Новалгин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Новалгин

Таблетки по 12 штук в блистере, по 1 или 10 блистеров в картонной упаковке.

Таблетки по 30 штук в пластиковых флаконах, по 1 флакону в картонной упаковке.

1 таблетка препарата содержит:

  • Парацетамола – 200мг;
  • Пропифеназона – 200мг;
  • Кофеина – 50мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Фармакологическое действие:

Новалгин – комбинированный обезболивающий препарат, обладающий выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. Кроме того, препарат обладает некоторой противовоспалительной активностью, стимулирует центральную нервную систему.

В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, пропифеназон и кофеин. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол и пропифеназон лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств, за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы снижают синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты.

За счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе реализуется анальгетический эффект парацетамола и пропифеназона. Вещества оказывают непосредственное влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего отмечается снижение повышенной температуры тела. Пропифеназон обладает противовоспалительным эффектом, угнетая синтез простагландинов в очаге воспаления.

Кофеин – обладает аналептическим эффектом, стимулирует центральную нервную систему, улучшает работоспособность. Кроме того, кофеин усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных средств.
После перорального применения все компоненты препарата быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Действие препарата развивается в течение 15-30 минут.

Показания к применению:

Препарат применяют для терапии острого болевого синдрома различной этиологии, в том числе:

  • Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах и суставах, ревматические боли.
  • Альгодисменорея.
  • Кроме того, препарат применяется как жаропонижающее средство, в том числе у пациентов с гриппоподобными состояниями (лихорадка, боль в мышцах, головная боль).

Способ применения:

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды.

Препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в сутки. Возможен также однократный прием препарата при острой боли.
Детям в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток.
Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 3 таблетки.
Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд.
В случае если длительность курса лечения превышает 5 дней, следует контролировать функцию печени и картину периферической крови.

Побочные действия:

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
  • Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания:

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.
  • Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
  • Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, нарушениями функции кроветворения, а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазной недостаточностью и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, доброкачественной гипербилирубинемией.
  • Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Новалгин пациентам пожилого возраста.
  • При применении препарата в рекомендованных дозах влияния на способность к управлению потенциально опасными механизмами и вождению автомобиля отмечено не было.

Беременность:

Препарат противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При сочетанном применении препарат усиливает эффекты пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидов и антикоагулянтов.
При одновременном применении препарата с кортикостероидами отмечено усиление ульцерогенного эффекта последних.
Холестирамин, холинолитические лекарственные средства, антидепрессанты и щелочные вещества при сочетанном применении с препаратом Новалгин снижают его терапевтический эффект.
При применении препарата одновременно с противосудорожными средствами, этиловым спиртом и барбитуратами отмечается усиление гепатотоксического действия.

Читайте также:
Плавикс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, а также поражения почек и печени вплоть до печеночной недостаточности.

При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие метгемоглобинемии.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и прием метионина.

Условия хранения:

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности – 3 года.

Обратите внимание!

Описание препарата Новалгин на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ВНИМАНИЕ! Цены актуальны только при оформлении заказа в электронной медицинской информационной системе Аптека 9-1-1. Цены на товары при покупке непосредственно в аптечных заведениях-партнерах могут отличаться от указанных на сайте!

Новалгин

Новалгин

Фото препарата

  • Латинское название: Novalgin
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol), Пропифеназон (Propyphenazone)
  • Производитель: СТИРОЛБИОФАРМ (Украина)

Состав

Одна таблетка препарата Новалгин включает 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона, 50 мг кофеина.

Дополнительные вещества: кукурузный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния.

Форма выпуска

Белые двояковыпуклые таблетки, с засечкой с одной стороны.

  • 6 или 12 таблеток в блистере; один блистер в пачке из картона.
  • 12 таблеток в блистере, два блистера в пачке из картона.
  • 30 таблеток в полимерном контейнере; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее, психостимулирующее, противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат комбинированного состава. Действие обусловлено свойствами составляющих, входящих в его состав.
Парацетамол имеет жаропонижающее, обезболивающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Оказывает влияние на терморегуляционный центр в гипоталамусе и незначительно тормозит синтез простагландинов.

Пропифеназон демонстрирует анальгезирующее действие.

Кофеин усиливает тонус сосудов мозга, стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры, понижает агрегацию тромбоцитов, вызывает расширение сосудов сердца, мышц, почек. Также способствует подавлению сонливости, стимуляции физической и умственной работоспособности.

Фармакокинетика

Средство достаточно быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте. Компоненты препарата Новалгин относительно слабо реагируют с белками крови. После употребления небольшое количество парацетамола превращается в высокоактивный промежуточный метаболит N-ацетил-бензо-хинонимин, который затем инактивируется с помощью глутатионовой системы клеток.

Показания к применению

  • Лечение болевого синдрома малой и умеренной силы при первичной дисменорее.
  • Болевой синдром малой и умеренной силы различного генеза: мигрень, головная боль, артралгии, зубная боль, миалгии. (в качестве жаропонижающего препарата).

Противопоказания

  • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая недостаточность работы печени или почек.
  • Острая гематопорфирия.
  • Угнетение кроветворения в костном мозгу.
  • Бронхиальная астма, рецидивирующий полипоз полости носа или непереносимость Аспирина либо иных противовоспалительных нестероидных препаратов.
  • Внутричерепная гипертензия.
  • Угнетение дыхания. в остром периоде.
  • Алкогольное опьянение.
  • Артериальная гипертония, аритмии.
  • Глаукома.
  • Возраст до 12 лет. , лактация.
  • Недостаток лактазы.
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Сенсибилизацияк компонентам препарата.
  • Непереносимость лактозы.

Рекомендовано с осторожностью использовать препарат при следующих состояниях: пожилой возраст, язвенная болезнь в стадии обострения, бронхиальная астма, умеренные нарушения работы печени или почек.

Побочные действия

  • Нарушения со стороны нервной деятельности: повышенная возбудимость, бессонница, нарушение ориентации, головокружение.
  • Нарушения со стороны пищеварения: рвота, тошнота, боль и дискомфорт в эпигастральной области, увеличение активности ферментов печени,гепатонекроз.
  • Нарушения со стороны мочеполовой сферы: почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.
  • Нарушения со стороны кроветворения: сульфгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, при продолжительном применении в высоких дозах – панцитопения, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения.
  • Нарушения со стороны кровообращения: увеличение давления, сердцебиение.
  • Дерматологические нарушения: мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь,гиперемиякожи, кожный зуд, эритема, крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок, ринорея.

Инструкция по применению Новалгина (Способ и дозировка)

Препарат принимают пероральным способом, после приема пищи, запивая водой.

Читайте также:
Метализе: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Новалгин, инструкция по применению

Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Дневная доза не должна быть больше шести таблеток.

Детям 12-18 лет назначают по таблетке не более трех раз в день.

Длительность приема не должна превышать 3 дней при использовании в качестве жаропонижающего и 5 дней при использовании в качестве обезболивающего.

Передозировка

Для парацетамола

Признаки передозировки: бледность кожи, тошнота, анорексия, рвота, нарушение обмена глюкозы, абдоминальная боль, метаболический ацидоз, нарушения работы печени могут развиваться через 12-48 часов. При выраженной передозировке возможна печеночная недостаточность, энцефалопатия, кома, аритмия, острая почечная недостаточность, панкреатит.

Лечение передозировки: прием донаторов SH-групп, предшественников биосинтеза глутатиона-метионина в первые 9 часов и Ацетилцистеина в первые 8 часов. Необходимость в дополнительных лечебных мероприятий определяется исходя из уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего после передозировки им.

Для кофеина

Признаки передозировки: ажитация, гастралгия, двигательное беспокойство, тревога, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая чувствительность, тошнота и рвота, тремор, звон в ушах, судороги.

Более 300 мг кофеина в день (в том числе при употреблении более 4 чашек по 150 мл кофе) может вызывать тремор, состояние тревоги, спутанность сознания, головную боль, экстрасистолию.

Лечение передозировки: промывание желудка если прошло не более 4 часов, прием энтеросорбентов и слабительных средств; при гастрите геморрагического характера рекомендован прием антацидов, промывание желудка холодным раствором 0,9% хлорида натрия; контроль функции легких и оксигенации; при появлении судорог показано внутривенное введение Фенобарбитала, Диазепама или Фенитоина; контроль баланса жидкости и электролитов.

Взаимодействие

Парацетамол понижает эффективность урикозурических препаратов.

Совместное использование парацетамола в высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов.

Активаторы микросомальных ферментов, гепатотоксичные средства и этанол повышают синтез гидроксилированных производных парацетамола, что что может привести к развитию тяжелых отравлений даже при незначительной передозировке.

Длительное использование барбитуратов ослабляет действие парацетамола.

Миелотоксичные средства стимулируют гематотоксичные эффекты парацетамола.

При одновременном приеме с этанолом увеличивается риск острого панкреатита.

Кофеин – антагонист аденозина. При одновременном использовании кофеина и активаторов микросомальных ферментов не исключено усиление метаболизма и повышение клиренса кофеина; а при одновременном использовании с блокаторами микросомальных ферментов возможно снижение обмена кофеина в печени.

Мексилетин понижает до 50 % эвакуацию кофеина; никотин повышает скорость эвакуации кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, Прокарбазин, Фуразолидон, Селегилин вместе с высокими дозами кофеина могут провоцировать развитие потенциально опасных аритмий или выраженного усиления артериального давления.

Кофеин понижает всасывание кальцийсодержащих препаратов из пищеварительного тракта; понижает действие наркотических и снотворных препаратов; увеличивает выделение препаратов лития почками; ускоряет абсорбцию и усиливает эффекты сердечных гликозидов, усиливает их токсичность.

Совместное использование кофеина с β-адреноблокаторами вызывает к взаимное подавление лечебных эффектов; а с β-адреномиметиками — к усилению стимуляции нервной системы и токсических эффектов.

Пропифеназон усиливает эффекты антикоагулянтов, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных препаратов, а также стимулирует ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, ослабляя действие калийсберегающих диуретиков.

Абсорбция компонентов Новалгина может снизиться при совместном применении с м-холиноблокаторами, Колестирамином, антидепрессантами.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в темном месте при температуре не выше 25°С. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Частый прием кофеиносодержащих продуктов при лечении способен вызывать признаки передозировки кофеином.

В время приема препарата нужно соблюдать особую осторожность при управлении автотранспортными средствами.

Новалгин (Novalgin) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Новалгин

Таблетки 1 таб.
парацетамол200 мг
пропифеназон200 мг
кофеин50 мг

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
30 шт. – контейнеры полимерные (1) – пачки картонные.

Читайте также:
Дротаверин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Действие начинается через 15-30 минут после приема.

Показания препарата Новалгин

  • лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов);
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии;
  • лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M79.1 Миалгия
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки.

Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Побочное действие

Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тоншота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции.

В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата.

Противопоказания к применению

  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая);
  • острая гематопорфирия;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в.том числе в анамнезе);
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;
  • внутричерепная гипертензия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • аритмии, артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и лактации противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином.

На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах,
судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские).

Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность, развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени.
Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы МАО, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного . повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Одновременное применение кофеина с β-адреноблокаторами может; приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным: токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Пропифеназон может усиливать действие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Условия хранения препарата Новалгин

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Новалгин

Новалгин таблетки 12 шт

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Действие начинается через 15-30 минут после приема.

Показания

— лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов); — болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии; — лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).

Противопоказания

— тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая); — острая гематопорфирия; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в.том числе в анамнезе); — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; — внутричерепная гипертензия; — острый инфаркт миокарда; — аритмии, артериальная гипертензия; — алкогольное опьянение; — глаукома; — беременность, период лактации; — детский возраст до 12 лет; — дефицит лактазы; — непереносимость лактозы; — глюкозо-галактозная мальабсорбция; — гиперчувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки. Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тоншота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции. В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата.

Передозировка

Для парацетамола Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Для кофеина Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию. Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств. Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность, развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита. Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени. Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина. Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного . повышения артериального давления. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Одновременное применение кофеина с -адреноблокаторами может; приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с -адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным: токсическим эффектам. Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов. Пропифеназон может усиливать действие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков. Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином. На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

НОВАЛГИН 50МГ+200МГ+200МГ N10 ТАБЛ

Купить НОВАЛГИН 50МГ+200МГ+200МГ N10 ТАБЛ цена

Болевой синдром слабой и средней интенсивности при болезненных менструациях (альгодисменорея), при отсутствии органических изменений. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии. В комплексной терапии в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.).

Аналоги

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Лекарственная форма

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон. Допускается наличие мраморное

Состав

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 100,0 мг, кроскармеллоза натрия – 8,0 мг, карбоксимети л крахмал натрия – 44,8 мг, ПОВИДОН-К25 – 18,0 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,2 мг, магния стеарат – 16,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)

Фармакодинамика

Новалгин® представляет собой комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные лероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водносолевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия осуществляется путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании проста гланд и нов из арахидоновой кислоты. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – 15%, время достижения максимальной концен-трации в плазме крови (ТСmах) – 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием неактивных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения – 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения. Выводится почками в неизмененном виде 3%. Пропифеназон

Максимальная концентрация пропифеназона в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 1-1,5 ч. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток.

Время достижения максимальной концентрации – 1 ч; период полувыведения – 3,5 ч; 65-80% кофеи-на выводится почками главным образом в виде 1-метилксантина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и

Показания

Болевой синдром слабой и средней интенсивности при болезненных менструациях (альгодисменорея), при отсутствии органических изменений.

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии.

В комплексной терапии в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушение кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, аритмии, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, алкогольное опьянение, бессонница, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), пожилой возраст, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым внутрь по 1 – 2 таблетки, 1-3 раза в сутки, детям 12-18 лет – ½ -1 таблетку 1-3 раза в сутки, желательно через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Не превышайте рекомендованную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Побочные действия

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей градацией: очень часто: >10 %; часто: >1 % и <10 %; нечасто: >0,1 % и 0,01 % и

Со стороны центральной нервной системы: очень редко – головокружение, нарушение сна; частота неизвестна – бессонница, беспокойство, головная боль.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень редко – тошнота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка;

Со стороны кроветворной системы: очень редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, панцитопения;

Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, мультиформ- ная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермаль¬ный некролиз (синдром Лайелпа).

Передозировка

Симптомы: (обусловлены парацетамолом) в течение первых 24 часов после передозировки – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, снижение аппетита. Через 1-2 суток определяются признаки пораже-ния печени (болезненность в области печени, повышение активности микросомальных ферментов печени). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола. В тяжелых случаях передозировки, в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия и коматозное состояние, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит. Лечение: в течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Введение ацетилцистеина наиболее эффективно в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность падает, при необходимости возможно внутривенное введение донаторов ЗН-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение следующих 24 часов после передозировки, лечение таких пациентов осуществляется в условиях специали-зированного отделения заболеваний печени. Высокие дозы кофеина вызывают следующие симптомы: головная боль, тремор, раздражительность, гастралгия, ажитация, двигательное беспо-койство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия, обезвоживание, повышенная тактильная и болевая чувствительность, учащенное мочеиспускание, головная боль, тошнота, рвота, иногда с кровью, звон в ушах, судороги (при острой передозировке – тонико-клонические).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, слабительных средств, при гемор-рагическом гастрите – введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида, поддержание вентиляции легких и оксигенации, при судорогах внутривенно диазепам, фенобарбитал, поддержание водно-электролитного баланса. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеином при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамолом.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени.

Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Одновременное применение кофеина с β-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции центральной ЦНС и другим аддитивным токсическим эффектам.

Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Пропифеназон может усиливать действие пероральных гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков.

Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Особые условия

При применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функциональ-ного состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, диетического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Не следует принимать с другими парацетамолсодержащими препаратами. Следует сообщить лечащему врачу, при проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержание глюкозы в крови, что вы принимаете данный препарат. Может изменять результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Применение препарата в качестве средства облегчения головной боли, дольше рекомендованного срока, может привести к хронической головной боли.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с техникой, требующей повышенной концентрации внимания

В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Температура хранения

Отзывы

Уважаемые пользователи! Возможность написания отзывов на сервисе Apteka.ru на отдельные товары недоступна в целях недопущения введения пользователей сервиса Apteka.ru в заблуждение относительно их свойств, характеристик и показаний к применению. Свое мнение о товаре вы можете сообщить нам с помощью обратной связи.

Новалгин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

НОВАЛГИН® – комбинированный препарат для лечения первичной дисменореи слабой и средней интенсивности. Обладает одновременно анальгезирующим, противовоспалительным и психостимулирующим действиям. В составе сочетаются самые безопасные в своих фармакологических группах вещества, взаимодействие которых между собой повышает анальгезирующую эффективность НОВАЛГИНА®. В каждой упаковке НОВАЛГИНА® пенал для блистера, который удобно носить с собой.

ЛП-003043 от 18.06.2015

Одна таблетка НОВАЛГИН® содержит: 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона и 50 мг кофеина

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВС + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав: анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, психостимулирующее.

Болевой синдром слабой и средней интенсивности при болезненных менструациях (дисменорее), при отсутствии органических изменений Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии В комплексной терапии в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.)

Взрослым внутрь по 1-2 таб. 1-3 раза в сутки Детям 12-18 лет ½ – 1 таб. 1-3 раза в сутки, желательно через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости.

Максимальная разовая доза для взрослых 2 таб.

Суточная доза не должна превышать 6 таб.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза

НОВАЛГИН® – безрецептурный лекарственный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим, психостимулирующим свойствами. Предназначен для лечения болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненные менструации).

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ: НОВАЛГИН® – ПРЕПАРАТ, СПОСОБНЫЙ УМЕНЬШИТЬ СИМТОМАТИКУ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ДИСМЕНОРЕЕ, ПРИ ЭТОМ ОБЛАДАЮЩИЙ НАИЛУЧШИМ ПРОФИЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРЕНОСИМОСТИ.

Действующими веществами препарата Новалгина являются КОФЕИН, ПАРАЦЕТАМОЛ и ПРОПИФЕНАЗОН. Такой комбинированный состав позволяет уменьшить риск развития побочного действия.

Одна таблетка НОВАЛГИН® содержит: 200 мг парацетамола, 200 мг пропифеназона и 50 мг кофеина, что позволяет достичь быстрого купирования болевого синдрома.

ПАРАЦЕТАМОЛ оказывает быстрый анальгезирующий эффект (максимальная концентрация в крови развивается через 0,5-2 часа после приема), при этом имеет лучший профиль безопасности и переносимости по сравнению с другими неселективными нестероидными противовоспалительными средствами.

ПРОПИФЕНАЗОН – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, обладает выраженным анальгезирующим действием. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте (максимальная концентрация в крови развивается через 30 минут после приема внутрь). Его анальгезирующий эффект ассоциируют со стимулирующим влиянием на продукцию эндорфинов и серотонина. Не оказывает влияние на ЖКТ и почки! Введение пропифеназона в состав Новалгина позволяет избежать нагрузки на ЖКТ и почки, тем самым снизив риск возникновения побочных эффектов.

Вместе парацетамол и пропифеназон воздействуют однонаправленно, что проявляется как в суммировании, так и значительном усилении фармакологического действия (потенцировании). Усиление анальгетического действия пропифеназона парацетамолом происходит за счет повышения его уровня в крови и удлинения периода его полувыведения.

КОФЕИН за счет стимулирующего действия на психомоторные центры головного мозга оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Благодаря этим свойствам, НОВАЛГИН® проявляет не только анальгезирующий и жаропонижающий эффекты, но и обладает психостимулирующим действием, что имеет важное значение при лечении дисменореи.

НОВАЛГИН® – лекарственный препарат, оказывающий комплексное действие: анальгетическое, противовоспалительное, психостимулирующее.

НОВАЛГИН® имеет один из самых высоких профилей безопасности в своей группе, особенно в отношении ЖКТ. Применение препарата разрешено даже в периоды обострения язвенной болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (с осторожностью).

НОВАЛГИН® ПРЕИМУЩЕСТВА:

ПРОЛОНГИРОВАННОЕ ДЕЙСТВИЕ: НОВАЛГИН® обеспечивает более длительный период терапевтического действия лекарственных веществ, чем обычные препараты с теми же веществами, за счет синергетического эффекта взаимодействия пропифеназона и парацетамола.

БЫСТРОЕ ДЕЙСТВИЕ – достигается за счет присутствия кофеина, ускоряющего процесс всасывания компонентов

УМЕНЬШЕНИЕ ДОЗЫ ПРИЕМА / УВЕЛИЧЕНИЕ ИНТЕРВАЛА ПРИЕМА – компоненты препарата потенцируют действие друг друга

СНИЖЕНИЕ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ

УМЕНЬШЕНИЕ СОНЛИВОСТИ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ, УЛУЧШЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ БОДРОСТИ за счет присутствия в формуле кофеина

НОВАЛГИН® ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСМЕНОРЕИ назначается с 1-го дня менструального цикла. Целесообразность применения Новалгина в течение первых 48–72 ч после начала менструации определяется тем, что, простагландины выделяются в менструальную жидкость в максимальных количествах в первые 48 ч менструации. Также возможно применение препарата за 2–3 дня до появления болезненных симптомов (профилактическая схема) либо при появлении болей (симптоматическая схема). Длительность приёма препарата с целью лечения дисменореи обычно не превышает 5 дней. НОВАЛГИН®

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Болевой синдром слабой и средней интенсивности при болезненных менструациях (дисменорее), при отсутствии органических изменений.Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии.В комплексной терапии в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп и т.п.).

НОВАЛГИН® СПОСОБ ПРИМЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым по 1–2 таблетки 1–3 раза в сутки.

Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Подростки с 12 до 18 лет по ½–1 таблетке до трех раз в сутки.

Имеются противопоказания. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь со специалистом.

OOO «Атрапак». Все права защищены. 2018 г.

г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 26 стр. 5, БЦ Симонов Плаза
+7 (495) 477-96-94 | E-mail: info@atrapak.ru

Новалгин таблетки 10 шт

Новалгин таб. №10

Новалгин – комбинированный обезболивающий препарат, обладающий выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. Кроме того, препарат обладает некоторой противовоспалительной активностью, стимулирует центральную нервную систему. В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, пропифеназон и кофеин. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.Парацетамол и пропифеназон лекарственные вещества группы нестероидных противовоспалительных средств, за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы снижают синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. За счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе реализуется анальгетический эффект парацетамола и пропифеназона. Вещества оказывают непосредственное влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего отмечается снижение повышенной температуры тела. Пропифеназон обладает противовоспалительным эффектом, угнетая синтез простагландинов в очаге воспаления.

Показания

Препарат применяют для терапии острого болевого синдрома различной этиологии, в том числе:Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.Зубная боль.Боли в мышцах и суставах, ревматические боли.Альгодисменорея.Кроме того, препарат применяется как жаропонижающее средство, в том числе у пациентов с гриппоподобными состояниями (лихорадка, боль в мышцах, головная боль).

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных средств.Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет.Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции почек и/или печени, нарушениями функции кроветворения, а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазной недостаточностью и язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек, доброкачественной гипербилирубинемией.Кроме того, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Новалгин пациентам пожилого возраста.При применении препарата в рекомендованных дозах влияния на способность к управлению потенциально опасными механизмами и вождению автомобиля отмечено не было.

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая необходимым количеством воды. Препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в сутки. Возможен также однократный прием препарата при острой боли.Детям в возрасте от 12 до 16 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки.Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток.Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 3 таблетки.Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд.В случае если длительность курса лечения превышает 5 дней, следует контролировать функцию печени и картину периферической крови.

Побочные действия

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, а также поражения почек и печени вплоть до печеночной недостаточности. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие метгемоглобинемии.При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и прием метионина.

Взаимодействие с другими препаратами

При сочетанном применении препарат усиливает эффекты пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидов и антикоагулянтов.При одновременном применении препарата с кортикостероидами отмечено усиление ульцерогенного эффекта последних.Холестирамин, холинолитические лекарственные средства, антидепрессанты и щелочные вещества при сочетанном применении с препаратом Новалгин снижают его терапевтический эффект.При применении препарата одновременно с противосудорожными средствами, этиловым спиртом и барбитуратами отмечается усиление гепатотоксического действия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: