Лемсип лимон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лемсип Лимон – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Лемсип Лимон (Lemsip Lemon)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Показания к применению

— повышение температуры тела;

— боль в горле и придаточных пазухах носа;

Форма выпуска

порошок для приготовления раствора для приема внутрь; пакет (пакетик) многослойный 4.8 г пачка картонная 5;
порошок для приготовления раствора для приема внутрь; пакет (пакетик) многослойный 4.8 г пачка картонная 10;

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;
— артериальная гипертензия;
— атеросклероз коронарных артерий;
— аортальный стеноз;
— острый инфаркт миокарда;
— тахиаритмия;
— тиреотоксикоз;
— феохромоцитома;
— закрытоугольная глаукома;
— гиперплазия предстательной железы;
— почечная/печеночная недостаточность;
— одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);
— наследственные нарушения всасывания глюкозы;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст (до 18 лет).

C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив 1 пак. (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пак. Курс лечения – до 5 дней.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания при приеме

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

Читайте также:
Итопра: инструкция по применению, отзывы, аналоги

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

    Таблетки Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций Раствор для инъекций Таблетки пероральные Раствор для инъекций Таблетки пероральные Капсула Раствор для внутримышечного введения Таблетки пероральные Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Лемсип Лимон Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Лемсип Лимон? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Eurolab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Eurolab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Лемсип Лимон приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Лемсип

Лемсип – комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.
Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.
Лемсип черная смородина (дополнительно):
Аскорбиновая кислота (витамин С) – восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям

Показания к применению:
Порошок Лемсип применяется для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболевании («простуды») и гриппа :
– Повышенная температура тела.
– Головная боль.
– Озноб.
– Заложенность носа, насморк.
– Боли в горле и носовых пазухах.

Способ применения:
Взрослым: по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч.
Детям старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 пакетов в течение 24 ч.
Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе.
Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.
Препарат Лемсип можно принимать повторно через 4-6 часов.
Максимальная суточная доза – 4 пакета.
Курс лечения – не более 5 дней.

Читайте также:
Кардура: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочные действия:
Парацетамол. При приеме парацетамола побочное действие наблюдается редко.
Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека.
Крайне редко при длительном применении с превышением рекомендованной дозы могут наблюдаться нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
Фенилэфрин. В редких случаях фенилэфрин может вызвать головокружение, нарушение засыпания, повышенную возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардию; тошноту, рвоту, сухость во рту; задержку мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Эти эффекты проходят после прекращения приема препарата.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Лемсип являются: повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Лемсип черная смородина; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч.

в течение 14 дней после их отмены); наследственные нарушения всасывания глюкозы; беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет); заболевания сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия; выраженньй атеросклероз коронарных артерий; выраженный аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; выраженная почечная/ печеночная недостаточность.
С осторожностью: сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); гипероксалатурия.

Беременность:
Препарат Лемсип не следует применять во время беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Стимуляторы микросомального окисления в печени ( фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Препарат Лемсип может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии .
Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться под действием метоклопрамида или домперидона , а всасывание может снижаться под действием колестирамина .
Противосвёртывающее действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола.
Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с врачом перед приемом препарата во избежание возможных лекарственных взаимодействий.

Передозировка:
Симптомы (обусловленные парацетамолом) передозировки Лемсипом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота , повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени , гепатонекроз.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь , симптоматическая терапия.
Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин .
В случае превышения рекомендованной дозы незамедлительно обратитесь к врачу. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

Форма выпуска:
Лемсип черная смородина (или лимон) – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка
В 1 пакете Лемсип черная смородина 5,2 г порошка. В картонной коробке 5 или 10 пакетов.
В 1 пакете Лемсип лимон 4,8 г порошка. В картонной коробке 10 пакетов.

Читайте также:
Йодилайф: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Состав:
1 пакетик Лемсип содержит действующие вещества:
Парацетамол – 650 мг.
Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, сахароза тонкого помола, лимонная кислота безводная гранулированная, натрия цитрат, ароматизатор лимонный, аспартам, аскорбиновая кислота, натрия сахаринат, куркумин.

Дополнительно:
Препарат Лемсип нельзя сочетать с приемом алкоголя.
В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.
Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Каждый пакетик Лемсип лимон содержит 2,2 г сахара.
Каждый пакетик Лемсип черная смородина содержит 3,2 г сахара.
Если симптомы сохраняются более 5 дней, обратитесь к врачу.

Лемсип Лимон – инструкция по применению

вспомогательные компоненты: сахарная пудра 1841 мг, сахароза тонкого помола 775 мг, лимонная кислота безводная гранулированная 730 мг, натрия цитрат 510 мг, ароматизатор лимонный 200 мг, аспартам 45 мг, аскорбиновая кислота 15 мг, натрия сахаринат 12 мг, куркумин WD 12 мг.

Описание

Порошок светло-желтого цвета, с запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фенилэфрина гидрохлорид является главным образом постсинаптическим альфа-рецептором с низким сродством к кардиоселективным бета-рецепторам в обычных дозах оказывает минимальное стимулирующее действие на ЦНС.

Фенилэфрина гидрохлорид суживает сосуды носа уменьшает отек слизистой оболочки полости носа облегчая насморк и заложенность носа.

Эффект препарата отмечается через 15-20 минут после приема и продолжается в течение 4-6 часов.

Фармакокинетика:

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Быстро распространяется по всем тканям организма. Период полувыведения (Т1/2) – около 2 часов. Выводится почками в основном в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатных соединений.

Фенилэфрина гидрохлорид абсорбируется из ЖКТ однако имеет сниженную биодоступность при пероральном применении вследствие нерегулярной абсорбции эффекта “первого прохождения” через печень и метаболизма при участии ингибиторов моноаминоксидаз (МАО) в кишечнике. При приеме внутрь сохраняет активность как назальный антиконгестант.

Показания:

Для облегчения симптомов острых респираторных заболеваний (“простуды”) и гриппа:

– повышенная температура тела озноб

– заложенность носа насморк

– боли в горле и носовых пазухах.

Противопоказания:

– Гиперчувствительность к парацетамолу и другим компонентам входящим в состав препарата;

– одновременный прием других препаратов содержащих парацетамол;

– одновременный прием бета-адреноблокаторов трициклических антидепрессантов ингибиторов МАО (в том числе в течение 14 дней после их отмены);

– тяжелая ишемическая болезнь сердца или заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия выраженный атеросклероз коронарных артерий выраженный аортальный стеноз острый инфаркт миокарда тахиаритмия;

– тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

– почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин);

– непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция недостаточность сахаразы-изомальтазы;

– детский возраст до 12 лет;

– беременность период грудного вскармливания.

С осторожностью:

При наличии состояний указанных в данном разделе перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Аллергические реакции в том числе синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) острая генерализированная пустулёзная экзантема; бронхиальная астма хроническая обструктивная болезнь легких гепатит нарушения функции печени вызванные алкоголем гипербилирубинемия; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин) гипероксалатурия сахарный диабет закрытоугольная глаукома и гиперплазия предстательной железы; болезнь Рейно; феохромоцитома; дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; заболевания системы крови.

Читайте также:
Аэровит: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Для приема внутрь. Только для кратковременного применения.

Содержимое одного пакета соответствует разовой дозе. Для приготовления горячего напитка содержимое пакета растворите в одном стакане горячей воды (но не кипятка). Помешивайте до растворения. Свежеприготовленный напиток выпить горячим или теплым.

Взрослым – по 1 пакету с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 4 пакета.

Детям старше 12 лет – по 1 пакету с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза – 3 пакета.

Не превышайте указанную дозу.

Курс лечения – не более 5 дней.

Если при приеме препарата в течение 5 дней симптомы сохраняются или усиливаются необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Оценка частоты возникновения побочных реакций связанных с парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥1/10) частые (≥1/100 < 1/10) нечастые (≥1/1000 < 1/100) редкие (≥1/10000 < 1/1000) очень редкие (< 1/10000) и частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Частота неизвестна: тромбоцитопения агранулоцитоз.

Нарушения со стороны нервной системы

Частота неизвестна: головная боль головокружение бессонница повышенная возбудимость.

Нарушения со стороны органа зрения

Частота неизвестна: мидриаз повышение внутриглазного давления (в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: ощущение сердцебиения повышение артериального давления тахикардия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Частота неизвестна: синдром Стивенса-Джонсона токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла) острый генерализованный экзантематозный пустулез кожная сыпь крапивница ангионевротический отек.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Частота неизвестна: тошнота рвота сухость во рту.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Частота неизвестна: нарушение функции печени.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Частота неизвестна: задержка мочи дизурия.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться нефротоксическое действие.

Передозировка:

Симптомы: симптомы передозировки парацетамола в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов тошнота рвота анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после приема поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями как энцефалопатия кровоизлияние гипогликемия отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида также может вызывать тошноту и рвоту. Кроме того симптомы включают в себя нервозность головную боль головокружение бессонницу гипертензию рефлекторную брадикардию мидриаз острую закрытоугольную глаукому (наиболее вероятно у пациентов с закрытоугольной глаукомой) тахикардию ощущение сердцебиения аллергические реакции (например сыпь крапивница аллергический дерматит) дизурию и задержку мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря например гипертрофией предстательной железы). Особенности тяжелой передозировки фенилэфрина гидрохлорида включают в себя гемодинамические изменения и сердечно-сосудистую недостаточность с угнетением дыхания галлюцинациями судорогами и аритмиями. Однако в случае с данным комбинированным препаратом содержащим парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид передозировка скорее вызовет симптомы токсичности со стороны печени святимые с парацетамолом чем симптомы токсичности связанные с фенилэфрином.

Читайте также:
Вентолин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лечение: симптоматическое. Необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамолом. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Повреждение печени может проявиться через 12-48 часов после попадания парацетамола внутрь поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов.

Лечение активированным углем и промывание желудка следует рассматривать если чрезмерная доза была принята менее 1 часа назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 часа или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными).

Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 часов после приема парацетамола однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 часов после приема препарата. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения.

Вне больницы если нет рвоты можно применить метионин внутрь.

Пациентов обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 часа после приема препарата необходимо направить к специалисту по отравлениям.

При гипертензивных эффектах передозировки фенилэфрина гидрохлорида можно применять внутривенные блокаторы альфа-рецепторов такие как фентоламин.

Дополнительная информация об особых группах пациентов

Повышенный риск повреждения печени при передозировке парацетамолом наиболее вероятен у:

– пациентов длительно получающих лечение фермент-индуцирующими средствами (такими как карбамазепин фенобарбитон фенитоин примидон рифампицин и зверобой продырявленный);

– пациентов употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых;

– пациентов с истощением глутатиона (например пациенты с пищевыми расстройствами кистозным фиброзом ВИЧ-инфекцией кахексией голодающие).

Взаимодействие:

Ингибиторы моноаминоксидазы (ингибиторы МАО): при совместном приеме симпатомиметических аминов таких как фенилэфрина гидрохлорид и ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления.

Сердечные гликозиды: одновременное применение сердечных гликозидов (например дигоксин) и фенилэфрина гидрохлорида может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.

Трициклические антидепрессанты: одновременное применение трициклических антидепрессантов (например амитриптилин) и фенилэфрина гидрохлорида может увеличивать риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Симпатомиметики: одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению артериального давления и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрина гидрохлорид может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств.

Антикоагулянты: антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным ежедневным приемом парацетамола с повышенным риском кровотечений.

Противорвотные средства: метоклопрамин и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола.

Колестирамин: колестирамин может снижать скорость всасывания парацетамола.

Глюкокортикостероиды: увеличение риска развития глаукомы.

Урикозурические препараты: одновременное применение урикозурических препаратов и парацетамола может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты дифенин карбамазепин зидовудин флумецинол): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов парацетамола что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижение риска гепатотоксического действия.

Читайте также:
Бенакап: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Седативные лекарственные средства: парацетамол усиливает эффекты седативных лекарственных средств.

Этанол: парацетамол усиливает эффекты этанола.

Антидепрессанты противопаркинсонические антипсихотические лекарственные средства производные фенотиазина: повышение риска развития задержки мочи сухости во рту запора.

Фенилэфрин: фенилэфрин снижает эффективность действия бета- адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Галотан: одновременное применение галотана и фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии.

Особые указания:

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе необходимой для устранения симптомов.

При первом появлении кожной сыпи поражении слизистой оболочки или любых других признаков гиперчувствительности необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Необходимо воздержаться от приема алкоголя во время применения препарата.

В период лечения следует воздержаться от приема снотворных и анксиолитических лекарственных препаратов (транквилизаторы).

Препарат не следует применять одновременно с другими препаратами содержащими парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Каждый пакет содержит 262 г сахара.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Пациентам отмечающим головокружение сонливость заторможенность или нарушения зрения следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами при приеме препаратов содержащих парацетамол.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Упаковка:

По 48 г порошка помещают в герметично запаянные трехслойные пакеты из алюминиевой фольги полиэтилена и бумаги.

По 5 или 10 пакетов в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С в сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Dansom Lane, Hull. East Yorkshire, UK, HU8 7DS, United Kingdom, Великобритания

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Лемсип Лимон – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Лемсип Лимон в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Лемсип ® Лимон (Lemsip Lemon)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Активные вещества

  • фенилэфрин (phenylephrine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • парацетамол (paracetamol) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лемсип ® Лимон

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

4.8 г – пакеты многослойные (5) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин – альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Читайте также:
Кордафен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

T 1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч. Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания активных веществ препарата Лемсип ® Лимон

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа: боли различной локализации, в т.ч. головная боль; боль в горле и придаточных пазухах носа; заложенность носа; повышенная температура тела.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит (насморк)
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R07.0 Боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи.

Противопоказания к применению

Артериальная гипертензия; атеросклероз коронарных артерий; аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаритмия; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; почечная/печеночная недостаточность; одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены); беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к парацетамолу и/или фенилэфрину.

Сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, других препаратов, содержащих парацетамол, а также от употребления алкоголя.

Применение данной комбинации искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, пациент должен обратится к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Данная комбинация усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.

Читайте также:
Доларен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Лемсип Лимон

Повышение температуры тела, головная боль, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, ринит.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, атеросклероз коронарных артерий, аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная/ печеночная недостаточность, одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), наследственные нарушения всасывания глюкозы, беременность, период лактации; детский возраст (до 18 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, предварительно растворив 1 пакетик (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакета. Курс лечения – до 5 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, задержка мочи.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также др. препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.

Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Наличие препарата Лемсип Лимон *

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Лемсип пакетики №5 (лимон)

Лемсип пакетики №5 (лимон)

Состав Парацетамол, фенилэфрин. Фармакологическое действие Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и и альфа-адреномиметик фенилэфрин. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Фенилэфрин суживает сосуды слизистой оболочки полости носа, уменьшает ее отек и заложенность носа. Эффект наступает через 15-20 мин после приема препарата и продолжается 4-6 ч. Показания к применению Повышение температуры тела, головная боль, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, ринит. Способ применения Внутрь, предварительно растворив 1 пак. (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды. Принимают каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пак. Курс лечения – до 5 дней. Взаимодействие Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина. Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор.При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Побочное действие Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.Прочие: гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхоспазм, тошнота, рвота, сухость во рту, задержка мочи. Противопоказания Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, атеросклероз коронарных артерий, аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, почечная/печеночная недостаточность, одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), наследственные нарушения всасывания глюкозы, беременность, период лактации, детский возраст (до 18 лет).C осторожностью: сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия. Передозировка Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия. Особые указания Препарат не следует сочетать с приемом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратится к врачу.Необходимо учитывать, что каждый пакетик содержит 2.2 г сахара.

Читайте также:
Атероклефит: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лемсип Макс

Лемсип Макс порошок(лимон) 4,8г 10 шт.

Лемсип Макс – лекарство, разработанное для нейтрализации симптомов и источника респираторных заболеваний, в том числе и протекающих в острой форме. Исходя из результатов многочисленных клинических исследований и отзывов, Лемсип Макс оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Также препарат проявляет слабую активность в снижении воспалительных процессов в организме. Цена Лемсип Макс варьируется в пределах 150-300 рублей за упаковку. Купить Лемсип Макс можно без предъявления рецепта. Компонентный состав достаточно быстро всасывается организмом из органов желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация веществ наблюдается уже через 15-20 минут после первого приема внутрь. Период полувыведения медикамента составляет 2-3 часа.

Показания

Препарат назначается пациентам, страдающим на ряд следующих заболеваний: • простудные болезни; • инфекционные заболевания дыхательных путей; • болевые синдромы разной этиологии; • повышенная температура тела; • закупорка носовых проходов, связанная с распуханием выстилающих носовую область мембран.

Форма выпуска, состав и упаковка

Основными компонентами лекарства выступают парацетамол и фенилэфрин. Первое вещество является прекрасным анальгетиком. Благодаря способности ингибировать синтез простагландинов, средство непосредственно влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Второй компонент относится к адреномиметикам, вызывающие сужение сосудов и устранение отечности. Поставляется на фармацевтический рынок в виде мелкокристаллического порошка с приятным привкусом лимона. Порошок для приготовления суспензии рассыпан в пакеты, весом 4,8 грамм. В одной картонной упаковке находится пять пакетиков.

Противопоказания

Исходя из описания, Лемсип Макс имеет ряд определенных запрещающих к применению факторов: • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам состава; • повышенное артериальное давление; • ранее перенесенный инфаркт миокарда; • некорректная работа печени и почек; • беременным женщинам, несмотря на триместр; • лактационный период; • детям, которые не достигли восемнадцатилетия. При наличии вышеперечисленных пунктов, больным безопасней воспользоваться аналогами.

Способ применения и дозы

Назначать суточную дозу и продолжительность курса лечения обязан только медицинский работник соответствующего профиля. Если отсутствует возможность получить консультацию врача, производителем прилагается подробная инструкция по применению. Стандартно, один пакетик следует принимать не чаще, чем 4-5 раз в день. Важно помнить, что между приемами должно пройти не менее 4-6 часов. Продолжительность курса не превышает пяти дней. Если по истечении данного периода человек не почувствовал значительного облегчения, рекомендовано обратиться за дополнительной консультацией в клинику.

Читайте также:
Септаназал: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочные действия

Зачастую, лекарственный препарат переносится достаточно легко, однако в эпизодических случаях вызывает следующие негативные реакции со стороны организма: • разнообразные аллергические реакции, проявляющиеся в виде мелкой сыпи, покраснений и отеков; • нарушение сна, сопровождающееся бессонницей и повышенной возбудимостью; • повышение показателей артериального давления; • учащенное сердцебиение; • сухость во рту; • тошнота и позывы к рвоте. Наличие первой тревожной симптоматики — повод для отмены приема препарата до выяснения обстоятельств.

Передозировка

Настоятельно не рекомендуется самостоятельно увеличивать дозировку либо же продлевать курс терапии. При передозировке проявляются все побочные явления, умноженные в несколько раз. Также у пациента возникают неприятные болевые ощущения в области живота. Лечением служит тщательное промывание желудка одновременно с абсорбирующими средствами. После этого медицинский работник назначает симптоматическую терапию, продолжительность которой зависит от общего состояния больного.

Лекарственное взаимодействие

При комбинированном лечении вместе с ингибиторами моноаминоксидазы появляется риск повышения артериального давления. Препараты, оказывающие кардиотоническое и антиаритмическое действия способны вызвать учащенное сердцебиение и даже стать причиной инфаркта миокарда. Различные успокоительные средства усиливают седативное влияние на организм.

Особые указания

На протяжении лечения следует полностью воздержаться от приема алкогольных напитков. Также не рекомендуется сочетать препарат одновременно с другими лекарственными средствами, имеющими в своем составе аналогичные вещества. Способен оказывать влияние на управление транспортным средством.

Сроки и условия хранения

Сохранять лечебный порошок следует при температуре не выше +25°C. По истечении трех лет препарат категорически запрещено принимать вовнутрь. Приобрести жаропонижающее можно в нашей онлайн аптеке. Работает услуга доставки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: