глаза холодной водой, а при появлении боли в глазах или при помутнении зрения обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пациентам пожилого возраста), при паралитической непроходимости кишечника, мусковисцидозе.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к веществам с адренергической активностью, которые способны вызывать такие симптомы, как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмии сердца или повышение артериального давления.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам, страдающим гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы или феохромоцитомой.

При применении лекарственного средства могут развиваться реакции гиперчувствительности, включающие крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек глотки и анафилаксию.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминооксидазы (ингибиторы МАО): Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель симпатомиметических препаратов может приводить к выраженному повышению артериального давления, и по этой причине не рекомендуется. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к высвобождению значительных количеств норадреналина, который, в свою очередь, обладает сосудосуживающим эффектом, приводящем к повышению артериального давления. В критических случаях повышения артериального давления лечение лекарственным средством Ксимелин Экстра должно быть прекращено и назначена антигипертензивная терапия.

Три- и тетрациклические антидепрессанты: Одновременное применение или применение в течение предшествующих 2 недель трициклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может приводить к повышению симпатомиметического эффекта ксилометазолина и по этой причине не рекомендуется.

Читайте также:
Мифепристон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Одновременное применение других антихолинергических средств может усиливать антихолинергическое действие.

Вышеприведенные лекарственные взаимодействия были изучены по отдельности для каждого активного вещества лекарственного средства Ксимелин Экстра, но не в комбинации.

Специальных исследований взаимодействия с другими веществами не проводилось.

Применение во время беременности и в период лактации

Беременность

Достаточные данные об использовании лекарственного средства Ксимелин Экстра у беременных отсутствуют. Данных исследований на животных недостаточно в отношении влияния лекарственного средства на беременность, развитие эмбриона и плода, роды и постнатальное развитие. Возможные риски для человека неизвестны. Лекарственное средство Ксимелин Экстра не следует применять во время беременности при отсутствии явной необходимости.

Неизвестно, выделяются ли ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид в материнское молоко. Системное воздействие ипратропия бромида и ксилометазолина гидрохлорида является низким. Следовательно, воздействие лекарственного средства на грудных детей при естественном вскармливании маловероятно. Необходимо сопоставить необходимость лечения матери лекарственным средством Ксимелин Экстра и преимущества грудного вскармливания с потенциальным риском для ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механизмами

Сообщалось о нарушениях зрения (включая помутнение зрения и мидриаз), головокружении и усталости при применении ксилометазолина гидрохлорида / ипратропия бромида. Пациентов следует проинформировать, что при возникновении указанных нежелательных реакций они не должны управлять автомобилем, работать с движущимися механизмами или принимать участие в активностях, при которых наличие данных симптомов может привести к развитию повышенного риска для себя или окружающих.

Побочное действие

Краткий обзор профиля безопасности

Наиболее часто сообщаемыми нежелательными реакциями являются носовые кровотечения, которые возникают у 14,8% пациентов, и сухость слизистой оболочки носа, которая возникает у 11,3% пациентов.

Многие из сообщаемых нежелательных реакций являются также симптомами насморка.

Сводная таблица нежелательных реакций

В двух рандомизированных клинических исследованиях и в одном неинтервенционном пострегистрационном исследовании применения лекарственного средства Ксимелин Экстра сообщалось о возникновении следующих нежелательных реакций.

Приведенные ниже нежелательные реакции упорядочены по системно-органному классу и частоте их возникновения. Частота определяется следующим образом:

Очень часто (≥1/10)

Передозировка

В случае передозировки ксилометазолина гидрохлорида при приеме внутрь или после его избыточного местного применения, могут развиться сильное головокружение, потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, артериальная гипертензия, угнетение дыхания и кома. Артериальная гипертензия может смениться гипотензией. Пациенты детского возраста более чувствительны к токсическому воздействию, чем взрослые. Симптоматическое лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Острая передозировка после интраназального применения ипратропия бромида маловероятна, так как его всасывание после интраназального или перорального применения очень мало. В случае передозировки для клинической картины характеры: сухость во рту, нарушения аккомодации и тахикардия. Лечение симптоматическое. Выраженная передозировка может приводить к развитию таких антихолинергических симптомов со стороны ЦНС, как галлюцинации, требующих лечения ингибиторами холинэстеразы.

Соответствующие вспомогательные меры должны быть начаты у всех пациентов, у которых существует подозрение о передозировке. В случае необходимости рекомендуется назначать срочное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Это включает наблюдение за пациентом в течение, как минимум, 6 часов. В случае серьезной передозировки с остановкой сердца, реанимация должна продолжаться не менее 1 часа.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Комбинации симпатомиметиков, исключая кортикостероиды.

Код АТХ: R01АВ06.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолина гидрохлорид является симпатомиметиком, действующим на α-адренергические рецепторы. Ксилометазолин оказывает сосудосуживающий эффект. Действие начинается через 5-10 минут и длится в течение 6-8 часов.

Ипратропия бромид является четвертичным аммониевым соединением, обладающим антихолинергическим эффектом. Интраназальное введение вещества снижает секрецию в носовой полости путем конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, расположенных в эпителии носовой полости. Действие обычно начинается через 15 минут и длится в среднем в течение 6 часов.

Фармакокинетика

При применении лекарственного средства Ксимелин Экстра ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Ксимелин

Ксимелин

Фото препарата

  • Латинское название: Xymelin
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Nycomed Danmark ApS, Дания
Читайте также:
Амлодипин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Состав

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: фосфат натрия одно- и двузамещённый, бензалкония и натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин в форме капель и спрея назальных. Капли расфасованы во флаконы-капельницы 10мл, а спрей во флаконы из тёмного стекла, объёмом 15 или 10мл.

Фармакологическое действие

Препарат обладает альфа-адреномиметическим и сосудосуживающим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент Ксимелина входит в группу местных средств сосудосуживающего действия или деконгестантов, обладающих α-адреномиметическим эффектом. Его применение вызывает значительное сужение кровеносных сосудов в области слизистых носа, благодаря чему устраняется отёчность и гиперемия слизистых оболочек носоглотки. Помогает облегчить носовое дыхание во время лечения ринитов. Терапевтические концентрации препарата не вызывают раздражение слизистой и развитие гиперемии. Действие проявляется спустя несколько минут, сохраняясь в среднем 10-12 часов.

Препарат применяется местно и при этом почти не абсорбируется. В составе плазмы обнаруживаются совершенно незначительное содержание активного вещества.

Показания к применению

Капли или спрей Ксимелин рекомендуется к применению при:

    в острой форме;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождаемых ринитом;
  • поллинозе;
  • синусите;
  • среднем отите;
  • подготовке пациентов к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Противопоказания

Приём препарата не рекомендуется при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте младше 2 лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек.

Соблюдение осторожности требуется при лечении больных с сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Частое и продолжительное использование капель может привести к развитию побочных эффектов в виде:

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Ксимелин при беременности

Применять при беременности Ксимелин в любой форме противопоказано.

Лечение этим препаратом женщин во время лактации требует тщательного определения пользы для матери и возможного вреда ребёнку. Особенно важен контроль дозирования.

Ксимелин для детей

Этот препарат в форме назального спрея противопоказан для детей младше 2 лет.

Спрей и капли в нос концентрацией 0,05% предназначены для лечения детей 2-6 лет. Детский Ксимелин рекомендуется закапывать в каждый носовой проход по 1-2 каплям.

При лечении пациентов старше 6 лет назначается препарат 0,1%, который закапывают по одной капле или выполняют одно впрыскивание 1-2 раза ежедневно.

Передозировка

В случаях передозировки могут усиливаться побочные эффекты. При этом проводится симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелина и ингибиторов моноаминоксидазы, как и трициклических антидепрессантов, может стать причиной развития нежелательных эффектов.

Особые указания

Длительное применение препарата не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание к нему и усилить проявление симптомов заболевания.

Использование препарата в повышенных дозах оказывает нежелательное влияние на нервную систему пациентов, поэтому нужно с осторожностью управлять транспортом или выполнять опасные работы.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения лекарства подходит место недоступное детям, комнатной температуры.

Срок годности

Аналоги

Основные аналоги: Снуп, Отривин, Ринонорм, Тизин, Галазолин, Риностоп, Инфлюрин, Ринорус, Ксимелин Эко, Звездочка НОЗ, Санорин-Ксило, Эспазолин, Ксилометазолин, Ксилен актив.

Отзывы о Ксимелине

Общепринято считать капли в нос самым лёгким вспомогательным препаратом, который можно применять самостоятельно. Однако отзывы о Ксимелине являются подтверждением того факта, что использовать такие препараты можно только по назначению врача.

Многие пациенты рассказывают о возникновении настоящей медикаментозной зависимости. Обычно это происходит в сезон простуд и аллергических реакций, когда люди начинают активно пользоваться подобными препаратами и потом не могут от них отказаться из-за привыкания.

Читайте также:
Пиаскледин 300: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Те пациенты, которые применяли этот препарат в допустимых дозировках и определённое врачом время разделились на тех, для кого лечение оказалось быстрым и эффективным и тех, кто не заметил особого улучшения.

Главное, использовать любое средство лечения от ринита с элементарной осторожностью. Каждый сосудосуживающий препарат нужно наносить на чистые и увлажнённые слизистые. Для этого используются простые солевые растворы или специальные средства, например, Физиомер или Аквамарис. Интересно, что порой уже только этих промываний становится достаточно для выздоровления и необходимость в лекарственных препаратах просто исчезает.

Ксимелин (Xymelin) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7.4 мг, бензалкония хлорид – 0.1 мг, вода очищенная – 991.5 мг.

10 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7.3 мг, бензалкония хлорид – 0.1 мг, вода очищенная – 991.1 мг.

10 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего “простуду”.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Ксимелин

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить впрыскивание). Не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяют не более 10 дней.

У детей следует применять препарат только под наблюдением взрослых.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; 1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,

Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: редко – бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко – беспокойство, усталость, головная боль, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко – тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто – заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после длительного и частого применения); редко – кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; редко – рвота, дискомфорт в желудке.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Применение у детей

Ксимелин 0.05% противопоказан в детском возрасте до 2 лет, Ксимелин 0.1% – в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Условия хранения препарата Ксимелин

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Ксимелин капли

Ксимелин капли

Выпускается в форме капель. Действие препарата наступает уже через несколько минут после применения и длится 10-12 ч. Подходит для детей старше 6 лет.

Инструкция

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

1 мл препарата содержит: Количество для
0,05% 0,1%
Активное вещество:
Ксилометазолина гидрохлорид. 0,5 мг. 1 мг
Вспомогательные вещества:
Динатрия эдетат. 0,5 мг. 0,5 мг
Натрия гидрофосфата дигидрат. 2 мг. 2 мг
Натрия дигидрофосфата дигидрат. 2 мг. 2 мг
Натрия хлорид. 7,4 мг. 7,3 мг
Бензалкония хлорид . 0,1 мг. 0,1мг
Вода очищенная. 991,5 мг. 991,1 мг

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10 – 12 часов. Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.
С осторожностью:
Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия, порфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Способ применения и дозы

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. 0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂ 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах) Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия. Нарушения со стороны сердца Редко: повышение артериального давления; Очень редко: тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа. Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения. Редко: кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышение артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее одного часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например, при хроническом рините. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Ксимелин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол , который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид , которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

  • Назальный спрей для детей 0,05% в темных стеклянных флаконах по 10 мл с дозатором, наконечником и защитным колпачком.
  • Назальный спрей для взрослых 0,1% в темных стеклянных флаконах по 10 и 15 мл с дозатором, который также снабжен наконечником и защитным колпачком.
  • Назальные капли для детей 0,05% и взрослых 0,1% в темных флаконах-капельницах по 10 мл.

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся затрудненным дыханием, сильным насморком, отеком и покраснением слизистой оболочки носа (например, острые риниты и синуситы).
  • Симптоматическое лечение острых аллергических ринитов, поллинозов, синуситов и евстахиитов (воспалений слуховой трубы, характеризующихся заложенностью ушей вследствие нарушения вентиляции).
  • Средний отит (когда необходимо снять отек слизистой оболочки носоглотки).
  • Подготовка к диагностическим процедурам, при которых необходимы манипуляции в носовых ходах.

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз; (повышенная выработка гормонов щитовидной железой); ;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

    ; ; напряжения; (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи); ; ;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

    ; ;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость; (дрожь) рук.
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.
  • носовые кровотечения;
  • аллергическая реакция в виде отека Квинке; ;
  • отек слизистой оболочки носа (редко);
  • ринорея (чрезмерные слизистые выделения из носа).

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость; тела; ;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс; ; .

Ксимелин детям

Детям до двух лет Ксимелин не назначается, а Ксимелин Экстра противопоказан детям вообще.

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

  • Фармазолин; ;
  • Длянос;
  • Галазолин;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Сиалор;
  • Риностоп;
  • Риномарис;
  • Олинт;
  • Носолин;
  • Снуп;
  • Эспазолин;
  • Суприма;
  • Ринонорм;
  • Тизин Ксило;
  • Ксилобене;
  • Инфлюрин;
  • Бризолин;
  • Ринорус и др.

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

КСИМЕЛИН ЭКСТРА84МКГ/ДОЗА+70МКГ/ДОЗА10МЛ НАЗ СПРЕЙ

Купить КСИМЕЛИН ЭКСТРА84МКГ/ДОЗА+70МКГ/ДОЗА10МЛ НАЗ СПРЕЙ цена

Форма выпуска Спрей назальный дозированный 84 мкг/доза + 70 мкг/доза по 10 мл препарата (не менее 60 доз) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку

Лекарственная форма

Состав

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие препарата наступает через 5 – 10 минут и продолжается в течение 6 – 8 часов.

Фармакокинетика

При интраназальном применении ипратропия бромид и ксилометазолина гидрохлорид мало абсорбируются и присутствуют в плазме крови в незначительных количествах.

Показания

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, повышенная чувствительность к атропину или схожим соединениям (гиосциамин, скополамин), глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургических вмешательств на оболочках мозга (в анамнезе), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Сахарный диабет; гипертиреоз; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III – IV функционального класса; синдром удлиненного интервала QT; обструкция шейки мочевого пузыря; стеноз межмочеточниковой складки; гиперплазия предстательной железы, порфирия.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, с чувствительностью к адренергическим средствам, которые могут приводить к появлению таких симптомов, как нарушение сна, головокружение, тремор скелетной мускулатуры, аритмия, повышение артериального давления, паралитической непроходимости кишечника, и пациентов с муковисцидозом.

Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов, имеющих в анамнезе реакции гиперчувствительности немедленного типа, включая крапивницу, ангионевротический отек, сыпь, бронхоспазм, отек гортани и анафилактические реакции.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску серьезной желудочковой аритмии.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Для лиц и пациентов старше 18 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Между двумя впрыскиваниями должно пройти не менее 6 часов.

Перед первым применением спрея нажать на помповое дозирующее устройство несколько раз до выхода полной дозы. При дальнейшем использовании дополнительная активация дозирующего устройства не требуется. Если наблюдается неравномерное дозирование спрея или перерыв в использовании препарата составил более 9 дней, необходимо повторно нажать несколько раз на помповое дозирующее устройство для его активации до выхода полной дозы. Рекомендуется прекратить лечение сразу после купирования симптомов, даже если это произошло ранее, чем через 7 дней (максимальная продолжительность терапии), с целью минимизации риска нежелательных явлений. Длительное применение ксилометазолина может вызвать отек слизистой оболочки носа и повышение секреции, что обусловлено развитием повышенной чувствительности клеток к действующим веществам препарата, так называемый эффект «рикошета».

Одно вспрыскивание препарата Ксимелин Экстра содержит около 70 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 84 мкг ипратропия бромида.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂

1/10000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (не может быть рассчитана на основании доступных данных).

Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (анафилактическая реакция, ангионевротический отек, сыпь, зуд, ларингоспазм).

Нечасто: нарушения обоняния, головокружение, тремор. Очень редко: бессонница, судороги, галлюцинации.

Частота неизвестна: повышение внутриглазного давления, мидриаз, боль в глазах, фотопсия, ухудшение состояния при закрытоугольной глаукоме, нарушение четкости зрительного восприятия, расширение зрачка, гало эффект (наличие в поле зрения радужных кругов вокруг источника света).

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Очень часто: носовое кровотечение, раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

Часто: ощущение жжения, покалывания, назальная гиперсекреция, чихание, заложенность носа (при частом и/или длительном применении препарата), сухость в горле, першение в горле, риналгия, ринорея.

Нечасто: язва слизистой оболочки носа, чихание, боль в глотке, кашель, дисфония. Частота неизвестна: дискомфорт в области околоносовых пазух, спазм гортани, отек глотки.

Частота неизвестна: зуд, кожная сыпь, крапивница. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Частота неизвестна: затрудненное мочеиспускание.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

После интраназального применения препарата Ксимелин Экстра острая передозировка маловероятна, т.к. всасывание препарата крайне незначительно.

В случае передозировки ксилометазолина для клинической картины характерны: головокружение, тошнота, потоотделение, понижение температуры тела, головная боль, брадикардия, нарушение аккомодации, артериальная гипертензия, угнетение дыхания, кома, судороги. Артериальная гипертензия может смениться артериальной гипотензией.

При чрезмерном использовании ипратропия бромида передозировка маловероятна в связи с крайне незначительным всасыванием вещества в кровь, но могут развиться сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать симптомы, связанные с холинолитическим действием препарата со стороны ЦНС, включая галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку. При необходимости показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение шести часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Лекарственное взаимодействие

Препарат несовместим с одновременным приемом ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), три- и тетрациклических антидепрессантов, а также в случае приема указанных препаратов в течение предшествующих 2 недель. Одновременное использование или применение в течение предшествующих 2-х недель три- и тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина, и поэтому не рекомендовано.

Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, в том числе норадреналина, обладающего сосудосуживающим эффектом, вследствие чего повышается артериальное давление. При значительном повышении артериального давления лечение препаратом Ксимелин Экстра следует отменить и провести симптоматическое лечение.

При сопутствующем назначении других препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Вышеуказанные взаимодействия изучались индивидуально для обоих действующих веществ, входящих в состав препарата Ксимелин Экстра. В комбинации для обоих действующих веществ вышеуказанные взаимодействия не изучались.

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Показания к применению Ксимелина

Что лечит Ксимелин?

Обычно насморк проходит самостоятельно за 5-7 дней. Аллергический ринит может продолжаться круглый год. А нарушение носового дыхания провоцирует гипоксию, снижает качество жизни, вызывает апноэ сна и другие проблемы. По этой причине с симптомом следует бороться, и на помощь в этом приходят сосудосуживающие препараты местного действия. «Ксимелин» является одним из самых проверенных и эффективных представителей лекарств данной категории.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Действующее вещество «Ксимелина»

Основным действующим веществом препарата «Ксимелин» служит гидрохлорид ксилометазолина. Компонент оказывает местное сосудосуживающее действие, снимая отек и покраснение слизистых оболочек носа. Благодаря этому достигается быстрое и эффективное облегчение носового дыхания. Дополнительным преимуществом препарата является отсутствие раздражающего воздействия на ткани в носовых ходах (при условии соблюдения терапевтических дозировок).

Клинические исследования in vitro продемонстрировали некоторую способность ксилометазолина подавлять патологическую активность риновируса – главного провокатора простудных заболеваний с поражением верхних дыхательных путей.

Терапевтическое действие «Ксимелина» наступает спустя 2 минуты после введения в носовые ходы и сохраняется в среднем на протяжении 10-12 часов.

Особенности и показания к применению

Ксилометазолин, который выступает активным веществом «Ксимелина», практически не всасывается слизистыми оболочками, поэтому редко вызывает побочные эффекты со стороны органов и систем.

  • аллергический ринит;
  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом и заложенностью носа;
  • евстахиит;
  • синуситы;
  • острый средний отит.

Препарат также применяют для облегчения проведения процедуры риноскопии и других диагностических манипуляций в области носа и носоглотки.

Капли и спреи «Ксимелин» выпускаются в двух концентрациях ксилометазолина: 0,05% и 0,1%. Первый вариант применяется преимущественно для лечения детей от 2 до 6 лет. Второй – для детей старше 6 лет и взрослых. Препарат применяют местно, интраназально, впрыскивая в носовые ходы однократно. Повторять процедуру можно до 2-3 раз в сутки.

Злоупотреблять «Ксимелином» и превышать указанные дозировки не рекомендуется. Общая продолжительность использования «Ксимелина» не должна превышать 10 дней. Лечение детей должно проходить под постоянным контролем врача и взрослых.

Применение «Ксимелин-Экстра»

В отличие от «Ксимелина», «Ксимелин-Экстра» является комбинированным препаратом. Помимо ксилометазолина, он содержит бромид ипратропия. Он подсушивает слизистую и останавливает обильное течение из носа.

Стандартная дозировка (одно впрыскивание) содержит 70 мкг ксилометазолина и 84 мкг ипратропия бромида. Препарат не применяется в лечении детей младше 18 лет. «Ксимелин-Экстра» следует впрыскивать в носовые ходы по одному разу дважды или трижды в сутки. Лечение без врачебного контроля можно продолжать не дольше недели. Обратите внимание, что «Ксимелин-Экстра» имеет внушительный список противопоказаний и ограничений к применению.

  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата;
  • атеросклеротические поражения сосудов (особенно головы и шеи);
  • гипертоническая болезнь;
  • глаукома;
  • хронический атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • послеоперационные состояния после хирургические вмешательства в мозговые оболочки.

Ограничениями служат ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, стенокардия, порфирия, гиперплазии предстательной железы, обструктивные поражения мочевого пузыря, стенокардия и некоторые другие патологии. При их наличии важно получить разрешение врача на использование «Ксимелин-Экстра».

Средство нельзя применять при прохождении лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, а также на протяжении 2 недель после отмены указанных препаратов.

Можно ли применять «Ксимелин» при беременности?

«Ксимелин» и «Ксимелин-Экстра» противопоказаны к использованию во время беременности. В период лактации применение препаратов допустимо в случае превышения пользы для организма матери над вероятными рисками для ребенка. Предварительная консультация врача при этом обязательна.

Побочные эффекты «Ксимелина»

Правильное использование «Ксимелина» хорошо переносится пациентами, а осложнения встречаются редко или крайне редко. Но побочные эффекты все же возможны.

  • аллергические реакции;
  • бессонница;
  • депрессивные расстройства (при продолжительном применении и превышении дозировок);
  • головные боли;
  • нарушения остроты зрения;
  • тахикардия и аритмия;
  • повышение артериального давления;
  • местные реакции гиперчувствительности (жжение, зуд, сухость слизистых, чихание, реактивная гиперемия, обильное отделение секрета и прочие);
  • тошнота и рвота.

В обязательном порядке сообщите врачу, если замечаете развитие каких-либо негативных симптомов, связанных с применением «Ксимелина» (включая те, что отсутствуют в списке).

«Ксимелин» относится к безрецептурным препаратам, и купить его может любой желающий без назначения врача. Однако лекарством нельзя злоупотреблять. Людям из группы риска по заболеваниям из числа противопоказаний следует предварительно консультироваться с доктором относительно использования капель или спрея.

Помните, что свободная реализация лекарственного средства не делает его полностью безопасным и не лишает противопоказаний. Относитесь к здоровью благоразумно и доверяйте в вопросах его восстановления профессионалам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: