Ринонорм: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ринонорм: описание, инструкция, цена

Ринонорм – лекарственный препарат на основе ксилометазолина. Выпускается в виде прозрачного, не имеющего цвета раствора, со стандартной концентрацией 0,1 либо 0,05%.

Состав и форма выпуска

Основным активным действующим веществом спрея Ринонорм является гидрохлорид ксилометазолина. Также фармакологический состав предусматривает использование глицерола, низко концентрированного раствора лимонной кислоты, натриевого дигидрат цитрата и специальной инъекционной воды.

Низкие цены на Ринонорм в аптеках обуславливаются удобной дозировкой, выпускаемого в емкостях по 10-15 мл. В стандартном комплекте препарата также идут дозатор и носовая насадка.

Фармакологическое действие

Ринонорм является альфа-адреномиметическим препаратом, используемым для местного лечения ЛОР-заболеваний. Входящий в состав препарата ксилометазолин оказывает сужающий эффект, снимает отечность слизистых и сокращает объемы выделяемого секрета. Результат применения спрея проявляется в течении 3-5 минут, и длится на протяжении нескольких часов. Главным оздоровительным эффектом является восстановление нормального дыхательного процесса и проходимости воздуха в носоглотке, что способствует улучшению общего состояния больного.

Показания к применению

Ринонорм рекомендуется для лечения таких видов заболеваний, как ринит (в различных острых формах), синусит и отит. Помимо этого, препарат используется на подготовительных стадиях, предшествующих проведению медицинской диагностики носоглотки.

Дозировка и применение препарата

Состав Ринонорм с концентрацией ксилометазолина на уровне 0,1% доступен к назначению пациентам как взрослых, так и детских групп – старше 10 лет. Наличие специальной насадки-дозатора облегчает процесс определения нужного объема – одно нажатие поршня приравнивается к одной стандартной дозе, величина которой составляет 0,14 мл. Суточная норма для каждого носового канала – не более трех доз.

Младшая категория пациентов (от двух до десяти лет) должна использовать специальный детский спрей с концентрацией раствора 0,05%. Периодичность и дозировка при этом остаются такими же, как и при взрослом лечении.

Максимальное количество доз, принятых в течение суток, может равняться семи. Рекомендуемый временной промежуток между каждым впрыскиванием составляет от 6 до 8 часов. В целях предотвращения осложнений общая продолжительность последовательного использования препарата должна ограничиваться одной неделей, после чего необходимо сделать перерыв.

Перед использованием спрея Ринонорм необходимо прочистить носовые каналы, освободив их от скопившегося секрета. Во время впрыскивания рекомендуется делать небольшой вдох, способствующий лучшему впитыванию раствора.

Побочное действие и противопоказания

К числу побочных эффектов, вызванных использованием спрея, могут относиться жжение и ощущение неприятной сухости в носоглотке. Крайне редко могут проявляться головные боли или бессонница, а также отмечаться повышение артериального давления или аритмия.

Люди, страдающие от артериальной гипертензии, сахарного диабета или гипертриоза, а также имеющие иные сердечные заболевания, относящиеся к категории тяжелых, должны использовать спрей с особой осторожностью. Это же касается сочетания Ринонорма и бромокриптина.

Не рекомендуется принимать препарат в период вынашивания плода. В период кормления грудью использование спрея должно производиться с особой осторожностью.

Исследованиями не были выявлены никакие негативные эффекты от применения спрея Ринонорм, оказывающие влияние на эффективность управления транспортными средствами или тяжелыми механизированными агрегатами.

Передозировка

Случаи передозировки спреем отмечаются крайне редко и возникают в основном у детей, для лечения которых использовался спрей повышенной концентрации. Симптоматика передозировки включает в себя проявления аритмии и роста артериального давления, реже – обморок.

Читайте также:
Валганцикловир: инструкция по применению, отзывы, аналоги

В качестве лечения рекомендуется симптоматическая терапия, проводимая под наблюдением лечащего врача. В тяжелых ситуациях допускается использование неселективных адреноблокаторов, позволяющих нормализовать давление.

В случае неосторожного приема чрезмерной дозы препарата рекомендуется принять две таблетки активированного угля и любое слабительное, стимулирующее естественный вывод состава из организма.

Условия хранения

Препарат рекомендуется держать в сухом месте при температуре не выше 25°С. Доступ детей должен быть по возможности ограничен. Срок хранения с момента производства составляет не более трех лет, после открытия – не более одного года.

Условия реализации

Купить спрей Ринонорм в Сочи, Ульяновске или любом другом городе России можно без особых проблем – препарат разрешен к открытой продаже.

Цена Ринонорм и наличие в аптеках города

Внимание. Ниже приведена информация о возможных ценах, дозировках и возможном наличии. В данный момент цены могут отличаться, чтобы узнать актуальные цены — воспользуйтесь поиском.

Ринонорм Комфорт – инструкция по применению

1 доза препарата содержит: действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид 0,100/ 0,050 мг, декспантенол 5,000 мг; вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата гептагидрат (динатрия фосфат гептагидрат) 0,0225 мг, калия дигидрофосфат 0,855 мг, вода для инъекций 95,322/ 95,372 мг.

Описание

Прозрачный почти бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует восстановление кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Ксилометазолин при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько низки, что их определение современными аналитическими методами невозможно.

Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется слизистой оболочкой, превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы крови (главным образом, с бета-глобулином и альбумином). Ее концентрация в крови – 0,5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается метаболизму (кроме включения в Ко-A), выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита, остром аллергическом рините, вазомоторном рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки), для облегчения проведения риноскопии, восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в полости носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, атрофический ринит, сухой ринит, гипертиреоз, порфирия, гиперплазия предстательной железы, глаукома, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания.

Читайте также:
Синафлан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Для дозировки 0.1 мг + 5 мг/доза
Детский возраст до 6 лет

Для дозировки 0.05 мг + 5 мг/доза
Детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат не должен применяться при беременности. Применение препарата в период грудного вскармливания следует избегать.

Способ применения и дозы

Для дозировки 0,1 мг + 5 мг/доза – взрослым и детям от 6 лет одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Продолжительность терапии 5-7 дней.

Для дозировки 0,05 мг + 5 мг/доза – детям от 2 до 6 лет одно впрыскивание в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Продолжительность терапии 5-7 дней.

Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. Способ применения

  • Снимите защитный колпачок;
  • Перед первым применением несколько раз нажмите на помповое дозирующее устройство до появления равномерного распыления;
  • Держите флакон в вертикальном положении, вставьте наконечник дозирующего устройства в носовой ход и нажмите один раз. Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом;
  • После применения тщательно протрите наконечник дозирующего устройства чистой салфеткой и закройте защитный колпачок.

Побочное действие

Перечисленные ниже нежелательные явления систематизированы в соответствии с Классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и

Со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Со стороны нервной системы: очень редко – головная боль, беспокойство, бессонница, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления; очень редко – аритмия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко – отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечения из носа, частота неизвестна – жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.

Со стороны костно-мышечной системы: очень редко – судороги (преимущественно у детей).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушение ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации. У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны центральной нервной системы, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% растворе натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Читайте также:
Визанна: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сопутствующее применение ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие воздействия этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Пациенты с синдромом удлинённого интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении препарата в соответствии с данной инструкцией по применению препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами, однако при появлении нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 мг + 5 мг/доза, 0,05 мг + 5 мг/доза.

По 10 мл (90 доз) во флакон полимерный (полиэтилен высокой плотности) с дозирующим устройством для распыления, укупоренный защитным колпачком.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке (флакон в пачке).
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.
После вскрытия флакона препарат пригоден для применения в течение 6 месяцев.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Наименование держателя (владельца) регистрационного удостоверения лекарственного препарата

Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль.

Производитель

Меркле ГмбХ, Людвиг-Меркле-Штрассе 3, 89143, Блаубойрен Германия.

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Тева», 115054, Москва, ул. Валовая, 35.

Ринонорм Комфорт – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ринонорм Комфорт в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

РИНОНОРМ 0,1% 20МЛ СПРЕЙ НАЗАЛ ДОЗ

Купить РИНОНОРМ 0,1% 20МЛ СПРЕЙ НАЗАЛ ДОЗ цена

В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях: – острый вирусный или бактериальный ринит; – острый аллергический ринит; – острый синусит или обострение хронического синусита; – острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы); – подготовка больных к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Аналоги

.

.

.

.

.

.

.

Информация о товаре

Характеристики

Форма выпуска Спрей назальный дозированный 0,1 % – 20 мл во флакон с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку, на которую дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Лекарственная форма

Состав

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) 0,056 мг в пересчете на бензалкония хлорид 0,028 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,07 мг, натрия цитрат дигидрат 0,364 мг, глицерол 85% 3,36 мг, вода очищенная 136,71 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, что приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Читайте также:
Ибупрофен-акрихин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания

Противопоказания

Применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, тяжелыми сердечными заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом, пациентам, принимающих бромокриптин и с синдромом удлиненного интервала QT.

Препарат не следует принимать во время беременности. Принимать с осторожностью во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

по 1 дозе (одно нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3-х раз в день (максимальная доза не должна превышать 7 раз в день). Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 часов.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания, продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата рекомендуется освободить носовой ход от секрета, а во время введения препарата необходимо сделать легкий вдох через нос.

Побочные действия

в редких случаях – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани, головная боль и тошнота;

крайне редко (

Передозировка

В редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться следующие симптомы: нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в некоторых случаях – потеря сознания. При передозировке показано симптоматическое лечение под наблюдением.

В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

При случайном приёме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь (адсорбент) и натрия сульфат (слабительное средство), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможен риск повышения артериального давления.

Особые условия

Пациенты с синдромом удлинённого интервала QT, принимающие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску возникновения серьезных желудочковых аритмий.

Ринонорм

Ринонорм (Rhinonorm): 3 отзыва врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 2 формы выпуска.

Фото ринонорма

Отзывы врачей о ринонорме

Невролог Бырин М. С., Ульяновск

Бырин М. С.
невролог
стаж 14 лет

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффективность, удобство применения, цена.

Про привыкание писать смысла нет, это ясно. При использовании иногда вызывает сухость в носу.

Сосудосуживающий препарат, этим всё сказано. Длительность эффекта зависит от того, насколько у вас всё запущено, в том смысле, как долго вы сидите на этих препаратах, и как выражен сам процесс.

Гинеколог Роднова Я. В., Подольск

Роднова Я. В.
гинеколог
стаж 11 лет

Рейтинг 4,2 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффективный сосудосуживающий препарат пролонгированного действия. В среднем за сутки принимается 1-2 раза. Применяется при лечении ринитов, синуситов. Также используется в лечении детей в соответствующих дозировках.

Как и все сосудосуживающие препараты местного применения имеет свойство вызывать привыкание.

ЛОР Зинченко А. В., Краснодар

Зинченко А. В.
ЛОР
кандидат наук
стаж 13 лет

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Хороший сосудосуживающий препарат длительного действия для лечения у взрослых острого ринита, синусита, в послеоперационном периоде. Цена соответствует качеству препарата. Удобный дозатор.

Читайте также:
Кандид-в6: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При длительном использовании возможно привыкание слизистой оболочки полости носа, с осторожностью. Соблюдать правила инструкции.

Отзывы пациентов о ринонорме

ЕКАТЕРИНБУРГ-2000

“Ринонорм” лежит в моей аптечке постоянно и на данный момент я считаю, что этот препарат лучший среди сосудосуживающий средств. Первое – цена. Она ниже, чем у многих аналогов, удобный распылитель. С заложенностью носа справляется отлично, буквально в течение минуты раскладывает. Говорят, что действующее вещество вызывает привыкание, но я аллергик, использую постоянно именно “Ринонорм” при возникающей заложенности и он все еще помогает и действует, хотя вот супруг говорит, что в его случае при простуде этот препарат не особо эффективен, но именно в моем работает хорошо, проверен длительным использованием.

Константин Л.

Огромный плюс “Ринонорма” в его цене. Она не так сильно бьет по карману, а несколько нажатий помогают от 6 до 8 часов. Всегда беру его с собой на работу, потому что знаю, что он всегда пробьет даже сильный насморк. Еще один плюс – не нужно как раньше идти высмаркиваться (для меня это весьма проблематично ибо всегда закладывает уши) перед использованием – пробивает в любом случае. Еще могу дополнить, что иногда, если слишком часто использую, кажется запах крови, но она не идет, а как я понял просто сворачивается, не уверен к плюсу это отнести или к минусу. Так что при насморке всегда беру “Ринонорм”.

Юлия З.

На мой взгляд, лучшее сосудосуживающее средство в форме спрея. Удобство применения, низкая цена по сравнению с такими же сосудосуживающими средствами, эффективность. Покупаю как для себя и мужа, так и специальный детский для своего ребенка. У ребенка быстро снимает отек, нос дышит. Отличное средство для снятия заложенности носа, а главное доступное по цене. Рекомендую.

Dasha T.

Отличное средство от заложенности носа. Не имеет неприятного запаха или привкуса. Помогает быстро. Спрей хорошо орошает носовую полость, на мой взгляд, это эффективнее, чем капли. Возможно, как и большинство подобных средств, вызывает привыкание. У нас с мужем в течение дня часто закладывает нос, поэтому средство от заложенности носа постоянно под рукой. Из спреев одно из самых доступных средств по цене и по объёму.

Elena M.

Приобрела данный препарат, когда начался насморк и заложило нос. Использовала несколько раз в день и на ночь. Препарат со своей задачей справился, помог снять отёчность носа и восстановить дыхание. Нос не пересушивает и удобно использовать, так как выпускается в форме спрея. Цена доступная. На мой взгляд, отличное сочетание цены и качества.

Ксения О.

В сентябре столкнулась с проблемой непроходящего насморка. Чем только я не пыталась его вылечить. Коллега по работе посоветовала попробовать “Ринонорм”, сославшись на его стопроцентный результат. Сразу отмечу, что мне понравилась его удобная форма использования – спрей. Я всегда покупаю спреи, так как капли не люблю, они неудобны в использовании для меня. Заложенность этот препарат убрал практически сразу. Стало легче дышать, перестала болеть голова. За неделю использования я избавилась от своего досадного насморка. Огромный плюс – низкая цена по сравнению с аналогами. Однозначно советую к использованию.

Читайте также:
Задитен: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Нина Д.

А мне этот препарат не понравился. У меня начался насморк, пошла в аптеку и самостоятельно выбрала это лекарство. Очень сушит слизистую носа и носоглотки, после закапывания прям дышать больно. Заложенность снимает быстро, но слишком сушит, я больше двух дней не смогла таким лекарством пользоваться. Больше покупать этот препарат не буду.

Кристина Г.

Столкнулась с эти лекарством, когда у моей трехгодовалой дочери заложило носик. Выбирая лекарственный препарат для ребенка, немаловажную роль для меня играет удобство в применении, например, мои малыши не любят капать капли, поэтому спрей для нас – это идеальный вариант. Второе, на что я обращаю внимание – годность открытого флакона. В итоге мой выбор пал на спрей назальный “Ринонорм” детский. Препаратом осталась довольна. Всегда его покупаю и взрослым тоже. Высокое качество по невысокой цене.

Формы выпуска

спрей назальный для детей

спрей назальный дозированный

Инструкция по применению ринонорма

Фармакология

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный (для детей) 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрат дигидрат, глицерол 85%, вода д/и.

10 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством и насадкой для носа – пачки картонные.

Дозировка

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Передозировка

Симптомы: в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях – потеря сознания.

Читайте также:
Ампициллин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Побочные действия

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко – головная боль; крайне редко (< 1/10 000) - бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) - аритмия, увеличение АД.

Прочие: редко – тошнота; крайне редко (< 1/10 000) - кожные реакции.

Показания

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

МладенцыДетиБеременныеГрудное вскармливание

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Ринонорм-Тева (Rhinonorm-Teva) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринонорм-Тева

Спрей назальный дозированный (для детей) в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) – 0.028 мг (в пересчете на бензалкония хлорид – 0.014 мг), лимонной кислоты моногидрат – 0.035 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.182 мг, глицерол 85% – 1.68 мг, вода д/и – до 68.39 мг.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .
20 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .

Читайте также:
Мажептил: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в виде 50% раствора) – 0.056 мг (в пересчете на бензалкония хлорид – 0.028 мг), лимонной кислоты моногидрат – 0.07 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.364 мг, глицерол 85% – 3.36 мг, вода д/и – до 136.71 мг.

15 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .
20 мл – флаконы темного стекла (1) с дозирующим устройством для распыления, насадкой для носа и защитным колпачком – пачки картонные × .

× дополнительно могут быть нанесены защитные наклейки.

Фармакологическое действие

Альфа-адреномиметик для местного применения в ЛОР-практике.

При местном применении ксилометазолин вызывает сужение артериол, приводит к уменьшению гиперемии и отека слизистых оболочек носоглотки и уменьшению отделяемого секрета. Отчетливое местное действие препарата выявляется уже через несколько минут и сохраняется в течение нескольких часов (до 6-8 ч), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

Показания препарата Ринонорм-Тева

Ринонорм применяется в качестве симптоматической терапии при следующих заболеваниях и состояниях:

  • острый вирусный или бактериальный ринит;
  • острый аллергический ринит;
  • острый синусит или обострение хронического синусита;
  • острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Максимально можно применять препарат не более 7 раз/сут. Интервал между введением препарата не должен быть менее 6 ч.

Количество жидкости, поступающее в носовой ход пациента (1 доза), равно 0.14 мл раствора.

Во избежание осложнений в виде возобновления симптомов заболевания продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 7 дней.

Перед применением препарата следует освободить носовые ходы от секрета. Во время введения препарата следует сделать легкий вдох через нос.

Побочное действие

Местные реакции: ощущение жжения и сухость слизистой оболочки полости носа; редко – раздражение слизистой оболочки носа, ротовой полости и гортани.

Со стороны ЦНС: редко – головная боль; крайне редко (< 1/10 000) - бессонница, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко (< 1/10 000) - аритмия, увеличение АД.

Прочие: редко – тошнота; крайне редко (< 1/10 000) - кожные реакции.

Противопоказания к применению

  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после гипофизэктомии;
  • одновременный прием ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов;
  • детский возраст до 2 лет (для спрея для детей);
  • дети в возрасте до 10 лет (для спрея для взрослых);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете и пациентам, принимающим бромокриптин.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует принимать при беременности.

С осторожностью следует применять препарат в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Детям в возрасте от 2 до 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный для детей 0.05% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Взрослым и детям старше 10 лет назначают Ринонорм спрей назальный 0.1% по 1 дозе (1 нажатие на поршневое устройство) в каждый носовой ход не более 3 раз/сут.

Противопоказание: детский возраст до 2 лет (для спрея для детей), детский возраст до 10 лет (для спрея для взрослых).

Особые указания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Влияния на способность вождения транспорта и на управление машинами и механизмами не отмечено.

Передозировка

Симптомы : в редких случаях передозировки, возникающих преимущественно у детей, могут наблюдаться аритмия, повышение АД, в некоторых случаях – потеря сознания.

Лечение: показана симптоматическая терапия под наблюдением. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, а также интубация и ИВЛ. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При случайном приеме умеренного или большого количества препарата внутрь, следует принять активированный уголь и слабительное средство (например, натрия сульфат), сделать промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами МАО возможен риск повышения АД.

Условия хранения препарата Ринонорм-Тева

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Ринонорм

Ринонорм

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Возможные аналоги (заменители)

Ринорус (от 19.00 руб), Ксилен (от 23.75 руб), Ксилометазолин (от 27.00 руб), Риностоп (от 28.00 руб), Галазолин (от 30.07 руб) …

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Гель назальный, капли назальные, капли назальные [для детей], спрей назальный, спрей назальный [для детей], спрей назальный дозированный, спрей назальный дозированный [для детей], спрей назальный дозированный [с ментолом и эвкалиптом]

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 12 лет – для 0.1% раствора).C осторожностью. Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, детский возраст (для 0.05% раствора – до 2 лет, для геля – до 7 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет – по 2-3 кап 0.1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет – по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Назальный гель (только для взрослых и детей старше 7 лет) – 3-4 раза в день закладывают небольшое количество геля как можно глубже в каждый носовой ход. Последний раз гель закладывают обычно незадолго до сна.

Фармакологическое действие

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо очистить носовые ходы.

Детям, до 2 лет, общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.5% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

При ”простудных” заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза препарата: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Взаимодействие

Лечение несовместимо с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ринонорм

Здравствуйте. Ринонорм дополнительно применять не нужно. Ринофлуимуцил содержит в своем составе сосудосуживающий компонент.

Добрый день!У ребенка 4 года гнойный отит,были у врача, назначения: Амоксиклав сумпензия,ринонорм в нос и капли Ципрофлоксацин (сказал возьмите глазные они не щиплют)и капать после рмнонормаа минут через 15. Все купила,дома читаю инструкции и понимаю,что я не спросила куда же мне капли Ципрофлоксацин капать в ухо или все таки в нос после ринонорма?

Здравствуйте. Если есть указание, что капать после ринонорма, то, скорее всего, в нос. Если нет, то следует уточнить назначение у врача. Т.к. ципрофлоксацин могут назначать капать и в нос, и в ухо.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: