Оксифрин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Оксифрин (Oxyfrin)

Оксиметазолина гидрохлорид легко растворим в воде, спирте. Практически нерастворим в эфире, хлороформе, бензоле. Молекулярная масса 296,84 Да.

Фармакология

Сосудосуживающее средство, производное имидазолина — симпатомиметический амин.

Фармакодинамика

Оксиметазолин структурно и фармакологически сходен с нафазолином, тетрагидрозолином и ксилометазолином.

Непосредственно стимулирует альфа-адренорецепторы, не оказывает или оказывает незначительное действие на бета-адренорецепторы.

Сужает расширенные артериолы, снижает кровоток носовой полости и заложенность носа, а также открывает закупоренное устье евстахиевой трубы.

После местного применения временно снимает заложенность носа и конъюнктивальную гиперемию.

Фармакокинетика

Биодоступность. В отдельных случаях абсорбция может быть достаточной для возникновения системных эффектов.

После интраназального введения местное сосудосуживающее действие обычно наступает в течение 5–10 мин и сохраняется в течение 5–6 ч с постепенным снижением в течение следующих 6 ч.

После инстилляции в конъюнктивальный мешок местное сосудосуживающее действие обычно наступает в течение нескольких минут и сохраняется до 6 ч.

Показания к применению

Заложенность носа, связанная с простудой, поллинозом (сезонный аллергический риноконъюнктивит, сенная лихорадка) или другими аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей, синуситом; конъюнктивальная гиперемия (временное снятие покраснения слизистой оболочки глаз, вызванного незначительным раздражением); баротравматический отит.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Противопоказания

Повышенная чувствительность к оксиметазолину; диагностированная чувствительность к фармакологическому действию адренергических ЛС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Неизвестно, выделяется ли оксиметазолин в грудное молоко. Следует с осторожностью применять у женщин в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Преходящее жжение, покалывание, чихание, усиление выделений из носа или сухость слизистой оболочки носа.

Способ применения и дозы

Интраназально, в виде спрея или капель, наносить на слизистую оболочку носа взрослым и детям старше 6 лет, до 2 раз в день. Применение оксиметазолина следует отменить, если заложенность носа усиливается или сохраняется в течение более 3 дней.

Инстиляция в конъюнктивальный мешок глаза, в виде офтальмологического раствора. Применение оксиметазолина следует отменить, если возникает боль в глазах или происходит нарушение зрения, или если покраснение или раздражение слизистой оболочки глаз усиливается или сохраняется в течение более 72 ч.

Меры предосторожности

При превышении дозировки и/или длительном или слишком частом интраназальном применении возможно раздражение слизистой оболочки носа и неблагоприятные системные эффекты (особенно у детей). Следует избегать длительного применения.

Случайный прием производных имидазолина (в т.ч. оксиметазолин, нафазолин, тетрагидрозолин) внутрь у детей приводил к серьезным побочным реакциям, требующим госпитализации (например, кома, брадикардия, снижение частоты дыхательных движений, седативный эффект, сонливость).

Симпатомиметические эффекты. При интраназальном применении возможны головная боль, гипертония, нарушения сердечного ритма (например, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия), нервозность, тошнота, головокружение и бессонница.

Применять с осторожностью и под контролем лечащего врача у пациентов с заболеваниями щитовидной железы (например, гипертиреоз), сердечными заболеваниями (включая стенокардию), артериальной гипертензией, прогрессирующими артериосклеротическими заболеваниями или сахарным диабетом, у пациентов, испытывающих затрудненное мочеиспускание вследствие увеличения предстательной железы или принимающих ингибиторы МАО.

Читайте также:
Данцил: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Глаукома. Пациентам с узкоугольной глаукомой следует проконсультироваться с врачом перед применением офтальмологического раствора.

Дети. Не рекомендуется применение у детей до 6 лет.

Возможно раздражение слизистой оболочки носа и неблагоприятные системные эффекты (в т.ч. глубокое угнетение ЦНС), связанные с чрезмерной дозировкой, длительным или слишком частым применением или случайным проглатыванием назального раствора.

Случайное проглатывание безрецептурных офтальмологических растворов или назальных спреев, содержащих производные имидазолина (например, оксиметазолин, нафазолин, тетрагидрозолин) у детей приводило к серьезным побочным реакциям, требующим госпитализации, включая тошноту, рвоту, вялость, тахикардию, снижение частоты дыхательных движений, брадикардию, гипотонию, артериальную гипертензию, седативный эффект, сонливость, мидриаз, ступор, гипотермию, слюнотечение и кому.

Оксифрин

Прозрачная или почти прозрачная, от почти бесцветной до светло-жёлтого цвета жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отёка слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита).

При местном интраназальном применении и терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Оксиметазолин начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении оксиметазолин не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1% с калом.

Показания

– Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;

– для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;

— для устранения отёка перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– атрофический (сухой) ринит;

– состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе).

С осторожностью

У пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушениями функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), повышенным внутриглазным давлением, порфирией, а также у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены, трициклические антидепрессанты, бромокриптин.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребёнка.

Читайте также:
Лерканидипин-сз: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Способ применения и дозы

Оксифрин, капли назальные 0,01 %, предназначен для применения у детей в возрасте до 1 года.

Детям в возрасте до 4 недель назначают но 1 капле препарата в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года — по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

1 капля препарата содержит 2,8 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

Перед применением флакон следует перевернуть. Препарат следует закапывать, запрокинув голову ребенка.

Доказана эффективность также и следующей процедуры: в зависимости от возраста 1-2 капли препарата наносят на вату и протирают каждый носовой ход.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

При частом и длительном использовании препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие

Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объёма секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отёк Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев).

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отёку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При случайном приёме препарата внутрь или передозировке могут появиться следующие симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении с ингибиторами моноаминоксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления.

Читайте также:
Апроваск: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Оксифрин: цена на спрей для носа, инструкция, где купить

Оксифрин: цена на спрей для носа, инструкция, где купить

Инструкция подробно описывает компонентные составляющие Оксифрина, представленные:

пищевой добавкой Е 330, Е 331;

Спрей обладает сосудосуживающим спектром действия, устранение отечности на слизистых позволяет восстановить аэрацию в области придаточных пазух носа и избежать развития бактериальных патологий (гайморит, средний отит, синусит). Местное применение не провоцирует раздражение или покраснение слизистого покрова носовых ходов.

Показания к приему и противопоказания

В инструкции рекомендуется назначение Оксифрина для пациентов:

с аллергическими и вазомоторными ринитами;

средним отитом, евстахиитом, воспалениями в придаточных носовых пазухах – для нормализации дренажной функции;

отечность носа – перед диагностикой.

Спрей противопоказан больным:

с индивидуальной непереносимостью компонентного состава;

атрофической формой ринита;

после операций на твердых мозговых оболочках и пр.

Особая осторожность и наблюдение врача требуется при терапевтических процедурах у больных:

с патологиями сердца и сосудов, включая гипертонию, ХСН, атеросклероз, ИБС, нарушения ритма;

нарушениями в углеводном метаболизме – при сахарном диабете;

гипертиреозом, ХПН, гиперплазией простаты;

повышенным уровнем внутриглазного давления.

При приеме ингибиторов моноаминоксидазы лечение Оксифрином допускается за две недели до терапии и спустя такой же срок после использования назального спрея.

Для беременных и кормящих женщин медикамент допускается к применению только с одобрения лечащего врача. Запрещается превышать назначенные врачом дозировки.

Правила приема

Инструция указывает на допустимые дозы и продолжительность лечения Оксифрином. При терапевтических процедурах необходим придерживаться следующих рекомендаций:

для малышей от 12 месяцев до 6 лет – по одной дозе в каждую ноздрю до 3 раз в день, лечение продолжается одну неделю, повторный курс допускается после перерыва в 48 ч.;

после 7 лет и для совершеннолетних – по одной дозировке в каждый носовой проход, до трех раз в день;

при отсутствии явных улучшений через 72 ч. от начала терапии пациент должен пройти дополнительную консультацию лечащего врача;

без посещения терапевта спрей может применяться не больше одной недели подряд;

изменения дозировки допускаются только назначением участкового врача.

Продолжительное или частое применение спрея может привести к возникновению ощущения заложенности носовых ходов. Возникновение симптоматики требует остановки терапии и обращения за медицинской помощью.

Читайте также:
Альвеофакт: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочные реакции

Терапевтические мероприятия с Оксифрином могут спровоцировать появление:

жжения или ощущения сухости слизистого покрова носовых ходов;

чихания, повышенных выделений из носа;

носовых кровотечений, реактивной гиперемии.

Клинические проявления, связанные с системным действием спрея:

повышенные показатели АД;

цефалгии с головокружениями;

необоснованная раздражительность, тревожность;

сонливость и бессонница, проблемы со сном у малышей;

нарушения зрения при попадании раствора в глаза;

галлюцинации, навязчивый зуд;

судорожный синдром и остановка дыхания у детей первого года жизни.

Продолжительный неконтролируемый прием препарата может спровоцировать развитие атрофических поражений на слизистых носа, медикаментозный насморк (возвратную отечность носовой полости).

Появление любых симптомов или ухудшение состояния требует визита к врачу и подробного описания возникших изменений.

Симптоматика передозировки

Инструкция заостряет внимание на следующие результаты терапии Оксифрином при превышении рекомендуемых доз лекарства, проявляющиеся:

тревожностью, беспокойством, галлюцинациями;

судорожным синдромом, снижением температуры тела;

вялостью, сонливостью, коматозным состоянием;

суженными или расширенными зрачками, потливостью;

лихорадочными состояниями, бледностью кожи, цианозом;

замедленным или аритмическим сердцебиением, тошнотой со рвотой;

повышенным или пониженным АД, угнетением или остановкой дыхания.

Появление указанных симптомов требует симптоматического лечения. При случайном проглатывании средства используется промывание желудка и прием сорбентов.

Рекомендации производителя

При совмещении с другими сосудосуживающими препаратами повышается риск возникновения побочных реакций. Оксифрин замедляет всасывание лекарств, предназначенных для местного купирования боли и продляет их действие.

Спрей должен использоваться индивидуально, во избежание передачи инфекции. При превышении рекомендуемых аннотацией дозировок запрещается управление автотранспортом или работа с опасными движущимися механизмами из-за риска замедления реакций.

Продажа и хранение

Купить Оксифрин можно в любой из аптек без предъявления рецепта врача. Средняя цена за упаковку спрея начинается от 198 рублей.

Лекарство хранится в затемненных помещениях при температуре до 25 градусов. Препарат годен на протяжении 2 лет, после окончания срока обязательно утилизируется.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

© 2022. Интернет-аптека AptStore. Все права защищены
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Для чего используют спрей Оксифрин?

Оксифрин: показания к применению

При простудных заболеваниях появляются неприятные симптомы – заложенность носа, насморк. Чтобы избавиться от них, применяют Оксифрин. Препарат выпускается во флаконах, оснащенных дозирующей насадкой. Из аптек отпускается без рецепта врача.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

Читайте также:
Сирдалуд: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Оксифрин сосудосуживающий препарат?

Да, лекарство относится к сосудосуживающим средствам, которое применяют местно. Активно действующий компонент лекарственного средства оксиметазолин – это альфа-адреностимулятор. Он сужает сосуды. При его введении в нос уменьшается отек слизистой оболочки, количество выделений. Носовое дыхание становится свободным.

После устранения отечности слизистой оболочки воздух лучше поступает в придаточные пазухи носа, среднее ухо. В результате уменьшается риск развития бактериального воспаления (синуситов, отита). Препарат не раздражает и не вызывает покраснение слизистой оболочки носовой полости. Действие препарата начинается спустя несколько минут после попадания на слизистую и продолжается в течение двенадцати часов.

Оксифрин: показания к применению

  • острой респираторно-вирусной инфекции;
  • гриппа;
  • парагриппа;
  • аллергического и вазомоторного ринита.

Лекарственное средство используют для восстановления дренажа при воспалительных процессах в евстахиевой трубе, среднем ухе, придаточных пазух. С его помощью устраняют отек перед операцией и диагностической манипуляций.

Как применяют препарат

Оксифрин – спрей для носа для детей и взрослых людей. Но у детей от одного до шести лет применяют раствор, содержащий наполовину меньше активного ингредиента, чем у взрослых. Его впрыскивают в каждую ноздрю по одному разу с интервалом 12 часов.

При наличии показаний врач может назначить трехкратное впрыскивание препарата. Его нельзя использовать дольше семи дней. Повторно можно применять только спустя несколько суток.

Если в течение трех дней симптомы заболевания не уменьшаются или становятся более выраженными, следует прекратить применение лекарства и обратиться за медицинской помощью.

Превышать заявленную производителем суточную дозу самостоятельно нельзя. У людей, которые часто и в течение длительного времени используют препарат, заложенность носа возобновляется или усиливается. В этом случае следует получить консультацию лечащего врача.

Перед первым применением флакон со спреем нужно откалибровать. Впрыскивания нужно делать, наклонив голову вперед. Кончик флакона направляют к наружней стенке носового хода. При использовании спрея нужно избегать попадания препарата в глаза.

Какие могут развиться нежелательные реакции

При применении Оксифрина пациенты иногда ощущают жжение в носу, чихают. Может увеличиваться количество выделяемого секрета. Редко из-за сухости слизистой оболочки развивается носовое кровотечение. По окончании действия активного компонента иногда возобновляется чувство заложенности.

  • повышалось артериальное давление;
  • возникала головная боль;
  • увеличивалась частота пульса;
  • нарушался сон;
  • при попадании в глаза нарушалось острота зрения;
  • возникали галлюцинации;
  • развивался отек Квинке.

Крайне редко у младенцев возникала остановка дыхания. При длительном непрерывном применении препарата снижалась эффективность его действия, развивалась атрофия слизистой носа с потерей обоняния, медикаментозный ринит (слизистая оболочка носовой полости вновь отекала).

Когда нельзя применять Оксифрин

Препарат не следует применять при наличии повышенной чувствительности к его компонентам, а также в лечении пациентов, страдающих атрофическим ринитом, закрытой краеугольной глаукомой. Лекарственное средство не используют после перенесенных ранее операций на твердой мозговой оболочке, транссфеноидальной гипофизэктомии, а также детям первого года жизни.

  • артериальной гипертензией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • хронической сердечной недостаточностью;
  • аритмией;
  • тахикардией;
  • сахарным диабетом;
  • патологией щитовидной железы;
  • гиперплазией простаты, сопровождающейся нарушением мочеиспускания;
  • хронической почечной недостаточностью;
  • феохромоцитомой.
Читайте также:
Красавки экстракт: инструкция по применению, отзывы, аналоги

От применения препарата лучше отказаться людям, принимающим бромокриптин, ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты.

Оксифрин при беременности применяют только в том случае, если польза от него может превысить риск развития осложнений со стороны матери или плода. От применения препарата следует отказаться женщинам, которые кормят младенца грудью. Необходимо проявлять особую осторожность при использовании лекарства пожилыми пациентами, у которых диагностированы хронические заболевания. Избегайте попадания жидкости в глаза. Используйте флакон индивидуально, не передавайте его другим людям, чтобы избежать распространения инфекции.

Если вы превышаете рекомендованные дозы, проявляйте особую осторожность при управлении транспортными средствами и работе с опасными механизмами.

Что делать при передозировке препарата

  • беспокойство;
  • судороги;
  • галлюцинации;
  • тревога;
  • сонливость;
  • вялость;
  • кома;
  • понижение температуры тела или лихорадка;
  • уменьшение частоты сердечных сокращений;
  • нарушение ритма или остановка сердца;
  • угнетение или остановка дыхания;
  • тошнота, рвота.

При возникновении симптомов передозировки немедленно промойте желудок чистой водой, примите активированный уголь (если вы случайно приняли препарат внутрь), и вызовите скорую помощь. Медицинские работники проведут терапию, направленную на устранение симптомов передозировки. Не медлите с обращением за медицинской помощью, ведь могут возникнуть симптомы, опасные для жизни.

Оксифрин

Оксифрин

Ринит аллергической и инфекционно-воспалительной этиологии, синуситы, евстахиит, сенная лихорадка. Отек конъюнктивы, аллергический конъюнктивит, конъюнктивит неинфекционной этиологии (например дым, пыль, воздействие ветра и солнца, хлорированная вода, искусственное освещение).

Возможные аналоги (заменители)

Сиалор рино (от 73.90 руб), Оксиметазолин-Акрихин (от 97.00 руб), Назол (от 105.00 руб), Риностоп Экстра (от 122.00 руб), Називин (от 148.00 руб) …

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капли назальные, спрей назальный дозированныйй

Противопоказания

Гиперчувствительность, атрофический ринит, беременность, период лактации, ХСН, аритмии, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХПН, закрытоугольная глаукома, детский возраст (до 6 лет – для глазных капель).

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым и детям старше 12 лет – интраназально, по 1-2 кап 0.025-0.05% раствора препарата в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки или по 2-3 впрыскивания в каждый нососовой ход с интервалом в 10-12 ч.

Детям от 6 до 12 лет – по 1 впрыскиванию в каждый нососовой ход.

При застойных явлениях и отеке конъюнктивы – по 1-2 кап 0.025% раствора препарата в каждый конъюнктивальный мешок. Кратность применения можно увеличить до 4 раз. При необходимости продолжения лечения свыше 3-5 дней необходима консультация с врачом.

Фармакологическое действие

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы. Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6-8 ч.

Читайте также:
Соматулин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа.

При конъюнктивальном введении – мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

Передозировка. Симптомы: при использовании интраназально – тахикардия, повышение АД, угнетение ЦНС; при использовании глазных капель – раздражение и сухость глаз, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное назначение препарата и др. сосудосуживающих ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном назначении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов – повышение АД.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Оксифрин

Здравствуйте. Препарат Оксифрин выпускается в РФ в двух лекарственных формах: капли и спрей для назального применения. Для лечения горла препарат не применяется. У детей старше 1 года может применяться препарат Оксифрин в лекарственной форме капли (в дозировке 0,01%) и спрей (в дозировке 11,25 мкг/доза).

Здравствуйте. У сына – 15 лет – было сильное носовое кровотечение на фоне ОРВ. Лор сказал, что это может повториться. В случае первого появления насморка капать изофру или санорин. Можно ли заменить эти препараты оксифрином?

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Оксифрин СОЛОФарм спрей назал дозир 22.5 мкг/доза 280 доз 15 мл (фл)

На сайте не осуществляется розничная торговля дистанционным способом и оплата товара, а также не оказываются услуги по доставке товара.

Гротекс ООО, Россия

на 45 мкл спрея
Действующее вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 11,25/22,5/100 мкг
вспомогательные вещества:безводная кислота лимонная, дигидрат натрия цитрата, безводный глицерол, вода для инъекций.

Оксиметазолин – альфа-адреностимулятор для местного применения. При интраназальном применении оказывает сосудосуживающее антиконгестивное действие, уменьшает отек и выделения из носа, способствует облегчению носового дыхания.

Благодаря его действию улучшается аэрация придаточных пазух носа, что в свою очередь способствует снижению риска возникновения бактериальных осложнений, таких как гайморит, синусит, средний отит.

Применение Оксифрина в рекомендованных дозах не приводит к раздражению и гиперемии слизистой оболочки носа. Действие препарата развивается в течение нескольких минут и длиться до 12 часов.

При местном интраназальном применении оксиметазолин не оказывает системного действия. Период его полувыведения (T1/2) в таком случае составляет 35 ч.; с мочой выводится 2,1% дозы и 1,1% с калом.

ринит, вызванный острыми респираторными заболеваниями;

подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах;

воспаление придаточных пазух полости носа;

Абсолютные противопоказания: атрофический ринит; закрытоугольная глаукома; хирургические операции на твердой мозговой оболочке (в анамнезе); состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; возраст до 1 года (для спрея 11,25 мкг/доза) и до 6 лет (для спрея 22,5 мкг/доза); повышенная сенситивность к компонентам препарата.

Относительные: заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, аритмии, тахикардия); сахарный диабет; гипертиреоз; феохромоцитома; хроническая почечная недостаточность; гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи; повышенное внутриглазное давление; порфирия; прием ингибиторов моноаминоксидазы в течение 2 предыдущих недель, и на протяжении 2 недель после их отмены, бромкриптина, трициклических антидепрессантов.

Способ применения и дозы

Препарат применяют интраназально.

Оксифрин для детей до 1 года можно использовать только в форме капель.

Детям от 1 до 6 лет назначают по 1 впрыскиванию спрея Оксифрин 11,25 мкг/доза в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки. Длительность лечения – 5–7 дней. При необходимости проведения повторного курса интервал между ними должен составлять по меньшей мере несколько дней.

Детям старше 6 лет и взрослым назначают по 1 впрыскиванию спрея Оксифрин 22,5 мкг/доза в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки. Длительность применения не должна превышать 7 дней.

В случае ухудшения симптомов или, если состояние не улучшается в течение 3 дней, рекомендовано обратиться за консультацией к врачу. Увеличение дозы Оксифрина допустимо только с назначения и под наблюдением врача.

Длительное и частое применение препарата может вызвать появление или ухудшение заложенности носа. В данном случае следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Местные побочные эффекты: сухость слизистой оболочки носоглотки, увеличение объема секрета, отделяемого из носа, чихание, носовое кровотечение, ощущение заложенности носа после окончания действия препарата.

Системные побочные эффекты: головная боль, повышение артериального давления (АД), головокружение, тахикардия, ощущение сердцебиения, тревога, бессонница/сонливость, усталость, раздражительность, нарушение сна у детей, тошнота, экзантема, нарушение зрения при попадании препарата в глаза, галлюцинации, судороги, отек Квинке, остановка дыхания у младенцев.

При длительном применении возможно развитие атрофии или возвратного отека слизистой оболочек полости носа, тахифилаксии.

Следует обратиться к врачу при усугублении описанных побочных эффектов, а также при возникновении новых.

Симптомы передозировки Оксифрина: беспокойство, тревога, вялость, сонливость, понижение температуры тела, сужение или расширение зрачков, лихорадка, бледность, потливость, ощущение сердцебиения, цианоз, брадикардия, аритмия, повышение или снижение АД, тошнота, рвота, угнетение дыхания вплоть до остановки, галлюцинации, судороги, кома, остановка сердца.

Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля (при непреднамеренном проглатывании препарата), симптоматическая терапия.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Оксифрин в период беременности и лактации может применяться только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка. При этом не следует превышать рекомендуемую дозу.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При длительном применении Оксифрина в высоких дозах возможно развитие нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, что требует соблюдения осторожности при управлении автотранспортом, другими сложными механизмами и выполнении видов работ, для которых необходима быстрота психомоторных реакций.

ингибиторы моноаминоксидазы (совместный прием, а также период в течение предшествующих 2 недель и 2 недель после их отмены), трициклические антидепрессанты, иные препараты, повышающие АД: риск выраженного роста АД;

местноанестезирующие лекарственные средства: замедление их всасывания, пролонгирование действия; сосудосуживающие препараты: повышение вероятности развития нежелательных эффектов.

Оксифрин выпускают в форме капель назальных 0,01%; спрея назального дозированного 11,25 мкг/доза и спрея назального дозированного 22,5 мкг/доза: капли и спрей представляют собой прозрачный или почти прозрачный раствор от бесцветного до светло-желтого (капли – по 5 мл во флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон; спрей по 10 мл (190 доз) в полиэтиленовых флаконах с дозирующим устройством, по 10 мл (190 доз) или 15 мл (280 доз) в пластиковых флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон).

Оксифрин спрей назал 1-6лет 11,25мкг/доза 15мл (Гротекс)

Оксифрин спрей назал 1-6лет 11,25мкг/доза 15мл (Гротекс)

1 доза (45 мкл) препарата содержит. Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид – 11,25 мкг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 25,065мкг, натрия цитрата дигидрат — 172,035мкг, глицерол безводный — 952,425мкг, вода для инъекций – 43,839 мг.

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При 2 местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. Оксиметазолин начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия до 12 часов.

Лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, аллергический ринит, вазомоторный ринит, для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический (сухой) ринит, закрытоугольная глаукома, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе), детский возраст до 1 года.

Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла, чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа, носовое кровотечение, после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев). Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Интраназально. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки. Препарат применяется 5- 7 дней. Препарат можно назначать повторно только спустя несколько дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача. При частом и длительном использовании препарата ощущение “заложенности” носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. Одно впрыскивание объемом 45 мкл содержит 11,25 мкг оксиметазолина гидрохлорида.

При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению артериального давления, может наблюдаться повышение артериального давления.Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

Избегать попадания препарата в глаза. Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: