Силден: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксилен актив – инструкция по применению

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат дигидрат 2,0 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат 2,8 мг, натрия хлорид 5,0 мг, бензалкония хлорид 0,05 мг, сорбитол (70% раствор) 14,0 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, левоментол (ментол) 0,3 мг, цинеол (эвкалиптол) 0,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH 40) 2,5 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

Описание

Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Альфа-адреномиметик. вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксилен актив хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой полости носа так как препарат имеет сбалансированный pH характерный для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку полости носа дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не абсорбируется концентрации в плазме крови настолько малы что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания:

– Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

– острый аллергический ринит

– средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки)

– подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит непереносимость фруктозы хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность детский возраст до 6 лет.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью:

Сахарный диабет гиперплазия предстательной железы гипертиреоз порфирия период грудного вскармливания заболевания сердечно-сосудистой системы в том числе ишемическая болезнь сердца феохромоцитома пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

В период беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день; не следует применять более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения – не более 7 дней без консультации врача.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх а после впрыскивания рекомендуется произвести легкий вдох носом.

Побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы: очень редко – реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек сыпь зуд).

Со стороны нервной системы: часто – головная боль; редко – бессонница депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко – беспокойство усталость галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения повышение артериального давления; очень редко – тахикардия аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение покалывание чихание гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко – отек слизистой оболочки полости носа кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; редко – рвота.

Местные реакции: часто – жжение в месте применения. Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Читайте также:
Рамни: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Передозировка:

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: головокружение повышенное потоотделение резкое снижение температуры тела головная боль брадикардия повышение артериального давления угнетение дыхания кома и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие:

Особые указания:

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 7 дней так как при более продолжительном применении возможно развитие симптомов заложенности носа.

Длительное применение или превышение рекомендованных доз может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа затруднению носового дыхания и к медикаментозному риниту и/или к атрофии слизистой оболочки полости носа.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

При длительном применении с превышением рекомендуемых доз нельзя исключить возможность его системного действия. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный 01%.

Упаковка:

По 10 г во флаконы полимерные из полиэтилена высокой плотности для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью “ЛЭНС-Фарм” (ООО “ЛЭНС-Фарм”), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, корп. 67, корп. 95, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Ксилен актив – цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ксилен актив в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

Ксилен против заложенности носа

Для чего нужны капли Ксилен?

При заложенности носа людям трудно дышать. В этом случае врачи назначают Ксилен. Лекарственное средство выпускается в виде назального спрея и капель. Препарат можно приобрести в аптеках без рецепта врача.

Указана минимально возможная цена на товар в городе.

Цены на товар в разных аптеках отличаются.

От чего помогают капли в нос Ксилен

Препарат относится к противоконгестивным средствам. При местном применении его активно действующий компонент вызывает сужение сосудов. Благодаря этому уменьшается краснота и отечность слизистой оболочки носа.

Лекарственное средство помогает от заложенности носа, насморка. При его применении улучшается носовое дыхание, отхождение выделений. Эффект наступает через пять минут после применения препарата. Длительность действия – до десяти часов. Активно действующие вещества практически не всасываются из слизистой носа. Его концентрация в крови настолько мала, что не определяется с помощью современных аналитических методов.

Для чего предназначены капли Ксилен

  • острой респираторной вирусной инфекции, которая протекает с явлениями воспаления слизистой оболочки носа;
  • аллергического ринита;
  • среднего отита (в составе комплексного лечения);
  • евстахиита;
  • синусита;
  • поллиноза.

Ксилен противопоказания

Препарат не применяют для лечения больных, у которых ранее регистрировалась индивидуально повышенная чувствительность к основному компоненту ксилометазолину и вспомогательным ингредиентам.

  • тахикардией (увеличением частоты пульса);
  • артериальной гипертензией (повышением артериального давления);
  • выраженным атеросклерозом;
  • атрофическим ринитом;
  • глаукомой.
Читайте также:
Спермаплант: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Капли не используют для лечения больных тиреотоксикозом, а также перенесшим транссфеноидальную гирофизэктомию. Противопоказано использование препарата Ксилен при беременности.

С осторожностью следует использовать лекарство во время кормления младенца грудью, больным сахарным диабетом, гиперплазией простаты, феохромоцитомой, порфирией, гипертиреозом.

Врачи рекомендуют избегать применения Ксилена лицам, у которых повышена чувствительность к к адренергическим препаратам, которая проявляется нарушением ритма сердечной деятельности, головокружением, дрожанием рук (тремором), эпизодами повышения артериального давления.

Ксилен детский: с какого возраста можно принимать

Как применяют Ксилен

Перед использованием препарата внимательно прочитайте инструкцию. Очистите носовые ходы теплой кипяченой водой. Впрыскивайте лекарство по одному разу взрослым и детям после шести лет в каждый носовой ход дважды или трижды в день.

Взрослым нельзя применять спрей больше недели. Длительное использование препарата вызывает отек слизистой носа. В дальнейшем может развиться ее атрофия, частичная или полная утрата обоняния. Сколько времени можно впрыскивать лекарство детям, решает педиатр. Не проводите больше трех впрыскиваний в день.

Какие могут возникнуть нежелательные реакции

  • учащение пульса;
  • ощущение сильного сердцебиения;
  • нарушение ритма сердечной деятельности;
  • артериальная гипертензия;
  • тошнота;
  • рвота.

При использовании препарата отдельных пациентов беспокоит головная боль. Редко развивается бессонница, депрессивное состояние, судороги, галлюцинации. Это чаще происходит при длительном применении высоких доз лекарственного средства у детей.

К побочным эффектам препарата относятся реакции повышенной чувствительности: высыпания на коже (крапивница), зуд, отек Квинке. Они проходят после отмены препарата и введения антигистаминных препаратов. Крайне редко для купирования аллергии приходится проводить пульс терапию глюкокортикоидными гормонами.

Первая помощь при передозировке Ксилена

  • рвота;
  • тошнота;
  • синюшность кожи;
  • повышение температуры до высоких цифр;
  • гипотермия (снижение температуры тела);
  • уменьшение частоты пульса;
  • аритмия;
  • артериальная гипертензия.

При проведении клинических исследований препарата регистрировались единичные случаи угнетения дыхания, судорог, коматозных состояний.

При применении высоких доз лекарственного средства у детей часто развиваются судороги, остановка дыхания, уменьшение частоты сердечных сокращений. Артериальное давление может понизиться, а затем стремительно повыситься. Поэтому врачи рекомендуют не превышать рекомендованные дозы и не принимать препарат, предназначенный для местного применения, внутрь. Родителям следует контролировать, чтобы лекарство случайно не выпил ребенок.

При передозировке препарата проводят лечение, направленное на устранение имеющихся симптомов. Если вы случайно приняли лекарство внутрь, промойте желудок, примите активированный уголь и вызовите скорую помощь. Так же следует поступить и при приеме препарата внутрь ребенком.

Особые указания

Вследствие системного воздействия препарата может ухудшиться зрение, нарушиться концентрация внимания. Поэтому при применении Ксилена следует соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами. Во время лечения не работайте с опасными механизмами. Храните лекарство в недоступном для детей месте.

Ксилен (Xilen)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксилен

Спрей назальный 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
15 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
20 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
30 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
15 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
20 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
30 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.

Читайте также:
Гастал: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания активных веществ препарата Ксилен

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль; очень редко – бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко – аритмия.

Местные реакции: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто – отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст – в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение у детей

Возможно применение у детей по показаниям, в рекомендуемых соответственно возрасту дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов ксилометазолина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм ксилометазолина. Не следует превышать рекомендованные дозы у детей.

Читайте также:
Бифосин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться ксиометазолином повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых пациентов.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Возможно усиление системного действия ксилометазолина при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов. Несовместимо одновременное применение ксилометазолина с тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД.

Ксилин капли : инструкция по применению

Ксилин капли

1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.
Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Ксилин® обладает прямым действием на слизистую носа и используется местно с целью ослабления воспалительного процесса и экссудации в ней за счет локального сужения сосудов. Уменьшает или устраняет гиперемию и отек слизистой носа и облегчает носовое дыхание при ринитах.
Действие препарата наступает в течение нескольких минут после применения и продолжается до 10 часов.

Показания к применению

– ринит различных видов;
– заболевания придаточных пазух носа (для облегчения дренажа);
– средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
– для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и дозирование

Ксилин® применяют интраназально, закапывая его в нос с помощью насадки, имеющейся на флаконе.
Раствор с концентрацией 0,5 мг/мл назначают по рекомендации врача детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.
Раствор с концентрацией 1 мг/мл назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет обычно 5-7 дней.
Выполнение процедуры закапывания: перед применением препарата и через 5 мин после его применения необходимо очистить носовые ходы. Снять крышку с флакона перед использованием. Отклонить голову назад в положении сидя или лечь, кончик насадки перевернутого вверх дном флакона ввести аккуратно в одну из половин носа, закапать препарат в каждую половину носа, аккуратно наклонить голову из стороны в сторону несколько раз. После использования очистить кончик насадки, закрыть крышкой флакон. Флакон должен использоваться только одним лицом из-за риска передачи инфекции.

Побочное действие

Критерии частоты возникновения побочных реакций: очень частые (≥ 1/10); частые (≥ 1/100, < 1/10); нечастые (≥ 1/1000, < 1/100); редкие (≥ 1/10000, <1/1000); очень редкие (<1/10000).
Со стороны дыхательной системы: часто – легкое кратковременное раздражение в месте применения, жжение или сухость слизистой оболочки носа.
Со стороны нервной системы: часто – головная боль.
Со стороны ЖКТ: часто – тошнота.
Со стороны органов зрения: очень редко – временное ухудшение зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – сердечная аритмия, учащение пульса.
Со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Читайте также:
Менсе: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;
– глаукома;
– сухой ринит;
– транссфеноидальная гипофизэктомия или другое оперативное вмешательство с нарушением целостности мозговой оболочки;
– хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
– атрофический ринит;
– детский возраст: до 2 лет – раствор с концентрацией 0,5 мг/1 мл; до 6 лет – раствор с концентрацией 1 мг/1 мл.

Беременность и лактация

Учитывая наличие у ксилометазолина сосудосуживающих свойств, следует избегать из соображений предосторожности применения лекарственного средства Ксилин® при беременности и в период лактации. Однако, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка, применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) допустимо без превышения рекомендуемых терапевтических доз.

Передозировка

Избыточное применение ксилометазолина или случайное проглатывание могут вызвать следующие симптомы: сильное головокружение, испарина, сильное снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, гипертензия, угнетение дыхания, кома и судороги. За гипотензией может последовать гипертензия. Маленькие дети более чувствительны к токсическому действию, чем взрослые.
Требуется симптоматическое лечение под медицинским наблюдением. При этом потребуется наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелой передозировки с остановкой сердца, реанимационные мероприятия следует продолжить по меньшей мере в течение часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Системное действие ксилометазолина может усиливаться при одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы и три- или тетрациклическими антидепрессантами, особенно в случае передозировки ксилометазолина. Не рекомендуется применять Ксилин®, капли назальные пациентам, получающим ингибиторы моноаминооксидазы или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения лекарственного средства Ксилин®.

Меры предосторожности

Ксилин, как и все сосудосуживающие препараты, следует применять с осторожностью у пациентов с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом или имеющих повышенную чувствительность к сосудосуживающим препаратам, проявляющуюся в виде бессонницы, головокружения и т. д. При хроническом рините применение Ксилина® возможно только после консультации с врачом, учитывая риск развития медикаментозного ринита.
Не следует применять более 7 дней подряд: продолжительное или чрезмерное использование может вызвать усиленную секрецию слизи и отек слизистой оболочки. Не превышать рекомендованные дозы.
Ксилин®, капли назальные 0,5 мг/мл для детей от 2 до 6 лет следует использовать только по рекомендации врача и под наблюдением взрослых.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими движущимися механизмами

Ксилин® в дозировках, не превышающих рекомендуемые, не влияет на способность к управлению транспортным средством или оборудованием.
Однако, после длительного применения Ксилина® в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или механизмами может нарушаться.

Упаковка

По 7,0 мл, 10,0 мл, 15,0 мл или 20,0 мл во флаконах, укупоренных крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой – капельницей, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Читайте также:
Грандаксин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 °C до 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке.
Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Сведения о производителе:
ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.
тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: ft@ft.by.
ft.by

Силденафил

Силденафил

Фото препарата

  • Латинское название: Sildenafil
  • Код АТХ: G04BE03
  • Действующее вещество: Силденафил (Sildenafil)
  • Производитель: Северная звезда НАО, Биоком ЗАО, Озон ООО, Обновление ПФК АО, Эдвансд Фарма, ВЕРТЕКС АО, БиоФармКомбинат ООО, Оболенское АО (Россия), Стандард Медсинс ПВТ. Лтд (Индия), Санека Фармасьютикалс а.с. (Словацкая Республика)

Состав

Содержит в составе действующее вещество силденафила цитрат.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, титана диоксид, макрогол, индигокармин.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистере по 1 или 4 таблетки.

Фармакологическое действие

Средство, повышающее эрекцию.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат восстанавливает утраченную реакцию на сексуальное возбуждение. Нормальная эрекция невозможна без выделения окиси азота в пещеристом теле полового члена, которая активизирует фермент гуанилатциклазу. Активизация этого фермента влечет увеличение уровня специфического нуклеотида — циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Этот нуклеотид необходим для расслабления мышц кавернозного тела, в результате чего повышается кровоток в половом члене.

Силденафил — селективный ингибитор фосфодиэстеразы 5, под действием которой происходит распад цГМФ. Таким образом, Силденафила цитрат влияет на увеличение кровенаполнения в половом органе. При исследованиях у 72% пациентов половой акт был полноценным. Действие этого лекарственного средства начинается через 1 час и длится 3-4 часа.

Фармакокинетика

Всасывание: быстро всасывается, биодоступность составляет 41 %. Максимальные концентрации в плазме наблюдаются в среднем через 1 час после приема натощак. Прием алкоголя и жирной пищи замедляет всасывание.

Распределение: связывается с белками плазмы, равномерно проникает в ткани.

Метаболизм: метаболизируется ферментами печени. Основные метаболиты метаболизируются дальше, и период полувыведения их составляет 4 часа.

Выведение: метаболиты в основном выводятся с калом (80%) и мочой (13%).

Показания к применению

Нарушения эрекции различного генеза (психогенного, органического или смешанного).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к препарату;
  • деформации полового члена;
  • одновременное лечение нитратами;
  • склонность к кровотечениям; и цирроз;
  • тяжелая форма гипо- и гипертензии;
  • нестабильная стенокардия; или инфаркт миокарда (первые 6 мес.); .

Побочные действия

Возможные побочные реакции указаны по частоте встречаемости.

    , приливы к лицу;
  • нарушение зрения;
  • заложенность носа;
  • кожная сыпь; ;
  • инфекции мочевыводящих путей; ; .

Среди других побочных явлений можно отметить:обморок, нарушение сна, звон в ушах, светобоязнь, гипотензия, тахикардия, приступы стенокардии, усиление кашля, увеличение количества мокроты, сухость во рту, жажда, ректальное кровотечение, частое мочеиспускание, отек половых органов, миалгия, артрит.

Инструкция по применению Силденафила (Способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь за один час до половой близости. Для взрослых разовая доза — 50 мг в сутки. С учетом переносимости и эффективности препарата, можно уменьшить дозу до 25 мг либо увеличить до 100 мг, что является максимальной разовой дозой. Для лиц пожилого возраста не нужно изменять стандартную дозировку.

Инструкция по применению Силденафила для разных категорий пациентов

При нарушении функции почек: при наличии почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести доза не изменяется. Тяжелая почечная недостаточность нуждается в уменьшении дозы до 25 мг.

Читайте также:
Ацикловир: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При нарушении функции печени: при циррозе применение препарата начинают с дозы 25 мг.

При применении других лекарственных средств: при применении ингибиторов CYP3A4 доза составляет 25 мг. Исключение составляет ритонавир, совместный прием с которым не рекомендован.

При применении пациентами блокаторов альфа-адренорецепторов доза — 25 мг, поскольку имеется опасность развития ортостатической гипотензии.

Препарат не предусматривает показаний пациентам до 18 лет. Пожилым пациентам доза не изменяется.

Передозировка

При передозировке побочные эффекты проявляются более явно. Доза 200 мг не является более эффективной, однако частота возникновения реакций выше. Прием препарата добровольцами в дозе 800 мг приводил к тому, что частота возникновения побочных реакций и степень их тяжести увеличивались. При лечении применяют симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Эритромицин, Кетоконазол и Циметидин снижают выведение силденафила с повышением его содержания в крови. Совместно с нитропруссидом натрия усиливается антиагрегантный эффект последнего.

При сочетании с органическими нитратами усиливается их гипотензивный эффект, что может привести к летальному исходу.

Противопоказан одновременный прием с гипогликемическими лекарственными средствами и бета-адреноблокаторами, что также может представлять опасность для жизни.

Условия продажи

Отпускается по рецепту.

Условия хранения

Хранить в сухом месте. Температура хранения не выше 25 °C.

Срок годности

Срок годности — 2 года.

Силденафил для женщин

Для женщин препарат производится под марками: Ladygra, Womenra, Femalegra. Активным компонентом таблеток также является силденафила цитрат, эквивалентный 50 мг или 100 мг силденафила.

Применяется для повышения сексуальной активности и чувствительности во время половой близости. Таблетки по 50 мг принимают за один час до планируемого полового акта. С учетом эффективности доза увеличивается (100 мг на прием) или снижается (25 мг). При этом максимальная доза — 100 мг.

Возможны побочные реакции при приеме препарата: головная боль, головокружение, тошнота, заложенность носа, светобоязнь, нарушение четкости зрения.

Необходимо учитывать, что препарат оказывает негативное воздействие на миому матки. В связи с чем, вопрос о его применении решает гинеколог.

Ксилен

Ксилен

Фото препарата

  • Латинское название: Xylen
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Российская компания «ЛЭНС-ФАРМ»

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.
Читайте также:
Скандонест: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Условия продажи

Условия хранения

Температурный интервал 15-25 градусов.

Срок годности

Аналоги

Детям

Для детей не разработана специальная форма выпуска — Детский Ксилен. В педиатрии можно использовать только 0,5% раствор.

Ксилен при беременности и лактации

Не рекомендуется применять Ксилен при беременности. Последствия могут сказаться на развитии плода. При острой необходимости использования медикамента при лактации рекомендуется решить вопрос о прерывании кормления грудью.

Отзывы о Ксилене (общее представление)

Тематические форумы содержат положительные отзывы о применении ксилометазолина при рините и простуде.

Отзывы о Ксилене в педиатрии: медикамент быстро купирует насморк и способствует восстановлению носового дыхания.

Цена Ксилена, где купить

Спрей назальный стоит около 40 рублей, капли в нос – 25 рублей. Детский Ксилен (капли 0,05%) – 22 рубля за флакон. Цена Ксилена зависит от аптечной сети и региона.

  • Интернет-аптеки России Россия

ЗдравСити

Аптека Диалог

Автор-составитель: Эльвира Гиляева – врач, медицинский журналист Специальность: Кардиология, Функциональная диагностика, Терапия подробнее

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по специальности «Терапия». В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по специальности «Функциональная диагностика» и «Кардиология». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация». В 2017 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «УЗИ сосудов».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работала кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2016 года работает кардиологом в ГБУЗ Поликлиника №50 г. Уфа. Является членом Российского кардиологического общества.

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Ксилен обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Читайте также:
Дицетел: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Отзывы

Отличные капли. Простыла сильно, заложен нос был. Пошла в аптеку, а там терминал оплаты временно сломался, а наличных у меня только 100 р было. Хватало на спрей Ксилен только. Купила, пользовалась 2- 3 дня, и насморк прошел. Еще подумала зачем покупать дорогие спреи, если эффект одинаковый.

Хорошие, назальные капли. Я ксиленом в последний раз когда болела, заложенность носа снимала. Применяла по инструкции, но часто ими не капала, так как этого не нужно. Капли эти надолго снимают заложенность носа. А когда покупала, то думала, что в аптеке ошиблись, так как капли стоят не дорого.

Пользовалась всю жизнь но после этого приема больше покупать не буду, после них пошла кровь из носа, раньше такого небыло

у моего ребенка после того как закапали нос через пол часа началась рвота .Я больше покупать его не буду

Ферджио спасибо за комментарий, ваш совет помог. Огромное спасибо)) Чмоки**

У МЕНЯ БЫЛА КРОВЬ, ПО ТОМУ ЧТО ПЕРЕБОРЩИЛ КАПАЛ 2 НЕДЕЛИ, БОЛЬШЕ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ БУДУ, НУЖНО БЫЛО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ, ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ИМ КАПАТЬ НЕ КАПАЙТЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ДНЕЙ

Аппарат хороший помог, но многие говорят про случаи передозировки, в Аптеке тоже редупредили о возможных побочные эффектах если капать больше 3-х дней.

Полностью согласен с Ферджио. Больше 2 дней капать нельзя Будет только хуже. Я капал 2 дня потом сопли прошли через 3 дня, если конечно лечиться продолжать, но слышал про то что бывает сосуды лопаться и головные боли у людей сильные если долго капают, от того что привыкание к ним сильное, нужно во время остановиться. 2 дня норма.

Нельзя больше трёх 3 дней дальше дальше только хуже. Без них потом не сможешь, нос будет заложен постоянно, если будешь капать 4-6 дней. И так мучайся 2 месяца. Если прокапаешь 2-3 дня то потом нос будет заложен но меньше 2-3 дня по сморкаешься и пройдёт. А если Будешь капать долго, то нос будет проходить на много дольше, Будет хотеться капать ещё, но этого не в коем случае делать нельзя, а то нос будет кровоточить сосуды полопаться, возможны боли в сердце, оли в носу и голове будут точно. Так чо решай нужно ли тее капать их больше 2 дней.

Ксилен детский капли назальные 0,05% 10мл, Верофарм

Ксилен детский капли назальные 0,05% 10мл, Верофарм

Лекарственная форма Капли назальные. Показания к применению Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка); Острый аллергический ринит; Поллиноз; Синусит; Евстахиит; Средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах. Противопоказания Гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата; Артериальная гипертензия; Тахикардия; Выраженный атеросклероз; Глаукома; Гипертиреоз; Атрофический ринит; Воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; Беременность; Применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены); Применение трициклических или тетрациклических антидепрессантов; Детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора); Детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора). С осторожностью: Сахарный диабет; Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); Гиперплазия предстательной железы; Феохромоцитома; Порфирия; Период грудного вскармливания; Повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления; Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT. Способ применения и дозы Интраназально. Для 0,1 % раствора: У детей старше 6 лет и взрослых: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,1 % раствора 2-3 раза в сутки. Для 0,05 % раствора: У детей в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 1-2 раза в сутки, не более 3-х раз в сутки; у детей в возрасте старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 2-3 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки. Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом. Побочное действие Со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд). Со стороны нервной системы: головная боль. Психические расстройства: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Со стороны органа зрения: нарушение четкости зрительного восприятия. Со стороны сердца: ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия. Со стороны сосудов: повышение артериального давления. Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа. Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, рвота. Общие нарушения и реакции в месте введения: жжение в месте применения. Передозировка Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызвать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Ксилометазолин противопоказан пациентам, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания следует избегать. Особые указания Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки полости носа. Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием. При длительном применении с превышением рекомендуемых доз нельзя исключить возможность его системного действия. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием. Перед применением препарата, пожалуйста, ознакомьтесь с полной версией инструкции по медицинскому применению. Полная информация представлена в инструкции по медицинскому применению.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: