Сироп и таблетки «Кларитин» : аналоги, цена, инструкция по применению

Кларитин сироп : инструкция по применению

Прозрачный, бесцветный или светло-желтый сироп, без посторонних включений.

Состав

1 мл сиропа содержит 1 мг лоратадина;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерин, лимонная кислота, натрия бензоат, сахароза, искусственный ароматизатор персиковый, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминное (противоаллергическое) средство для системного применения. КОД АТХ: R06AX13.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин (активный компонент препарата Кларитин®) является трициклическим антигистамином с селективной активностью относительно периферических H1-рецепторов.

У большинства пациентов при применении в рекомендованной дозе лоратадин не обладает клинически выраженными седативными (снотворными) или антихолинергическими свойствами.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, физикального осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой активностью относительно Н1-рецепторов. Препарат не ингибирует захват норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Исследования с проведением кожных проб на гистамин после применения разовой дозы 10 мг показали, что антигистаминный эффект возникает через 1-3 часа, достигает пика через 8-12 часов и длится более 24 часов. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Клиническая эффективность и безопасность

Более 10000 человек (в возрасте 12 лет и старше) получали лечение лоратадином (таблетки по 10 мг) в контролированных клинических исследованиях. Лоратадин (таблетки) в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным по сравнению с плацебо и таким же эффективным как клемастин относительно улучшения при симптомах (назальных и не назальных) аллергического ринита. В этих исследованиях сонливость возникала реже при применении лоратадина, чем клемастина, и практически с такой же частотой, как и при применении терфенадина и плацебо.

Из участников этих исследований (в возрасте 12 лет и старше) 1000 человек с хронической идиопатической крапивницей были зарегистрированы в плацебо-контролированных исследованиях. Лоратадин в дозе 10 мг 1 раз в сутки был более эффективным, чем плацебо в лечении хронической идиопатической крапивницы, что подтверждалось ослаблением зуда, эритемы и аллергической сыпи. В этих исследованиях частота сонливости при применении лоратадина была аналогична таковой при использовании плацебо.

Приблизительно 200 детей (в возрасте от 6 до 12 лет) с сезонным аллергическим ринитом получали лоратидин (сироп) в дозах до 10 мг 1 раз в сутки в контролированных клинических исследованиях. В другом исследовании 60 детей (в возрасте от 2 до 5 лет) получали лоратадин (сироп) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Непредусмотренных побочных реакций не наблюдалось.

Эффективность у детей была аналогичной таковой у взрослых.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается. Применение препарата во время еды может несколько задерживать всасывание лоратадина, однако это не оказывает никакого влияния на клинический эффект. Показатели биодоступности лоратадина и его активного метаболита пропорциональны дозе.

Распределение

Лоратадин активно связывается (от 97 % до 99 %) с белками плазмы крови, а его активный метаболит – с умеренной активностью (от 73 % до 76 %).

У здоровых добровольцев период полураспределения лоратадина и его активного метаболита в плазме крови составляет приблизительно 1 и 2 часа, соответственно.

Биотрансформация

После перорального применения лоратадин быстро и хорошо абсорбируется и подвергается экстенсивному метаболизму при первом прохождении через печень, главным образом при посредстве CYP3A4 и CYP2D6. Основной метаболит дезлоратадин является фармакологически активным и в большей мере отвечает за клинический эффект. Лоратадин и дезлоратадин достигают максимальной концентрации в плазме крови (Тmах) через 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часов после применения, соответственно.

Приблизительно 40 % дозы выводится с мочой и 42 % с калом на протяжении 10 дней, в основном в форме конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% дозы выводится с мочой на протяжении первых 24 часов. Менее 1 % действующего вещества выводится в неизмененной активной форме – как лоратадин или дезлоратадин.

У взрослых здоровых добровольцев средний период полувыведения лоратадина составлял 8,4 часа (диапазон от 3 до 20 часов), а основного активного метаболита – 28 часов (диапазон от 8,8 до 92 часов).

Нарушение функции почек

У пациентов с хроническим нарушением функции почек повышались показатели AUC и максимальной концентрации в плазме крови (Сmах) лоратадина и его активного метаболита по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией почек. Средний период полувыведения лоратадина и его активного метаболита не отличался в значительной степени от такового показателя у здоровых людей. У пациентов с хроническим нарушением функции почек гемодиализ не влияет на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Читайте также:
Повидон йод, состав, противопоказания, аналоги и инструкция по применению

Нарушение функции печени

У пациентов с хроническим алкогольным поражением печени показатели AUC и Сmах лоратадина были в два раза выше, а его активного метаболита не изменялись существенно по сравнению с таковыми показателями у пациентов с нормальной функцией печени. Период полувыведения лоратадина и его активного метаболита составляет 24 и 37 часов, соответственно, и увеличивается в зависимости от тяжести заболевания печени.

Пациенты пожилого возраста

Показатели фармакокинетики лоратадина и его активного метаболита были аналогичными у здоровых взрослых добровольцев среднего возраста и здоровых добровольцев пожилого возраста.

Особенности фармакокинетики у детей, у пациентов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы не исследовались, и данные отсутствуют.

Доклинические данные по безопасности

Данные доклинических исследований свидетельствуют об отсутствии специфического вреда для человека, что основано на общепринятых исследованиях безопасности, фармакологии, токсичности повторных доз, генотоксичности и канцерогенного потенциала.

В исследованиях репродуктивной токсичности не наблюдалось тератогенных эффектов.

Показания к применению

Кларитин® показан для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Кларитин

Кларитин

Фото препарата

  • Латинское название: Claritin
  • Код АТХ: R06AX13
  • Действующее вещество: Лоратадин (Loratadine)
  • Производитель: Schering-Plough Labo N.V. (Бельгия)

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

  • круглогодичный или сезонный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • хроническая идиопатическая крапивница; на коже.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Читайте также:
Лечение остеопороза в домашних условиях

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Читайте также:
«Телфаст»: инструкция по применению, отзывы, аналоги и цена

Кларитин – противоаллергический препарат

Кларитин – один из самых популярных препаратов против аллергии. Он относится к третьему поколению. Это значит, что его антигистаминная активность выше, он практически не вызывает сонливость (только при нарушении режима дозирования и приема), не взаимодействует с другими лекарственным средствами.

Основной действующий компонент данного препарата – лоратадин. Выпускается лекарство в виде таблеток и сиропа.
Кларитин действует довольно быстро и долго. Так, в активную фазу он входит через 30 минут, а максимальный антигистаминный эффект проявляется через 8-12 часов и держится не менее 24 часов.

Лекарственное средство устраняет зуд слизистой носа, чихание, насморк и заложенность носа. Также, препарат убирает ощущение жжения и зуда в глазах, слезотечение.

Показания

От чего Кларитин назначается врачом? На этот вопрос может ответить инструкция к применению этого препарата и сам врач. Так как это антигистаминный препарат, то список с показаниями состоит из разнообразных проявлений аллергических реакций, которые он призван купировать, избавляя от неприятных ощущений во время приступа аллергии.

Так, основными показаниями к применению являются:

  • круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические реакции, которые проявляются на кожном покрове.

Противопоказания

В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект. Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
  • возраст до 2 лет;
  • период лактации.

С осторожностью следует назначать и принимать таблетки или сироп в следующих случаях:

  • беременность;
  • печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

Кларитин побочные действия

Одним из побочных эффектов Кларитина – это головная боль

Во время применения препарата могут возникнуть побочные эффекты. У взрослых при использовании препарата наблюдались следующие негативные реакции организма:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (гастрит, тошнота, диспепсия);
  • аллергия в виде сыпи;
  • в редких случаях наблюдалось развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

У детей побочные реакции ограничивались возникновением седативного эффекта, головной боли, возбудимости или нервозности.

Инструкция по применению

Кларитин выпускается в двух лекарственных формах – таблетки и сироп. Каждая из них может быть принята внутрь в любое время суток, вне зависимости от пищи. Таблетки могут принимать взрослые пациенты и дети, достигшие возраста 12 лет. Сироп предназначен для детей от 2 лет и пациентов, которые по тем или иным причинам не могут принимать таблетки.

Рекомендуемые дозировка и режим приема:

Кларитин взрослым и детям старше 12 лет: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) 1 раз в день.
Если в анамнезе пациента присутствует отметка о нарушении функций печени или почечной недостаточности, то назначается следующая дозировка и режим приема: 1 таблетка (10 мг) или 2 чайных ложки сиропа (10 мл) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет доза рассчитывается в зависимости от массы тела:

При массе тела менее 30 кг: 1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетки (5 мг) 1 раз в день.

При массе тела 30 кг и более: 2 чайных ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка (10 мг) 1 раз в день.

В случаях передозировки могут возникнуть тахикардия, сонливость и/или головные боли. При подобном развитии событий необходимо обратиться к врачу. Если факт передозировки установлен, то терапия включает в себя: промывание желудка, затем прием адсорбентов и симптоматических средств.

При беременности и в период лактации

Кларитин при беременности

Препарат беременным можно назначаться только врачом

Лекарственный препарат Кларитин может назначаться беременной женщине только врачом. Причем в инструкции к применению указано, что применять его нужно с осторожностью и только в случаях, когда предполагаемая польза терапевтического лечения для матери выше риска для будущего малыша.

Что касается периода грудного вскармливания. То это является прямым противопоказанием к применению Кларитина, так как клинические исследования показали проникновение действующего вещества в грудное молоко.

Кларитин для детей

Лечение аллергии у детей проводится только с разрешения педиатра и аллерголога. Использовать можно любую удобную форму – сироп или таблетки. Но стоит помнить, что маленьким детям сложно глотать таблетки, поэтому предпочтительнее использовать другую лекарственную форму.

Читайте также:
Как определить рахит у ребенка

Кларитин для детей

Препарат можно только с разрешения педиатара или аллерголога

Дозировка для маленьких пациентов, которые не достигли 12 лет рассчитывается, исходя из веса пациента. Подробнее о дозировках и режиме приема можно прочитать в разделе Кларитин, инструкция по применению.

Взаимодействие с другими лекарствами

Судя по клиническим исследованиям, Кларитин хорошо сочетается с остальными лекарственными средствами. Так, при одновременном приеме Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повыситься концентрация лоратадина в организме, но каких-то особенных проявлений не последует.

Кларитин и алкоголь

Кларитин и алкоголь

Злоупотреблять совместимостю алкоголя и кларитина не стоит

Можно ли одновременно принимать алкоголь и Кларитин? Этот антигистаминный препарат относится к современному, последнему III поколению. В инструкции к применению указано, что он не оказывает негативного влияния на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций. Считается, что сочетание препарата и алкоголя возможно, но злоупотреблять не стоит. Алкоголь не оказывает какого-то особого эффекта на эффективность лекарственного средства, но может повысить вероятность возникновения побочных эффектов таких, как сонливость, сильная головная боль, головокружение, тахикардия, повышение артериального давления. По этой причине рекомендуется воздержаться от одновременного приема Кларитина и спиртных напитков. Если пациент проходит курсовую медикаментозную терапию, то употреблять алкоголь не стоит, чтобы избежать осложнений.

Аналоги Кларитина

При назначении этого антигистаминного препарата возникает резонный вопрос, чем его можно заменить. Чаще всего в качестве аналогов предлагаются недорогие препараты, содержащие то же активное вещество или лекарства, относящиеся к тому же поколению. Большой популярностью пользуются аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин.

Аналоги кларитин

Кларитин или Эриус?

Оба препарата антигистамины нового поколения. Поэтому результативность и минимум побочных эффектов присущи каждому из этих препаратов. Но считается, что у Эриуса более широкий спектр действия.

Кларитин или Лоратадин?

Препараты содержат в своем составе один и тот же активный компонент, но отличия у них все же существуют.

Лоратадин – высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, а вот Кларитин относится уже к третьему поколению. Терапевтический эффект от его приема наступает быстрее, а эффект может держаться более 24 часов. А еще у него реже наблюдается возникновение побочных реакций.

Кларитин или Супрастин?

Если Супрастин сравнить с Кларитином, то оба антигистаминных препарата хорошо помогают при проявлении аллергии, имеют одинаковые показания для применения. Действуют быстро и эффективно. Несмотря на схожие характеристики, препараты различаются. Прежде всего составом и поколением. У этих лекарств разные действующие вещества. У Супрастина – хлоропирамин, а у Кларитина – лоратадин Супрастин относится к антигистаминам первого поколения, а Кларитин – третьего. Это значит, что Супрастин не такой избирательный в плане блокировки рецепторов и вызывает сонливость. Кларитин же не оказывает влияние на ЦНС и провоцирует появление седативного эффекта. Но Супрастин можно применять для грудных детей, начиная с первого месяца жизни. Кларитин же разрешен детям только с двух лет. При приеме последнего риск появления побочных реакций незначителен. К тому же применение Супрастина нежелательно при склонности к бронхоспазмам, так как затрудняется отхождение мокроты.

Кларитин действует пролонгировано, и достаточно одной таблетки в день, в отличие от 2-3 приемов Супрастина.

Считается, что Кларитин сильнее и лучше, но в некоторых случаях только Супрастин может помочь. Например, при острых приступах Супрастин в ампулах предпочтительнее. Тем более, одним из показаний к применению является отек Квинке и анафилактические реакции. При подобных состояниях Кларитин не спасет. Супрастин эффективен при сывороточной болезни, лихорадке после прививок. Выходит, что рассматриваемое ЛС действует мягче и способен снимать легкие и умеренные аллергические реакции.

Кларитин или Зодак?

В общем и целом Кларитин и Зодак мало чем отличаются. Кларитин – препарат третьего поколения, в отличие от Зодака (второе поколение). Например, Зодак часто предпочитают при лечении малышей, так как его можно принимать детям от года, чем не может похвастаться Кларитин. Но Зодак воздействует на центральную нервную систему, поэтому его не стоит принимать тем, чья работа связана с вождением, опасными механизмами, риском, повышенным вниманием и концентрацией. Здесь больше подойдет Кларитин.

Читайте также:
Как лечить грыжу поясничного отдела позвоночника

Еще одно различие – это влияние Зодака на сердечно-сосудистую систему, в отличие от Кларитина. Поэтому длительный прием в этом случае не рекомендуется. Что касается продолжительного приема, то у Кларитина есть приятная особенность – он не вызывает привыкания. А значит его можно использовать как профилактику при хроническом течении аллергии, или постоянных ее проявлениях.

Также, Кларитин отличает пролонгированное действие. Он эффективный и быстрый. Зодак не хуже, но из-за того, что он относится ко второму поколению, есть свои нюансы. Например, он вызывает сонливость. Зато он дешевле.

Помните, что при выборе того или иного лекарства необходимо получить консультацию и одобрение лечащего врача. Препараты нельзя назначать себе самостоятельно. Это может быть опасно для здоровья!

Кларитин аналоги и цены

Всего найдено 129 аналогов Кларитин
Все аналоги Кларитин подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Лоратадин
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Кларитин в ближайшей аптеке

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Кларитин совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.

Агистам

Алерик

Алерприв

Эролин

Кларидол

Кларисенс

Кларотадин

Ломилан

Лорагексал

Лорано

Лорано одт

Лоратадин

Лоратадин-Дарница

Лоратадин-Здоровье

Лоратадин-Стома

Лоратадин-Тева

Лоратадин Фармлэнд

Лоратадин Штада

Лоратадин-Акрихин

Лоратадин-Хемофарм

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Сиэль

Авиамарин

Перитол

Диазолин

Диазолин для детей

Диазолин-Дарница

Диазолин-Озон

Кетотифен

Кетотифен Софарма

Кетотифен ВФЗ

Кетотифен-В

Кетотифен-ЛХ

Семпрекс

Кестин

Эспа-Бастин

Алтива

Алфаст

Тигофаст 180

Фексофаст

Телфаст

Тигофаст

Аллерго

Аллегра

Фексадин

Алерикс

Аллергостоп

Алерсис

Дезал

Эзлор

Эридез

Эриус

Лордестин

Трексил нео

Фрибрис

Дс-Лор

Дезлоратадин

Лордес

Эридез-Дарница

Алергомакс

Аллергостоп

Эслотин

Блогир-3

Дезлоратадин-ЛФ

Элизей

Блогир

Рупафин

Фенкарол

Никсар

Гистафен

Ринитал

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.

Димедрол

Димедрол-Дарница

Тавегил

Донормил

Реслип

Нормосон

Валокордин-Доксиламин

Фениден

Супрастин

Супростилин

Хлоропирамин

Хлоропирамина гидрохлорид

Тералиджен

Пипольфен

Торекан

Бонин

Алерза

Аллертек

Зестра

Зиртек

Зодак

Летизен

Парлазин

Ролиноз

Цетиризин

Цетиризин Гексал

Цетиризин сандоз

Цетиризин-Тева

Цетиризин-астрафарм

Цетиринакс

Цетрин

Цетринал

Зодак Экспресс

Талерт

Цетиризин-ФТ

Аллерсет

Цетиризин ДС

Цетиризин-Акрихин

Алерзин

Алерон

Алерон нео

Гленцет

Зилола

Ксизал

Супрастинекс

Зодак Актив

Цезера

Цетрилев

Алерголик

Аллерголок

Аллервэй

Аллерголик

Фри-ал

Левоцетиризин-Тева

Левоцетиризин

Все аналоги Кларитин представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Кларитин инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата
КЛАРИТИН

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин, трициклическое соединение. После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней. При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в меьаболизме веществап принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонная кислота, гранулированная сахароза, ароматизатор искусственный (персик), вода.

  • при сезонном (а так же круглогодичном) рините аллергического генеза для купирования признаков заболевания (зуд слизистой полости носа, чихание, ринорея, зуд и жжение в глазах);
  • аллергические кожные заболевания, включая крапивницу (в том числе для детей с 2 лет жизни).
Читайте также:
Лечебная гимнастика при артрозе

Рекомендуемая доза препарата для детей более 12 лет, пожилых и взрослых пациентов составляет 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки (для сиропа – 2 чайные ложечки).

Рекомендуемая дозировка Кларитина для детей 2-12 лет – 5 мл сиропа (1 чайная ложечка) или половина таблетки (5 мг) при условии массы тела не выше 30 кг. При массе, превышающей 30 кг, рекомендуется взрослая дозировка Кларитина (сироп или таблетки).

При нарушении печеночных или почечных функций стартовая дозировка Кларитина должна составлять 1 таблетку или 10 мл сиропа (10 мг) через день (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин).

Частота нижеприведенных побочных действий при приеме Кларитина не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Пищеварительная система (зарегистрированы у взрослых): тошнота, сухость во рту, гастрит; в редких случаях – гепатит.

Центральная нервная система: повышенная утомляемость, головная боль, сонливость (у взрослых); седативное действие, нервозность, головная боль (у детей, редко).

  • непереносимость лоратадина или прочих ингредиентов Кларитина;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 2 лет.

Назначается для беременных только при крайней необходимости. В экспериментальных исследованиях не обнаружено тератогенного влияния на плод. Действующее вещество Кларитина и его метаболит (дескарбоэтоксилоратадин) попадают в грудное молоко легко, причем концентрация этих веществ в грудном молоке находится на уровне плазменного содержания. Поэтому при назначении препарата лактирующим женщинам вскармливание грудью необходимо прекратить.

Комбинация с циметидином, кетоконазолом и эритромицином вызывает увеличение плазменной концентрации лоратадина. Однако, это не приводит к клинически значимым изменениям при электрокардиографии.

Учащение сердцебиения, боли в голове, сонливость у взрослых пациентов. Подобные симптомы развивались только при значительном превышении дозировки Кларитина (40-180 мг против рекомендуемых 10 мг). При приеме детьми с массой тела до 30 кг дозировки, большей, чем 10 мг, развивались экстрапирамидные нарушения и тахикардия. Для выведения Кларитина из ЖКТ применяют промывание желудка изотоническим раствором хлорида натрия, назначают адсорбенты. Лечение – поддерживающая и симптоматическая терапия. Не элиминируется из организма с помощью гемодиализа. Сведений о возможности проведения перитонеального диализа нет.

Таблетки по 10 мг фасовкой по 7; 10 или 30 штук (блистерная упаковка). Таблетки белые или почти белые, маркированы цифрой «10» на одной стороне и товарным знаком фирмы-производителя (колба и чаша) – на другой, имеют риску на одной стороне.

Сироп во флаконах из темного стекла по 60 или 120 мл. В комплекте прилагается дозировочная ложечка с метками. Желтоватый или бесцветный сироп без посторонних примесей.

Срок хранения сиропа – 3 года; таблеток – 4 года. Хранить при температуре 2-30°С. Кларитин разрешен к продаже без рецепта.

Во избежание искажения результатов кожных проб, их проводят не позже, чем через 2 суток после последнего приема препарата. Не выявлено усиления действия алкоголя при одновременном приеме с Кларитином.

Кларитин ® (Claritine ® ) инструкция по применению

Кларитин инструкция по применению Кларитин инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кларитин ®

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.

1 таб.
лоратадин10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71.3 мг, крахмал кукурузный – 18 мг, магния стеарат – 0.7 мг.

7 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.
15 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

1 мл
лоратадин1 мг

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 100 мг, глицерол – 100 мг, лимонной кислоты моногидрат – 9.6 мг (или лимонная кислота безводная – 8.78 мг), натрия бензоат – 1 мг, сахароза (гранулированная) – 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) – 2.5 мг, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл – пачки картонные.
120 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H 1 -рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Читайте также:
Витамины для беременных «Фемибион»: инструкция по применению, цена и отзывы

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н 2 -рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин ® начало действия – в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Т max лоратадина в плазме крови – 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина – 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Т max лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. C max лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит – в умеренной степени – 73-76%.

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени – CYP2D6.

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T 1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина – от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T 1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T 1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T 1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени C max и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T 1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Кларитин® (Claritin ® )

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин ® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин ® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС . Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин ® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Читайте также:
Бронхит острый, лечение и симптомы

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ . Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин ® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин ® . У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин ® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Взаимодействие

Прием пищи не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата Кларитин ® .

Лекарственный препарат Кларитин ® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Читайте также:
Оковит с черникой, цена, инструкция по применению

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин ® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин ® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Особые указания

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин ® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин ® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин ® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин ® , которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

www.bayerpharma.ru

Условия отпуска из аптек

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Кларитин – эффективный противоаллергический препарат

Кларитин – эффективный противоаллергический препарат

Сегодня аллергии – очень распространенные патологии. Препарат третьего поколения с высокой антигистаминной активностью позволяет быстро убирать неприятные симптомы патологических состояний. Средство производят в виде таблеток для взрослых и сиропа для детей.

Особенности препарата

Действующим веществом в кларитине является лоратодин. Лекарственное противоаллергическое средство производят в двух формах:

В виде таблеток. Они отличаются белым цветом и округлой формой. Одна сторона у них абсолютно гдладкая, а на другой имеется знак товарный знак “Чашка и колба”. Также указывается дозировка активного вещества 10 мг.

В виде сиропа. Раствор может быть бесцветным или иметь желтый оттенок. В 1 мл сиропа содержится 1 мг лоратодина. Средство расфасовывается в бутылочки из темного стекла 60 и 120 мл.

Данный препарат относится к группе антигистаминных средств третьего поколения. Он отличается высокой активностью. Но при этом средство после приема не провоцирует вялость и сонливость.

Читайте также:
Турбослим Альфа: отзывы

Особенностью противоаллергического средства является получение быстрого результата и сохранение длительного эффекта. Через полчаса после приема наблюдается значимое улучшение состояния. Максимальный эффект достигается приблизительно через 8-12 часов и сохраняется в течение суток.

Показания

Кларитин, инструкция по применению подтверждает это, назначают для снятия неприятных аллергических реакций. В частности, это слезотечение, насморк, чихание и пр.

К основными показаниям относят следующие патологические состояния:

Аллергический ринит или конъюнктивит, который может проявляться круглогодично.

Поллиноз, который является сезонным заболеванием и возникает как реакция на пыльцу растений.

Хроническая крапивница, которую провоцируют различные вещества при их индивидуальной непереносимости.

Аллергические реакции на кожных покровах, спровоцированные различными внешними и внутренними факторами.

Противопоказания и негативные реакции организма

Абсолютным противопоказанием к использованию таблеток и сиропа кларитин является индивидуальная непереносимость активного вещества. Кроме того не назначают препарат до достижения возраста 2 лет. Противопоказано средство в период лактации, так как при проникновении в грудное молоко может нанести вред новорожденному ребенку.

С повышенной осторожностью и только после консультации с доктором следует использовать средство для снятия аллергических реакций в период беременности и при подтверждении почечной недостаточности.

При соблюдении дозировки и исключении противопоказаний кларетин, инструкция по применению указывает на это, редко вызывает негативные реакции организма. У взрослых пациентов на практике отмечались следующие побочные эффекты после приема препарата:

Изредка отмечается на фоне приема средства согласно отзывам неприятная сухость во рту. При этом в инструкции по применению к антигистаминному средству не исключаются более серьезные побочные эффекты: тахикардия, алопеция, сбои в работе печени и пр.

При использовании сиропа у детей среди негативных реакций, чаще всего, отмечается выраженный седативный эффект. Иногда возникают головные боли, наблюдается повышенная возбудимость и нервозность.

Передозировка средства вызывает головную боль, сонливость, тахикардию. Если она подтверждена, то нужно промыть желудок и принять абсорбенты. После этого следует обратиться к доктору. В тяжелых случаях с помощью симптоматической терапии не всегда удается стабилизировать состояние. При передозировке требуется контроль над состоянием пациента.

Применение

Принимать кларетин, цена которого доступна, можно в любое время суток независимо от приема пищи. При этом следует учитывать следующее:

Таблетки разрешается использовать только по достижению возраста 12 лет.

Сироп разрешен для использования с двухлетнего возраста. Также его назначают в случаях, если по какой-либо причине возникают проблемы с использованием таблеток.

Дозировка сиропа для детей рассчитывается индивидуально по показателям веса.

Подробные рекомендации содержатся в инструкции по применению к препарату. Им нужно следовать, если нет других назначений доктора. Для удобства использования сиропа для детей в комплекте с флаконом идет мерная ложка или градуированный шприц 5 мл.

Особые рекомендации

Если требуется проведение кожных проб, то прием кларитина нужно прекратить за трое суток до проведения исследования. В противном случае антигистаминный препарат исказит результаты анализов.

Эффективность средства не зависит от приема пищи. Также на фоне использования противоаллергического препарата не отмечается ухудшение психомоторных реакций. Поэтому ограничений на выполнение точных операций со сложными механизмами или управления транспортными средствами нет. При этом следует учитывать, что одним из побочных эффектов при приеме средства является сонливость, что может повлиять на реакции.

Поскольку антигистаминный препарат кларитин относится к третьему поколению, он не оказывает негативного влияния на ЦНС. Это значит, что сочетание алкоголя с ним допускается, но злоупотреблять этим не рекомендуется. Так как при сохранении эффективности активного вещества существует риск усиления негативных реакций организма и каких-либо осложнений.

Срок годности кларитина – 3 года. Принимать просроченное средство категорически запрещено. Для хранения нужно найти место, куда не имеют доступа дети. Приобрести антигистаминный препарат кларетин третьего поколения можно в аптеках без рецепта.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: