Стопгрипан: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Стопгрипан : инструкция по применению

Черносмородиновый: Ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат жёлтый, краситель Понсо 4R.

Описание

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный): Кристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость желтоватого цвета с запахом лимона.

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый):

Кристаллический порошок от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами с характерным запахом черной смородины.

Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость фиолетового цвета с запахом черной смородины.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания

Простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана форте; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Способ применения и дозировка

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме высоких доз – возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность – папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SН-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Читайте также:
Логест: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стопгрипана форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Если, несмотря на прием Стопгрипана форте, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование

Больным, принимающим Стопгрипан форте, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Альвоген ИПКо С.а.р.л., Люксембург,
Рю Хейенхафф Л-1736, Сеннингерберг.

Русан Фарма Лтд., Индия,
58-Д, Гавернмент Индастриал Истейт,
Чаркоп, Кандивали (Вест), Мумбай – 400067.

Адрес для претензий

Представительство «АЛЬВОГЕН ФАРМА ТРЕЙДИНГ ЮРОП», Болгария
127055, Москва, ул. Новослободская, 31, стр.4.

Стопгрипан-Лимон

вспомогательные вещества : кислота лимонная безводная, мальтодекстрин, кислота яблочная, натрия цитрат, кальция фосфат, сахароза, этилмальтол (пищевой сорт), ароматизатор лимон, титана диоксид Е171, бетакаротин.

Описание

Порошок светло желтого цвета с запахом лимона.

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации, исключая психолептики.

Код АТХ N 02 BE 51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения (Т 1/2 ) составляет 1-4 часа. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида сульфата парацетамола. Метаболизм осуществляется микросомальной системой энзимов в печени. Проникает через плаценту. Продукты глюкуронидации парацетамола обладают гепато- и нефротоксичностью, токсические эффекты развиваются через 1-2 дня. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Фенирамина малеат

При приеме внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, максимальная концентрация в сыворотке крови (С max ) достигается через 2-3 часа после однократного приема натощак. В основном выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фенилэфрина гидрохлорид

Плохо всасывается после приема внутрь. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.

Аскорбиновая кислота

После перорального приема полностью абсорбируется из ЖКТ и широко распределяется в тканях организма. Связывание с белками плазмы крови- около 25 %. Витамин С метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) и щавелевой кислоты, выводится с мочой.

Фармакодинамика

Стопгрипан–Лимон – комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Парацетамол

Производное р-аминофенола, основным активным метаболитом, которого является фенацитин. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие за счет подавления биосинтеза простагландинов в центральной нервной системе, не оказывая (или практически не оказывая) действия на биосинтез простагландинов в перифеческих тканях.

Фенирамина малеат

Фенирамин – антигистаминное соединение, устраняющее насморк, чихание и слезотечение, связанное с повышением концентрации гистамина при заболеваниях дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид

Действие фенилэфрина направлено, главным образом, непосредственно на альфа-адренергические рецепторы. В терапевтических дозах лекарственное средство не обладает существенным стимулирующим эффектом в отношении бета-адренергических рецепторов сердца, но назначение более высоких доз может привести к значительной активации этих рецепторов. При назначении в терапевтических дозах фенилэфрин оказывает, в основном, сосудосуживающее действие.

Читайте также:
Проноран: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Аскорбиновая кислота

В организме аскорбиновая кислота обратимо окисляется с образованием дегидроаскорбиновой кислоты. Эти две формы витамина важны для осуществления окислительно-восстановительных реакций. Витамин участвует в метаболизме тирозина и углеводов, превращении фолиевой кислоты в фолиновую, синтезе липидов и белков, метаболизме железа, процессах клеточного дыхания и повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Показания к применению

– симптомы простуды и гриппа (лихорадка, головная боль, насморк, заложенность носа, раздражение в носу и горле, слезотечение и раздражение глаз, чихание)

Способ применения и дозы

Принимать по одной дозе через каждые 4-6 часов; в течение 24 часов разрешается принять не более 3 саше-пакетов лекарственного средства, или в соответствии с указанием врача. Курс лечения не более 5 дней.

Растворить содержимое одного пакета в половине стакана горячей воды; выпить в горячем виде.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Побочные действия возможны при применении в течение длительного времени и превышении дозировки:

– аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)

– снижение скорости психомоторных реакций

– тошнота, рвота, боли в желудке, запоры, диарея, метеоризм

– тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального

– сонливость, головокружение, головная боль, нарушение сна

– мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола редко отмечаются нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, возможен астматический приступ.

Фенилэферин может вызвать рефлекторную брадикардию, мидриаз.

Фенирамин может вызывать затрудненное мочеиспускание, сухость глаз, со стороны центральной нервной системы возможно развитие изменение поведения, судороги, дискинезия (двигательные расстройства), комы.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата

– прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата

– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

– тяжелая степень сердечно-сосудистых заболеваний

– заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера)

– портальная гипертензия, артериальная гипертензия

– тяжелые заболевания печени или почек, почечная недостаточность

– болезни легких (в том числе и бронхиальная астма)

– затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы

– контрактура (стеноз) шейки мочевого пузыря

– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– беременность и период грудного вскармливания

– детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Рекомендуется воздержаться от приема препарата в период лечения ингибиторами моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременный прием парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) потенциально могут увеличить риск почечных побочных эффектов, вызываемых НПВП.

Фенилэферин может иметь нежелательное взаимодействие с ингибиторами моноаминооксидазы, α и β-блокаторами, блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, бронхолитическими адреномиметиками, трициклическими антидепрессантами, гуанетидином или атропином, дигиталисом, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, стимуляторами ЦНС и теофиллином. Может наблюдаться повышенный прессорный эффект в сочетании с окситоксическими средствами. При использовании некоторых анестезирующих средств общего действия редко возможно развитие аритмии. Фенилэферин может дать ложноположительный результат при допинг-контроле у спортсменов.

Фенирамин может увеличить эффект депрессантов центральной нервной системы (ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, алкоголя, препаратов против болезни Паркинсона, барбитуратов, транквилизаторов и наркотиков), одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Фенирамин замедляет действие антикоагулянтов и вступает во взаимодействие с прогестероном, резерпином и тиазидными диуретиками. Пероральные контрацептивы могут снижать эффективность антигистаминов.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени в период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Большие дозы парацетамола, получаемые в течение длительного времени, могут вызвать анальгетическую нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Читайте также:
Гайномакс: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Не рекомендуется применять у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

Принимать с осторожностью при

– выраженном атеросклерозе коронарных артерий,

– тиреотоксикозе, заболеваниях щитовидной железы,

– сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

– печеночной и/или почечной недостаточности,

– гиперплазии предстательной железы;

– и з-за возможного сосудосуживающего эффекта фенилэфрина данный препарат следует применять с осторожностью пациентам старше 70 лет.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, так как препарат может вызвать сонливость, усиливающуюся при приеме транквилизаторов и успокоительных средств.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков!

Передозировка

Симптомы : сонливость, тревожное возбуждение, расстройство зрения, головная боль, нарушение кровообращения, судороги, изменения в поведении, повышение артериального давления, брадикардия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N -ацетилцистеина через 12 ч. Симптоматическая терапия.

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу.

Форма выпуска и упаковка

По 21.5 г препарата в ламинированном пакетике из бумаги/алюминиевой фольги/полиэтилена.

По 10 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в пачке из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 0 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Русан Фарма Лтд., Индия

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Стопгрипан (Stopgripan)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Стопгрипан

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) кристаллический, от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами, с характерным запахом черной смородины; приготовленный раствор непрозрачный, фиолетового цвета, с запахом черной смородины.

1 саше
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
фенирамина малеат20 мг
аскорбиновая кислота50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.

21.5 г – саше (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин – альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фенирамин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Читайте также:
Новорапид: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при “первом прохождении” через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы – 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания активных веществ препарата Стопгрипан

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит (насморк)
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, не более 3-4 доз в течение 24 ч. Длительность применения – не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: очень редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: редко – гиперчувствительность (сыпь, одышка, анафилактический шок), крапивница, ангионевротический отек; частота неизвестна – анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны нервной системы: часто – сонливость; редко – головокружение, головная боль.

Нарушения психики: редко – повышенная возбудимость, нарушение сна.

Со стороны органа зрения: редко – мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота; редко – запор, сухость слизистой оболочки полости рта, абдоминальная боль, диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожная сыпь, зуд, эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – затруднение мочеиспускания.

Общие реакции: редко – недомогание.

Противопоказания к применению

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; алкоголизм; одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинированного лекарственного средства.

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

Препарат разрешен для применения у пожилых пациентов

Особые указания

Необходима консультация врача, если у пациентов бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Читайте также:
Медофлюкон: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Во избежание токсического поражения печени комбинированное средство не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Комбинированное лекарственное средство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При длительном регулярном применении парацетамола возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов, при этом увеличивается риск кровотечения. Единичное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и уменьшает время достижения его C max в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола.

Парацетамол может приводить к увеличению T 1/2 хлорамфеникола.

Парацетамол способен уменьшать биодоступность ламотриджина, при это возможно уменьшение эффективности ламотриджина вследствие индукции его метаболизма в печени.

Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с колестирамином, но снижение всасывания незначительно, если колестирамин принимают на час позже.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повышать риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя).

Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов МАО и вызвать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Возможно повышение риска артериальной гипертензии и других побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может повышать риск нарушения ритма сердца или инфаркта миокарда.

Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метисергид) может увеличить риск эрготизма.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Стопгрипан

Стопгрипан порошок черная смородина 10 шт

1 саше парацетамол 650 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг фенирамина малеат 20 мг аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота, ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Читайте также:
Амфолип: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Показания

— простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью — болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгии, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата — прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана форте — одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов — портальная гипертензия — алкоголизм — сахарный диабет — беременность, — период лактации — детский возраст до 15 лет. С осторожностью при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназызаболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, эакрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железыгипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослым и детям старше 15 лет следует принимать по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 6 ч (не более 4 пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться повышение АД, аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия); при длительном приеме в высоких дозах – возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность – папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов SH-гpyпп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические аитидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стопгрипана форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков. Если, несмотря на прием Стопгрипана форте, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Больным, принимающим Стоптрипан, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в т.ч. и от вождения автомобиля.

Стопгрипан, 10 шт., 21.5 г, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонные(ый)

в пакете из комбинированного материала 13 г; в пачке картонной 10 пакетов или в коробке картонной 100 пакетов.

Описание лекарственной формы

Гранулированный порошок розового цвета с белыми вкраплениями с характерным ягодным запахом. Допускается наличие кристаллов и легко рассыпающихся комков.

Читайте также:
Мовасин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При растворении в горячей воде в течение 2 мин образуется опалесцирующий раствор розового цвета.

Фармакодинамика

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, воздействует на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечную боль, явления лихорадки, смягчает боль в горле.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, антиаллергическое средство, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин — адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Аскорбиновая кислота — участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

тяжелые заболевания печени, почек, сердца, щитовидной железы, легких (в т.ч. бронхиальная астма), мочевого пузыря;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

заболевания поджелудочной железы;

затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

заболевания системы крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

детский возраст до 12 лет;

С осторожностью:

врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

гиперплазия предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Без указания врача не следует применять препарат беременным женщинам и кормящим матерям.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив содержимое одного пакета в стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принять через каждые 4 ч, но не более 3 доз препарата в течение 24 ч. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боли в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, сердцебиение, нарушение засыпания. Повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других ЛС (в частности ингибиторов МАО).

Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, употреблять спиртные напитки, средства, угнетающие ЦНС (снотворные средства, транквилизаторы и др.).

Стопгрипан

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный пакетики 10 шт.

Товары из категории – Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Нимесулид таблетки 100 мг 10 шт. Авва Рус

Но-шпа дуо таблетки 40мг+500 мг 12 шт.

Парацитолгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг+325 мг 10 шт.

Дротаверин таблетки 80 мг 20 шт. Озон

Парацетамол суппозитории ректальные для детей 100 мг 10 шт.

Дротаверин Велфарм таблетки 40 мг 60 шт.

Ибупрофен таблетки покрытые оболочкой 200 мг 50 шт.

Дюспаталин таблетки покрытые оболочкой 135 мг 15 шт.

Инструкция по применению

Немного фактов

Порошковый комбинированный препарат для лечения симптомов острых респираторных состояний.

Фармакологические свойства

Стопгрипан является комбинированным лекарственным средством, нацеленным на нейтрализацию основных симптомов ОРЗ и простуды. Комбинация собранных в нем ингредиентов очень эффективна в борьбе с лихорадкой, насморком, головной болью и прочими проявлениями острых респираторных состояний, все ингредиенты подобраны так, что прекрасно дополняют друг друга и охватывают все проявления.

Читайте также:
Иксел: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Парацетамол отвечает за снижение температуры, устранение вызванной ей ломоты в теле и болевых ощущений. За усиление его воздействия на организм и лучшую переносимость отвечает аскорбиновая кислота. Также она позитивно влияет на стойкость организма к различным инфекциям, на сворачиваемость крови, углеводный обмен и восстановительные процессы. За облегчение отечности носа, носоглотки и носовых пазух отвечают Phenylephrinum и Pheniramine maleat. Phenylephrinum провоцирует действие, направленное на сужение сосудов, а Pheniramine maleat – противоотечное и антиаллергенное. Вдобавок к уменьшению отечности также уменьшаются носовые выделения, чихание, слезотечение, облегчается дыхание.

Форма выпуска

Кристаллический растворимый водой порошок с ароматизаторами в бумажных упаковках по десять пакетиков.

Составляющие

В состав одного пакетика Стопгрипана входит:

  • Paracetamolum – 325 мг;
  • Acidum ascorbinicum;
  • Pheniramine maleat;
  • Phenylephrinum.

Дополнительный состав: Acidum citricum, Calcium phosphate, Melassa, Saccharose, Natrii citras, E171, E637, Acidum malicum.

Препарат производится с привкусом лимона и черной смородины, привкус влияет на дополнительную примесь к составляющим различных ароматизаторов и красителей.

Необходимость применения

Стопгрипан, в соответствии с инструкцией по применению, предназначен для снятия симптоматики, сопутствующей простудным и гриппозным болезням, а также для терапии по показаниям воспалительных процессов полости носа, его придаточных и гайморовых пазух. Используется для уменьшения болей и воспалений при невралгии, суставных, зубных, мышечных, менструальных, головных болей и ее приступов, а также болевого синдрома вследствие полученных травм.

Наличие противопоказаний

  • при употреблении прочих медицинских продуктов, включающих какой-либо из ингредиентов Стопгрипана;
  • в случае осуществления терапии в этот же период времени бета-адреноблокаторами, трициклитиками, ИМАО;
  • пациентам с сахарным диабетом;
  • при наличии повышенного кровяного давления, вызванного нарушением кровотока в портальных сосудах;
  • при стабильном употреблении алкогольных напитков;
  • в период ожидания будущей мамой еще нерожденного малыша;
  • маме, которая кормит своего ребенка грудью;
  • детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Крайне осторожно исключительно по назначению лечащего доктора следует при наличии заболеваний, представленными повышенным кровяным давлением, атеросклерозом в коронарных артериях, разнообразными патологиями крови, при наличие дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденным синдромом Жильбера, Ротора или Дубина-Джонсона, нарушениях в функционировании почек и печени, аденомой простаты, бронхиальной астмой, глаукомой закрытоугольной формы, гипертиреозом, феохромоцитомой.

Методика приема и дозировки

Употребляется порошок Стопгрипана только перорально.

Для взрослых и детей возрастом более 12-ти лет объем принимаемого лекарства составляет по 1-му пакетику каждые 6 часов (3-4 приема на протяжении суток). Учтите, суточная доза не должна оказаться больше 4 пакетиков. При нарушениях почечной функции перерыв между приемами единоразовой нормы должен насчитывать не менее 8 часов.

Содержимое 1 пакетика разводят в стакане теплой чистой воды и сразу после приготовления принимают. При симптомах простуды и гриппозных состояний раствор рекомендуется принимать в теплом виде. Порошок принимается независимо от приема пищи, однако не натощак.

Длительность курса не должна превышать 5 дней, если за это время состояние больного не улучшилось, следует обратиться к лечащему доктору.

Передозировка

Основной причиной передозировки Стопгрипаном является парацетамол. В этом случае возможны такие симптомы, как тошнота, сильная бледность, рвота, анорексия, болевые ощущения в эпигастральной области, повышенная потливость. Они являются первыми признаками интоксикации парацетамолом, при их возникновении следует сразу принять меры, поскольку потом есть риск развития гепатонекроза.

При сильной передозировке может возникнуть симптомы таких заболеваний, как печеночная недостаточность, усиление активности трансминаз печени, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени, состояние комы. Все симптомы поражения печени проявляются в течение от 1 до 6 дней.

Для нейтрализации передозировки понадобится срочное промывание желудка пациента, после чего ему назначается активированный уголь в нужном количестве и симптоматическая терапия. Нейтрализовать пагубное воздействие передозировки парацетамола можно с помощью ацетилцистеина и метионина.

Побочные эффекты

При соблюдении указанной дозировки, времени приема и вниманию к показаниям для приема организм обычно воспринимает его благоприятно. Но в случаях индивидуальной непереносимости составляющих порошка и индивидуальных особенностей организма пациента могут возникнуть такие состояния, как аллергические реакции, подъем АД и внутриглазного давления, тошнота и рвота, сухость в ротовой полости, головокружение, усиленная нервозность, приступы учащенного биения сердца, замедление психомоторной реакции, нарушения сна, общая слабость организма, болевые ощущения в эпигастральной области, проблемы с мочеиспусканием, глюкозурия, почечная колика, парез аккомодации, мидриаз.

Читайте также:
Дипросалик: инструкция по применению, отзывы, аналоги

В редких случаях, обычно спровоцированных имеющимся в основе лекарственного продукта парацетамолом, могут возникнуть такие нарушения с бока системы кроветворения, как лейкопения, гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. В весьма редких случаях при условии долговременного употребления значительного объема данного лекарства есть вероятность возникновения нарушений в работе печени и почек.

Особенности применения

Медикамент категорически запрещено совмещать с употреблением алкоголя, пренебрежение запретом может стать причиной токсичного поражения печени.

Если прием лекарственного продукта не приносит позитивных результатов, не происходит снижения температуры и болезненное состояние сопровождается длительной лихорадкой, следует незамедлительно обратиться к лечащему доктору.

Возможность применения будущим мамам и тем, кто кормит малыша грудью

Во время беременности и грудного кормления употребление раствора Стопгрипана противопоказано.

Противопоказаниями к приему является детский возраст. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, принимать данное ЛС нельзя.

Прием при нарушениях функций почек и печени

При почечной или же печеночной патологии употреблять продукт предписано с большой опаской по рекомендации доктора с оценкой всех рисков.

Взаимодействие с прочими лекарствами

Увеличивает воздействие седативных медикаментов, ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов, этанола. Ослабляет эффект урикозурических средств. При сочетании с глюкокортикостероидами способно повыситься внутриглазное давление. При совмещении с антидепрессантами, антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами появляется опасность затруднений со стулом и мочеиспусканием, а также чувство засухи во рту. Сочетание с трициклическими антидепрессантами повышает симпатомиметический результат. Единовременный прием с галотаном в силах спровоцировать желудочковую аритмию. Понижает гипотензивные свойства гуанетидина. Парацетамол в компонентах в единовременном курсе с дифенином, рифампицином и барбитуратами усиливает риск гепатотоксического воздействия.

Влияние на скорость реакции, работу с механизмами и вождение автотранспорта

Лекарственный раствор оказывает на пациентов седативное действие, поэтому в процессе лечения рекомендуется воздерживаться от любой деятельности, требующей быстрой реакции и повышенной внимательности, включая взаимодействие с различными механизмами и вождение автотранспорта.

Инструкция по применению Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Состав Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин

Производители

Показания к применению Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности) артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Способ применения и дозировка Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 15 лет; принимать по одному пакетику 3-4 раза е сутки с интервалами между приемами б часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Противопоказания Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 1 5 лет.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин – сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов, повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Читайте также:
Левомицетин-акос: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочное действие Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться: повышение артериального давления, аллергические реакции (кожный зуд сыпь, крапивница, ангионевротический отек), сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение скорости психомоторных реакций, повышенная возбудимость, головокружение, сердцебиение, нарушение сна, задержка мочи, почечная колика, глюкозурия. мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола в составе препарата, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия), при длительном приеме высоких доз – возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность – папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печенночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 -6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N -ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулируюшую активность фенилэфрина. При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифемпицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование. Больным, принимающим препарат, следует воздерживатся от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и вождения автомобиля.

Условия хранения

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Стопгрипан форте порошок для приг. раствора для приема внутрь (черносмородиновый) 21,5г

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: